Share This Listing

Message

952 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Executive Summary

À la vente, plusieurs plateaux de bureaux 69002 Lyon, à l'entrée du secteur Perrache / Confluence, dans un immeuble tertiaire récent livré en 2013. L'actif bénéficie d'une adresse centrale, d'une excellente accessibilité et d'une vue dégagée sur le Rhône. La gare de Perrache et le métro A sont accessibles en 5 minutes à pied, les tramways T1 et T2 en 2 minutes à pied, avec en complément un accès direct aux axes A6 / A7. L'immeuble propose des prestations de bon niveau : accès sécurisé par lecteur de carte et interphonie, 2 ascenseurs, local vélos avec douche et sanitaires, station Vélo'v au pied de l'immeuble et stationnements en sous-sol. Les plateaux ont été remis à neuf avec peinture, moquette, faux plafonds acoustiques, pavés LED, menuiseries aluminium et stores extérieurs orientables selon les niveaux. Sur le plan technique et environnemental, l'immeuble a fait l'objet d'améliorations en vue des objectifs du décret tertiaire : remplacement de la PAC, renouvellement de la CTA avec échangeur et mise en place d'un logiciel de GTB performant. Inclut des terrasses d’une surface totale de 145 m²

3 Units Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Condo Use
  • Price
  • NOI
  • Unit 5/6
  • 5,209 SF
  • Office
  • $4,014,470 CAD ($770.68 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
No. Parking Spaces 27
Agency Fee 2.50% of sale price
Property Tax $1.09 CAD/SF/YR
APN/Parcel ID 69382000BD0028
Description
Local situé dans un immeuble de bureaux sur les quais de Lyon. Bureaux lumineux bénéficiants d'une vue dégagée sur le Rhône et d'un aménagement intérieur qualitatif. Rénovés à neuf et non cloisonnés, ces bureaux sont facilement adaptable.
  • Unit 5/6
  • 1,463 SF
  • Office
  • $1,140,109 CAD ($779.30 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
No. Parking Spaces 27
Agency Fee 2.50% of sale price
Property Tax $1.09 CAD/SF/YR
APN/Parcel ID 69382000BD0028
Description
  • -
  • 5,277 SF
  • Office
  • $3,792,871 CAD ($718.76 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.50% of sale price
Property Tax $1.09 CAD/SF/YR
Unit Unit Size Condo Use Price NOI
Unit 5/6 5,209 SF Office $4,014,470 CAD ($770.68 CAD/SF) -
Unit 5/6 1,463 SF Office $1,140,109 CAD ($779.30 CAD/SF) -
- 5,277 SF Office $3,792,871 CAD ($718.76 CAD/SF) -

Unit 5/6

Unit Size
5,209 SF
Condo Use
Office
Price
$4,014,470 CAD ($770.68 CAD/SF)
NOI
-

Unit 5/6

Unit Size
1,463 SF
Condo Use
Office
Price
$1,140,109 CAD ($779.30 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
5,277 SF
Condo Use
Office
Price
$3,792,871 CAD ($718.76 CAD/SF)
NOI
-

Unit 5/6

Unit Size 5,209 SF
Condo Use Office
Price $4,014,470 CAD ($770.68 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User
No. Parking Spaces 27
Agency Fee 2.50% of sale price
Property Tax $1.09 CAD/SF/YR
APN/Parcel ID 69382000BD0028
Description
Local situ&#233; dans un immeuble de bureaux sur les quais de Lyon. Bureaux lumineux b&#233;n&#233;ficiants d&#39;une vue d&#233;gag&#233;e sur le Rh&#244;ne et d&#39;un am&#233;nagement int&#233;rieur qualitatif. R&#233;nov&#233;s &#224; neuf et non cloisonn&#233;s, ces bureaux sont facilement adaptable.</li></ul>

Unit 5/6

Unit Size 1,463 SF
Condo Use Office
Price $1,140,109 CAD ($779.30 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User
No. Parking Spaces 27
Agency Fee 2.50% of sale price
Property Tax $1.09 CAD/SF/YR
APN/Parcel ID 69382000BD0028
Description

-

Unit Size 5,277 SF
Condo Use Office
Price $3,792,871 CAD ($718.76 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.50% of sale price
Property Tax $1.09 CAD/SF/YR

Property Facts

The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Property Type Office
Building Class B
Floors 7
Typical Floor Size 8,988 SF
Year Built 2013
Lot Size 0.29 AC

Learn more about this property

Consumption (primary energy): Unavailable

Greenhouse gas (GHG) emission index

Learn more about this property

Emissions: Unavailable

Geohazards

Information about risks relating to this property can be found at https://www.georisques.gouv.fr/.

  • Listing ID: 40026479

  • Date on Market: 2026-04-03

  • Last Updated:

  • Address: 19 Quai Perrache, 69002 Lyon

Link copied
Your LoopNet account has been created!

Please Share Your Feedback

We welcome any feedback on how we can improve LoopNet to better serve your needs.
X