Share This Listing

Message

932 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the brokers for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Highlights

  • Adresse premium : Tour Part-Dieu
  • Quartier d’affaires n°1 à Lyon

All Available Spaces(8)

• Available
  • 3rd Floor
  • 1,561 SF
  • 3/6/9
  • $30.48 CAD/SF/YR HT-HC $2.54 CAD/SF/MO HT-HC $47,579 CAD/YR HT-HC $3,965 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • Full Build-Out
  • Now

VALORIS REAL ESTATE, vous propose à la location des bureaux sur l'emblématique tour "CRAYON". Venez visiter ces locaux entièrement rénovés. Au pied du centre commercial et de la Gare Part Dieu, la tour Part Dieu vous propose des locaux divisibles à partir de 100 m², dans un style industriel et contemporain. Les rénovations sont lourdes : désamiantage, changement intégral du système de climatisation et rénovation des plateaux/parties communes. La vue sur Lyon saura séduire vos clients, partenaires et collaborateurs. Une enseigne d'exception avec une visibilité sur toute la ville sera disponible à la location pour un locataire significatif. - Type de bail : Commercial - Durée : 3/6/9 ans - Fiscalité : TVA - Indice : ILAT - Indexation : Annuelle, date prise effet - Dépôt de garantie : 3 mois - Loyers et charges : Trimestriels et d'avance

  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Fully Built-Out as Standard Office
  • Partitioned Offices
  • Elevator Access
  • Natural Light
  • Wheelchair Accessible
  • Hauteur sous plafond : 2.65 m
  • Rental Charges:
    $3.41 CAD/SF/YR $0.28 CAD/SF/MO $5,321 CAD/YR $443.42 CAD/MO
  • Property Tax:
    $0.94 CAD/SF/YR $0.08 CAD/SF/MO $1,472 CAD/YR $122.64 CAD/MO
  • Mostly Open Floor Plan Layout
  • Finished Ceilings: 8’8”
  • Security System
  • Open-Plan
  • Plateaux livrés rénovés
  • Réglementation IGH
  • 15th Floor
  • 1,055 SF
  • 3/6/9
  • $34.96 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $36,879 CAD/YR HT-HC $3,073 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • -
  • Now
  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 8’8”
  • Rental Charges:
    $13.83 CAD/SF/YR $1.15 CAD/SF/MO $14,588 CAD/YR $1,216 CAD/MO
  • Property Tax:
    $3.72 CAD/SF/YR $0.31 CAD/SF/MO $3,922 CAD/YR $326.80 CAD/MO
  • 17th Floor
  • 9,526 SF
  • 3/6/9
  • $34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $332,896 CAD/YR HT-HC $27,741 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • -
  • Now
  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 8’8”
  • Rental Charges:
    $3.41 CAD/SF/YR $0.28 CAD/SF/MO $32,476 CAD/YR $2,706 CAD/MO
  • Property Tax:
    $0.94 CAD/SF/YR $0.08 CAD/SF/MO $8,982 CAD/YR $748.52 CAD/MO
  • Can be combined with additional space(s) for up to 14,908 SF of adjacent space
  • 17th Floor
  • 9,849 SF
  • 3/6/9
  • $34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $344,180 CAD/YR HT-HC $28,682 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • -
  • Now
  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 8’8”
  • Rental Charges:
    $3.41 CAD/SF/YR $0.28 CAD/SF/MO $33,577 CAD/YR $2,798 CAD/MO
  • Property Tax:
    $0.94 CAD/SF/YR $0.08 CAD/SF/MO $9,287 CAD/YR $773.90 CAD/MO
  • 18th Floor
  • 5,005 SF
  • 3/6/9
  • $34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $174,911 CAD/YR HT-HC $14,576 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • -
  • Now
  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 8’8”
  • Rental Charges:
    $3.41 CAD/SF/YR $0.28 CAD/SF/MO $17,064 CAD/YR $1,422 CAD/MO
  • Property Tax:
    $0.94 CAD/SF/YR $0.08 CAD/SF/MO $4,719 CAD/YR $393.29 CAD/MO
  • 18th Floor
  • 5,382 SF
  • 3/6/9
  • $34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $188,077 CAD/YR HT-HC $15,673 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • -
  • Now
  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 8’8”
  • Rental Charges:
    $3.41 CAD/SF/YR $0.28 CAD/SF/MO $18,348 CAD/YR $1,529 CAD/MO
  • Property Tax:
    $0.94 CAD/SF/YR $0.08 CAD/SF/MO $5,075 CAD/YR $422.89 CAD/MO
  • 20th Floor
  • 2,691 SF
  • 3/6/9
  • $34.99 CAD/SF/YR HT-HC $2.92 CAD/SF/MO HT-HC $94,158 CAD/YR HT-HC $7,847 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • Full Build-Out
  • Now

Valoris Real Estate vous propose à la location un plateau de bureaux rénovés de 250 m², situé en étage élevé au sein d'un immeuble de standing dans le secteur dynamique de Lyon Part-Dieu. Ces bureaux, entièrement réaménagés avec soin, offrent un cadre de travail moderne, fonctionnel et lumineux. L'agencement se compose de six bureaux individuels, deux salles de réunion (dont une grande) et d'un espace cuisine convivial. Le mobilier en place peut être repris selon vos besoins, facilitant une installation rapide et sans contraintes. L'espace bénéficie d'un confort optimal avec climatisation réversible, sol moquette, éclairage LED et une disposition qui favorise à la fois la confidentialité et la collaboration. Situé à proximité immédiate du tramway et des lignes de bus, le site est également à quelques minutes à pied de la gare SNCF Lyon Part-Dieu, assurant une accessibilité exceptionnelle pour vos collaborateurs et clients. Les bureaux sont proposés dans le cadre d'un bail commercial 3/6/9 ans. Des travaux récents et un cloisonnement qualitatif ont été réalisés, permettant une prise de possession dans les meilleures conditions. - Type de bail : Commercial - Durée : 3/6/9 ans - Préavis : 6 mois - Fiscalité : TVA - Indice : ILAT - Indexation : Annuelle, date prise effet - Dépôt de garantie : 3 mois HT/HC - Loyers et charges : Trimestriels et d'avance

  • Agency Fee: 20.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Fully Built-Out as Standard Office
  • Partitioned Offices
  • Security System
  • Open-Plan
  • Bureaux entièrement rénovés
  • 6 bureaux
  • Rental Charges:
    $13.40 CAD/SF/YR $1.12 CAD/SF/MO $36,058 CAD/YR $3,005 CAD/MO
  • Property Tax:
    $4.47 CAD/SF/YR $0.37 CAD/SF/MO $12,019 CAD/YR $1,002 CAD/MO
  • Mostly Open Floor Plan Layout
  • Elevator Access
  • Natural Light
  • Wheelchair Accessible
  • Possibilité de racheter le mobilier
  • 30th Floor
  • 2,336 SF
  • 3/6/9
  • $30.68 CAD/SF/YR HT-HC $2.56 CAD/SF/MO HT-HC $71,664 CAD/YR HT-HC $5,972 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • -
  • Now
  • Agency Fee: 20.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 8’8”
  • Rental Charges:
    $14.20 CAD/SF/YR $1.18 CAD/SF/MO $33,171 CAD/YR $2,764 CAD/MO
  • Property Tax:
    $3.38 CAD/SF/YR $0.28 CAD/SF/MO $7,885 CAD/YR $657.07 CAD/MO
Space Size Term Rental Rate Space Use Build-Out Available
3rd Floor 1,561 SF 3/6/9 $30.48 CAD/SF/YR HT-HC $2.54 CAD/SF/MO HT-HC $47,579 CAD/YR HT-HC $3,965 CAD/MO HT-HC Office Full Build-Out Now
15th Floor 1,055 SF 3/6/9 $34.96 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $36,879 CAD/YR HT-HC $3,073 CAD/MO HT-HC Office - Now
17th Floor 9,526 SF 3/6/9 $34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $332,896 CAD/YR HT-HC $27,741 CAD/MO HT-HC Office - Now
17th Floor 9,849 SF 3/6/9 $34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $344,180 CAD/YR HT-HC $28,682 CAD/MO HT-HC Office - Now
18th Floor 5,005 SF 3/6/9 $34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $174,911 CAD/YR HT-HC $14,576 CAD/MO HT-HC Office - Now
18th Floor 5,382 SF 3/6/9 $34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $188,077 CAD/YR HT-HC $15,673 CAD/MO HT-HC Office - Now
20th Floor 2,691 SF 3/6/9 $34.99 CAD/SF/YR HT-HC $2.92 CAD/SF/MO HT-HC $94,158 CAD/YR HT-HC $7,847 CAD/MO HT-HC Office Full Build-Out Now
30th Floor 2,336 SF 3/6/9 $30.68 CAD/SF/YR HT-HC $2.56 CAD/SF/MO HT-HC $71,664 CAD/YR HT-HC $5,972 CAD/MO HT-HC Office - Now

3rd Floor

Size
1,561 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$30.48 CAD/SF/YR HT-HC $2.54 CAD/SF/MO HT-HC $47,579 CAD/YR HT-HC $3,965 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
Full Build-Out
Available
Now

15th Floor

Size
1,055 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$34.96 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $36,879 CAD/YR HT-HC $3,073 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
-
Available
Now

17th Floor

Size
9,526 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $332,896 CAD/YR HT-HC $27,741 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
-
Available
Now

17th Floor

Size
9,849 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $344,180 CAD/YR HT-HC $28,682 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
-
Available
Now

18th Floor

Size
5,005 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $174,911 CAD/YR HT-HC $14,576 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
-
Available
Now

18th Floor

Size
5,382 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$34.95 CAD/SF/YR HT-HC $2.91 CAD/SF/MO HT-HC $188,077 CAD/YR HT-HC $15,673 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
-
Available
Now

20th Floor

Size
2,691 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$34.99 CAD/SF/YR HT-HC $2.92 CAD/SF/MO HT-HC $94,158 CAD/YR HT-HC $7,847 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
Full Build-Out
Available
Now

30th Floor

Size
2,336 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$30.68 CAD/SF/YR HT-HC $2.56 CAD/SF/MO HT-HC $71,664 CAD/YR HT-HC $5,972 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
-
Available
Now

3rd Floor

Size 1,561 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $30.48 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out Full Build-Out
Available Now

• Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Fully Built-Out as Standard Office
  • Mostly Open Floor Plan Layout
  • Partitioned Offices
  • Finished Ceilings: 8’8”
  • Elevator Access
  • Security System
  • Natural Light
  • Open-Plan
  • Wheelchair Accessible
  • Plateaux livrés rénovés
  • Hauteur sous plafond : 2.65 m
  • Réglementation IGH

15th Floor

Size 1,055 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $34.96 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out -
Available Now

  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 8’8”

17th Floor

Size 9,526 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $34.95 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out -
Available Now

  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 8’8”

17th Floor

Size 9,849 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $34.95 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out -
Available Now

  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 8’8”

18th Floor

Size 5,005 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $34.95 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out -
Available Now

  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 8’8”

18th Floor

Size 5,382 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $34.95 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out -
Available Now

  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 8’8”

20th Floor

Size 2,691 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $34.99 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out Full Build-Out
Available Now

• Agency Fee: 20.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Possibilité de racheter le mobilier
  • 6 bureaux

30th Floor

Size 2,336 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $30.68 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out -
Available Now

  • Agency Fee: 20.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 8’8”

Property Overview

La Tour Part-Dieu, surnommée Le Crayon en raison de sa silhouette cylindrique surmontée d’un toit conique, est un emblème architectural du paysage lyonnais. Située au 129 Rue Servient, au cœur du quartier d’affaires de la Part-Dieu, cette tour IGH (Immeuble de Grande Hauteur) culmine à 165 mètres et compte 42 étages, ce qui en fait le quatrième plus haut bâtiment de France après les tours de Paris et de Courbevoie. Construite en 1977, la tour abrite sur ses 32 étages inférieurs des bureaux répartis sur environ 37 000 m², avec des plateaux modulables adaptés aux besoins des entreprises. Les 10 étages supérieurs sont occupés par un hôtel Radisson, anciennement exploité sous l’enseigne Le Méridien, offrant des prestations haut de gamme et une vue panoramique exceptionnelle sur la ville et ses environs. La tour bénéficie d’une accessibilité optimale, à moins de 100 mètres du pôle multimodal Part-Dieu : gare TGV, métro ligne B, tramways T1, T3, T4, bus, taxis, stations vélo’v, et liaison directe avec l’aéroport Lyon-Saint Exupéry via Rhônexpress. Elle est également dotée de services premium tels que accueil avec hôtesse, gardiennage 24h/24, bureau de poste, fibre optique, et sanitaires en parties communes, le tout conforme aux normes IGH. Gérée par le groupe La Française, la Tour Part-Dieu incarne l’attractivité du secteur tertiaire lyonnais, combinant prestige, fonctionnalité et connectivité dans un cadre urbain stratégique.