Your email has been sent.
Some information has been automatically translated.
All Available Space(1)
-
Rental Charges: $9.28 CAD/SF/YR $0.77 CAD/SF/MO $15,991 CAD/YR $1,333 CAD/MO
-
Office Tax: $3.89 CAD/SF/YR $0.32 CAD/SF/MO $6,706 CAD/YR $558.82 CAD/MO
- Security Deposit: 3 months of rent
- Space is in Excellent Condition
| Space | Size | Term | Rental Rate | Space Use | Build-Out | Available |
| 1st Floor | 1,722 SF | 3/6/9 | $78.17 CAD/SF/YR HT-HC $6.51 CAD/SF/MO HT-HC $134,633 CAD/YR HT-HC $11,219 CAD/MO HT-HC | Office | - | 2026-06-30 |
1st Floor
| Size |
| 1,722 SF |
| Term |
| 3/6/9 |
|
Rental Rate
|
| $78.17 CAD/SF/YR HT-HC $6.51 CAD/SF/MO HT-HC $134,633 CAD/YR HT-HC $11,219 CAD/MO HT-HC |
| Space Use |
| Office |
| Build-Out |
| - |
| Available |
| 2026-06-30 |
1st Floor
| Size | 1,722 SF |
| Term | 3/6/9 |
|
Rental Rate
|
$78.17 CAD/SF/YR HT-HC |
| Space Use | Office |
| Build-Out | - |
| Available | 2026-06-30 |
-
- Security Deposit: 3 months of rent
-
- Space is in Excellent Condition
Property Overview
Au coeur du 16ème arrondissement, à proximité immédiate de l'avenue de Kléber et de la place de l'Étoile, Knight Frank vous propose en exclusivité des bureaux à la location situés au 16 rue Dumont d'Urville, dans un environnement tertiaire recherché et facilement accessible. Développant une surface de 160 m² au 1er étage, ces bureaux traversants bénéficient d'une très bonne luminosité et d'une distribution fonctionnelle. La surface, en très bon état, se compose d'un open space, de trois salles de réunion ainsi que d'une cuisine, offrant un cadre de travail confortable et immédiatement opérationnel. L'adresse, au coeur d'un quartier dynamique et prestigieux, garantit un environnement de travail qualitatif pour vos équipes et vos clients. Accès sécurisé (interphone, gardien et digicode) Parties communes de bon standing avec ascenseur Surface au 1er étage en bon état Grande flexibilité d'aménagement Cuisine et 2 sanitaires Conditions juridiques et financieres : Bail : 3/6/9 ans Régime fiscal : TVA Taxe bureaux : 26 €/m²/an Taxe foncière : 41 €/m²/an Indexation : Loyer indexé sur l'indice ILAT Modalités : trimestriel et d'avance Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT.HC Honoraires : 30 % HT du loyer annuel HT HC à la charge du preneur
Property Facts
Presented by
16 Rue Dumont D'Urville
Thanks! Your message was sent.