Log In/Sign Up
Your email has been sent.
117 Rue Bataille 32,819 SF Condo Units Offered at $37,010 - $805,014 CAD Per Unit in 69008 Lyon

Some information has been automatically translated.
Investment Highlights
- Immeuble certifié BREEAM et éco-conçu
- Accès facilité et infrastructures pour mobilité douce
- Jardin central et espaces extérieurs généreux
Executive Summary
Savills Lyon offers for sale 3,050 sq. m of new office space, divisible, within the Atelier 8 development, as well as 900 sq. m of divisible ground-floor activity spaces. The offices feature large terraces and high-end finishes. The development complies with the latest environmental standards and includes a central garden designed to enhance employee well-being.
17 Units Available
- Unit
- Unit Size
- Condo Use
- Price
- NOI
| Sale Type | Owner User |
| Sale Type | Owner User |
Description
Espace compact idéal pour un bureau individuel ou une petite équipe. Conception moderne et prestations techniques adaptées.
Sale Notes
Prix : 23?048 € – 1?920,67 €/m². Statut : Actif. TVA applicable. Honoraires : 2,5 % HT à la charge de l’acquéreur.
| Sale Type | Investment |
| Sale Type | Investment |
Sale Notes
| Sale Type | Investment |
| Sale Type | Investment |
Sale Notes
Prix : 3 950 €/m² HD. Honoraires : 2,5 % HT à la charge de l’acquéreur. Fiscalité : TVA applicable.
| Sale Type | Owner User |
| Sale Type | Owner User |
Description
Surface compacte et efficace pour une équipe dynamique.
Confort et performance au cœur d’un immeuble neuf.
Idéal pour une installation rapide et durable.
Confort et performance au cœur d’un immeuble neuf.
Idéal pour une installation rapide et durable.
| Sale Type | Owner User |
| Sale Type | Owner User |
Description
L’espace proposé se distingue par sa modularité et ses prestations haut de gamme. Les surfaces sont entièrement divisibles, permettant d’adapter l’aménagement aux besoins spécifiques des entreprises. Les bureaux bénéficient d’une conception moderne avec des matériaux durables, un faux plancher technique et une hauteur sous plafond de 2,70 m, favorisant confort et fonctionnalité. Les équipements incluent un éclairage LED intelligent, un système de chauffage et refroidissement réversible, ainsi qu’une GTB complète pour optimiser la performance énergétique. De plus, des terrasses généreuses prolongent les espaces intérieurs, offrant un cadre agréable pour les collaborateurs.
| Sale Type | Owner User |
| Sale Type | Owner User |
Description
Surface généreuse avec éclairage LED et confort thermique. Idéal pour une implantation durable.
Sale Notes
| Sale Type | Owner User |
| Sale Type | Owner User |
Description
Plateau spacieux pour accueillir des équipes nombreuses. Modularité et prestations premium pour un confort optimal.
Sale Notes
| Sale Type | Investment |
| Sale Type | Investment |
Sale Notes
| Sale Type | Investment |
| Sale Type | Investment |
Sale Notes
| Sale Type | Investment |
| Sale Type | Investment |
Sale Notes
| Sale Type | Investment |
| Sale Type | Investment |
Sale Notes
| Sale Type | Investment |
| Sale Type | Investment |
Sale Notes
| Sale Type | Investment |
| Sale Type | Investment |
Sale Notes
| Sale Type | Investment |
| Sale Type | Investment |
Sale Notes
| Sale Type | Owner User |
| Sale Type | Owner User |
| Sale Type | Owner User |
| Sale Type | Owner User |
| Sale Type | Owner User |
| Sale Type | Owner User |
| Unit | Unit Size | Condo Use | Price | NOI |
| - | 129 SF | Office | $37,010 CAD ($286.90 CAD/SF) | - |
| - | 129 SF | Office | $37,010 CAD ($286.90 CAD/SF) | - |
| - | 129 SF | Office | $39,453 CAD ($305.83 CAD/SF) | - |
| - | 2,034 SF | Office | $1,196,580 CAD ($588.29 CAD/SF) | - |
| - | 2,884 SF | Office | $1,700,014 CAD ($589.46 CAD/SF) | - |
| - | 2,981 SF | Office | $1,757,924 CAD ($589.71 CAD/SF) | - |
| - | 3,799 SF | Office | $2,241,123 CAD ($589.92 CAD/SF) | - |
| - | 1,539 SF | Office | $904,112 CAD ($587.47 CAD/SF) | - |
| - | 2,152 SF | Office | $1,270,538 CAD ($590.40 CAD/SF) | - |
| - | 3,670 SF | Office | $2,160,125 CAD ($588.59 CAD/SF) | - |
| - | 1,915 SF | Office | $1,129,156 CAD ($589.64 CAD/SF) | - |
| - | 3,164 SF | Office | $1,865,943 CAD ($589.74 CAD/SF) | - |
| - | 2,698 SF | Flex | $805,014 CAD ($298.37 CAD/SF) | - |
| - | 3,146 SF | Flex | $938,840 CAD ($298.42 CAD/SF) | - |
| - | 3,771 SF | Flex | $1,125,272 CAD ($298.40 CAD/SF) | - |
-
| Unit Size |
| 129 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $37,010 CAD ($286.90 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 129 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $37,010 CAD ($286.90 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 129 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $39,453 CAD ($305.83 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 2,034 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $1,196,580 CAD ($588.29 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 2,884 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $1,700,014 CAD ($589.46 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 2,981 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $1,757,924 CAD ($589.71 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 3,799 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $2,241,123 CAD ($589.92 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 1,539 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $904,112 CAD ($587.47 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 2,034 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $1,196,580 CAD ($588.29 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 2,152 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $1,270,538 CAD ($590.40 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 2,884 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $1,700,014 CAD ($589.46 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 3,670 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $2,160,125 CAD ($588.59 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 1,915 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $1,129,156 CAD ($589.64 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 3,164 SF |
| Condo Use |
| Office |
| Price |
| $1,865,943 CAD ($589.74 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 2,698 SF |
| Condo Use |
| Flex |
| Price |
| $805,014 CAD ($298.37 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 3,146 SF |
| Condo Use |
| Flex |
| Price |
| $938,840 CAD ($298.42 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
-
| Unit Size |
| 3,771 SF |
| Condo Use |
| Flex |
| Price |
| $1,125,272 CAD ($298.40 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 129 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $37,010 CAD ($286.90 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Owner User |
| Description | |
| Espace compact idéal pour un bureau individuel ou une petite équipe. Conception moderne et prestations techniques adaptées.</li></ul> | |
| Sale Notes | |
| Prix : 23?048 € – 1?920,67 €/m². Statut : Actif. TVA applicable. Honoraires : 2,5 % HT à la charge de l’acquéreur.</li></ul> |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 129 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $37,010 CAD ($286.90 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment |
| Sale Notes | |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 129 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $39,453 CAD ($305.83 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment |
| Sale Notes | |
| Prix : 3 950 €/m² HD. Honoraires : 2,5 % HT à la charge de l’acquéreur. Fiscalité : TVA applicable.</li></ul> |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 2,034 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $1,196,580 CAD ($588.29 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Owner User |
| Description | |
| Surface compacte et efficace pour une équipe dynamique.<br> Confort et performance au cœur d’un immeuble neuf.<br> Idéal pour une installation rapide et durable.</li></ul> |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 2,884 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $1,700,014 CAD ($589.46 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Owner User |
| Description | |
| L’espace proposé se distingue par sa modularité et ses prestations haut de gamme. Les surfaces sont entièrement divisibles, permettant d’adapter l’aménagement aux besoins spécifiques des entreprises. Les bureaux bénéficient d’une conception moderne avec des matériaux durables, un faux plancher technique et une hauteur sous plafond de 2,70 m, favorisant confort et fonctionnalité. Les équipements incluent un éclairage LED intelligent, un système de chauffage et refroidissement réversible, ainsi qu’une GTB complète pour optimiser la performance énergétique. De plus, des terrasses généreuses prolongent les espaces intérieurs, offrant un cadre agréable pour les collaborateurs.</li></ul> |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 2,981 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $1,757,924 CAD ($589.71 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Owner User |
| Description | |
| Surface généreuse avec éclairage LED et confort thermique. Idéal pour une implantation durable.</li></ul> | |
| Sale Notes | |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 3,799 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $2,241,123 CAD ($589.92 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Owner User |
| Description | |
| Plateau spacieux pour accueillir des équipes nombreuses. Modularité et prestations premium pour un confort optimal.</li></ul> | |
| Sale Notes | |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 1,539 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $904,112 CAD ($587.47 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment |
| Sale Notes | |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 2,034 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $1,196,580 CAD ($588.29 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment |
| Sale Notes | |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 2,152 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $1,270,538 CAD ($590.40 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment |
| Sale Notes | |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 2,884 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $1,700,014 CAD ($589.46 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment |
| Sale Notes | |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 3,670 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $2,160,125 CAD ($588.59 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment |
| Sale Notes | |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 1,915 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $1,129,156 CAD ($589.64 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment |
| Sale Notes | |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 3,164 SF |
| Condo Use | Office |
| Price | $1,865,943 CAD ($589.74 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment |
| Sale Notes | |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 2,698 SF |
| Condo Use | Flex |
| Price | $805,014 CAD ($298.37 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Owner User |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 3,146 SF |
| Condo Use | Flex |
| Price | $938,840 CAD ($298.42 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Owner User |
1 of 0
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
-
| Unit Size | 3,771 SF |
| Condo Use | Flex |
| Price | $1,125,272 CAD ($298.40 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Owner User |
Property Facts
The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
| Total Building Size | 32,819 SF | Typical Floor Size | 12,511 SF |
| Property Type | Office | Year Built | 1980 |
| Building Class | B | Tenancy | Single |
| Floors | 5 | Lot Size | 0.30 AC |
| Total Building Size | 32,819 SF |
| Property Type | Office |
| Building Class | B |
| Floors | 5 |
| Typical Floor Size | 12,511 SF |
| Year Built | 1980 |
| Tenancy | Single |
| Lot Size | 0.30 AC |
Amenities
- Concierge
- Accent Lighting
- Atrium
- Wi-Fi
- Air Conditioning
1 of 11
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
Presented by
117 Rue Bataille
Already a member? Log In
Thanks! Your message was sent.