Share This Listing

Message

957 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the brokers for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Highlights

  • Environnement mêlant bureaux, logements modernes et équipements publics
  • Quartier attractif pour les entreprises
  • Présence d’espaces verts à proximité

All Available Spaces(3)

• Available
  • 1st Floor
  • 1,001 SF
  • 3-36 Months
  • $61.35 CAD/SF/YR HT-HC $5.11 CAD/SF/MO HT-HC $61,411 CAD/YR HT-HC $5,118 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • Full Build-Out
  • Now
  • Rental Charges:
    $0.01 CAD/SF/YR $0.00 CAD/SF/MO $6.14 CAD/YR $0.51 CAD/MO
  • Office Tax:
    $2.69 CAD/SF/YR $0.22 CAD/SF/MO $2,696 CAD/YR $224.67 CAD/MO
  • Fully Built-Out as Standard Office
  • Fully Carpeted
  • Secure Storage
  • Open-Plan
  • Espaces lumineux en open space
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
    $0.38 CAD/SF/YR $0.03 CAD/SF/MO $380.06 CAD/YR $31.67 CAD/MO
  • Mostly Open Floor Plan Layout
  • Security System
  • Natural Light
  • Aménagement flexible
  • 3rd Floor
  • 3,444 SF
  • 3-36 Months
  • $61.35 CAD/SF/YR HT-HC $5.11 CAD/SF/MO HT-HC $211,306 CAD/YR HT-HC $17,609 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • Full Build-Out
  • Now
  • Rental Charges:
    $0.01 CAD/SF/YR $0.00 CAD/SF/MO $21.10 CAD/YR $1.76 CAD/MO
  • Office Tax:
    $2.69 CAD/SF/YR $0.22 CAD/SF/MO $9,277 CAD/YR $773.07 CAD/MO
  • Fully Built-Out as Standard Office
  • Can be combined with additional space(s) for up to 6,889 SF of adjacent space
  • Security System
  • Open-Plan
  • Espaces lumineux en open space
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
    $0.38 CAD/SF/YR $0.03 CAD/SF/MO $1,308 CAD/YR $108.98 CAD/MO
  • Mostly Open Floor Plan Layout
  • Fully Carpeted
  • Natural Light
  • Aménagement flexible
  • 4th Floor
  • 3,444 SF
  • 3-36 Months
  • $64.34 CAD/SF/YR HT-HC $5.36 CAD/SF/MO HT-HC $221,614 CAD/YR HT-HC $18,468 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • Full Build-Out
  • Now
  • Rental Charges:
    $0.01 CAD/SF/YR $0.00 CAD/SF/MO $21.10 CAD/YR $1.76 CAD/MO
  • Office Tax:
  • Fully Built-Out as Standard Office
  • Fully Carpeted
  • Secure Storage
  • Aménagement flexible
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Mostly Open Floor Plan Layout
  • Private Restrooms
  • Security System
  • Open-Plan
  • Espaces lumineux en open space
Space Size Term Rental Rate Space Use Build-Out Available
1st Floor 1,001 SF 3-36 Months $61.35 CAD/SF/YR HT-HC $5.11 CAD/SF/MO HT-HC $61,411 CAD/YR HT-HC $5,118 CAD/MO HT-HC Office Full Build-Out Now
3rd Floor 3,444 SF 3-36 Months $61.35 CAD/SF/YR HT-HC $5.11 CAD/SF/MO HT-HC $211,306 CAD/YR HT-HC $17,609 CAD/MO HT-HC Office Full Build-Out Now
4th Floor 3,444 SF 3-36 Months $64.34 CAD/SF/YR HT-HC $5.36 CAD/SF/MO HT-HC $221,614 CAD/YR HT-HC $18,468 CAD/MO HT-HC Office Full Build-Out Now

1st Floor

Size
1,001 SF
Term
3-36 Months
Rental Rate
$61.35 CAD/SF/YR HT-HC $5.11 CAD/SF/MO HT-HC $61,411 CAD/YR HT-HC $5,118 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
Full Build-Out
Available
Now

3rd Floor

Size
3,444 SF
Term
3-36 Months
Rental Rate
$61.35 CAD/SF/YR HT-HC $5.11 CAD/SF/MO HT-HC $211,306 CAD/YR HT-HC $17,609 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
Full Build-Out
Available
Now

4th Floor

Size
3,444 SF
Term
3-36 Months
Rental Rate
$64.34 CAD/SF/YR HT-HC $5.36 CAD/SF/MO HT-HC $221,614 CAD/YR HT-HC $18,468 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
Full Build-Out
Available
Now

1st Floor

Size 1,001 SF
Term 3-36 Months
Rental Rate $61.35 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out Full Build-Out
Available Now

  • Rental Charges:
    $0.01 CAD/SF/YR $0.00 CAD/SF/MO $6.14 CAD/YR $0.51 CAD/MO
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Espaces lumineux en open space

3rd Floor

Size 3,444 SF
Term 3-36 Months
Rental Rate $61.35 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out Full Build-Out
Available Now

  • Rental Charges:
    $0.01 CAD/SF/YR $0.00 CAD/SF/MO $21.10 CAD/YR $1.76 CAD/MO
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Espaces lumineux en open space

4th Floor

Size 3,444 SF
Term 3-36 Months
Rental Rate $64.34 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out Full Build-Out
Available Now

  • Rental Charges:
    $0.01 CAD/SF/YR $0.00 CAD/SF/MO $21.10 CAD/YR $1.76 CAD/MO
  • Security Deposit: 3 months of rent

Property Overview

Immeuble mixte de sept étages développant environ 2 600 m², combinant bureaux et habitations. L’un des principaux locataires tertiaires est une institution municipale, tandis qu’une partie des surfaces a récemment été reconvertie en logements en sous-location via une proptech du quartier. D’architecture sobre et contemporaine, le bâtiment présente une façade aux lignes régulières en béton et céramique, en harmonie avec les constructions alentour, et un front bâti ordonné donnant sur une artère large de 20? m, typique de cette partie de Paris. Implanté au cœur d’un secteur en pleine mutation du 13ème arrondissement de Paris, l’immeuble s’inscrit dans un tissu urbain marqué par l’héritage industriel et ferroviaire. À proximité, la halle Freyssinet, le viaduc de Tolbiac, désormais masqué par les aménagements de la ZAC Paris-Rive-Gauche, ainsi que le continuum entre les pentes de la rue de Patay et le plateau créent un contraste de niveaux. Le contexte est à la fois résidentiel, professionnel et institutionnel, avec un mélange d’usages reflétant l’évolution récente de cette zone autrefois industrielle. Le quartier est très bien desservi par les transports en commun, notamment les lignes 6 et 14 du métro, le RER C et le tramway T3a, avec une connexion directe vers la bibliothèque François-Mitterrand et le quartier Paris-Rive-Gauche.