Share This Listing

Message

959 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Highlights

  • Accès routiers directs
  • Forte concentration de sièges sociaux
  • Architecture haussmannienne de prestige
  • Archives de 66, 80 m²

All Available Spaces(3)

• Available
  • 2nd Floor
  • 4,984 SF
  • 3/6/9
  • Upon Request Upon Request Upon Request Upon Request
  • Office
  • Full Build-Out
  • Now

Situé dans un immeuble de grand standing du seizième arrondissement, l’espace du deuxième étage offre un plateau traversant entièrement modernisé. Le bailleur s’engage à livrer un niveau rénové comprenant la dépose des cloisons existantes, la réfection complète des revêtements, une remise en peinture, le remplacement du faux plafond ainsi que le passage à un éclairage LED de dernière génération. Les blocs sanitaires sont rafraîchis et les réseaux techniques remis à niveau, assurant une installation prête à l’usage. L’aménagement permet une organisation flexible, qu’il s’agisse de bureaux fermés, d’espaces collaboratifs ou d’un open space complet. L’étage bénéficie d’une luminosité généreuse grâce à ses façades traversantes et dispose d’un système de chauffage et de climatisation performant via ventilo-convecteurs intégrés au faux plafond. L’accessibilité est renforcée avec une conformité complète aux normes PMR, permettant une circulation fluide pour tous les utilisateurs. Des emplacements de stationnement sont disponibles en sous-sol au sein de l’immeuble, complétant l’offre de manière pratique pour les usagers motorisés. L’accès sécurisé, la présence d’une hôtesse d’accueil et les équipements techniques récents participent à la qualité globale du lieu.

  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
    $4.79 CAD/SF/YR $0.40 CAD/SF/MO $23,862 CAD/YR $1,989 CAD/MO
  • Rental Charges:
    $12.72 CAD/SF/YR $1.06 CAD/SF/MO $63,384 CAD/YR $5,282 CAD/MO
  • Office Tax:
    $3.74 CAD/SF/YR $0.31 CAD/SF/MO $18,643 CAD/YR $1,554 CAD/MO
  • Fully Built-Out as Standard Office
  • Central Air Conditioning
  • Elevator Access
  • Drop Ceilings
  • Natural Light
  • DDA Compliant
  • Smoke Detector
  • Taxe parking : 2 € /m²/an
  • Bureaux lumineux traversants
  • 4th Floor
  • 5,274 SF
  • 3/6/9
  • $101.75 CAD/SF/YR HT-HC $8.48 CAD/SF/MO HT-HC $536,642 CAD/YR HT-HC $44,720 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • Full Build-Out
  • Now

L’espace proposé au quatrième étage se distingue par une rénovation complète opérée par le bailleur avant l’entrée des futurs occupants. Cette intervention comprend notamment la dépose des cloisonnements existants, la remise à neuf des revêtements, une peinture intégrale, la mise en place d’un faux plafond neuf et l’installation de luminaires LED modernes. Les blocs sanitaires sont rafraîchis et les réseaux techniques entièrement repris, incluant le câblage et les installations de cuisine de l’étage, afin de garantir un niveau de qualité élevé. L’organisation de l’espace est modulable, permettant aussi bien des bureaux fermés qu’une configuration en open space. La luminosité naturelle est renforcée grâce au caractère traversant du plateau, assurant un environnement de travail confortable et agréable. La climatisation et le chauffage fonctionnent au moyen de ventilo-convecteurs intégrés au faux plafond, offrant un confort thermique adapté en toute saison. L’ensemble bénéficie d’une accessibilité conforme aux normes PMR, ce qui facilite la circulation pour tous les utilisateurs. Des places de stationnement et des zones d’archives situées en sous-sol complètent l’offre et apportent une flexibilité supplémentaire dans la gestion logistique des équipes.

  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Rental Charges:
    $12.72 CAD/SF/YR $1.06 CAD/SF/MO $67,081 CAD/YR $5,590 CAD/MO
  • Office Tax:
    $3.74 CAD/SF/YR $0.31 CAD/SF/MO $19,730 CAD/YR $1,644 CAD/MO
  • Plateau rénové
  • 6th Floor
  • 3,498 SF
  • 3/6/9
  • $104.74 CAD/SF/YR HT-HC $8.73 CAD/SF/MO HT-HC $366,405 CAD/YR HT-HC $30,534 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • Full Build-Out
  • Now

Les bureaux, lumineux et traversants, bénéficieront d’une rénovation complète prise en charge par le bailleur : décloisonnement, sols et peintures neufs, installation de faux plafonds modernes avec éclairage LED, remise à neuf des sanitaires et du câblage. L’espace est totalement modulable, permettant une configuration en open space ou en bureaux cloisonnés selon les besoins. Le bien est accessible PMR et dispose de places de parking et d’espaces d’archives en sous-sol.

  • Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Rental Charges:
    $12.72 CAD/SF/YR $1.06 CAD/SF/MO $44,492 CAD/YR $3,708 CAD/MO
  • Office Tax:
    $3.74 CAD/SF/YR $0.31 CAD/SF/MO $13,086 CAD/YR $1,091 CAD/MO
  • Mostly Open Floor Plan Layout
  • Plug & Play
  • Elevator Access
  • Fully Carpeted
  • Drop Ceilings
  • Open-Plan
  • Parkings et archives en sous-sol
Space Size Term Rental Rate Space Use Build-Out Available
2nd Floor 4,984 SF 3/6/9 Upon Request Upon Request Upon Request Upon Request Office Full Build-Out Now
4th Floor 5,274 SF 3/6/9 $101.75 CAD/SF/YR HT-HC $8.48 CAD/SF/MO HT-HC $536,642 CAD/YR HT-HC $44,720 CAD/MO HT-HC Office Full Build-Out Now
6th Floor 3,498 SF 3/6/9 $104.74 CAD/SF/YR HT-HC $8.73 CAD/SF/MO HT-HC $366,405 CAD/YR HT-HC $30,534 CAD/MO HT-HC Office Full Build-Out Now

2nd Floor

Size
4,984 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
Upon Request Upon Request Upon Request Upon Request
Space Use
Office
Build-Out
Full Build-Out
Available
Now

4th Floor

Size
5,274 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$101.75 CAD/SF/YR HT-HC $8.48 CAD/SF/MO HT-HC $536,642 CAD/YR HT-HC $44,720 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
Full Build-Out
Available
Now

6th Floor

Size
3,498 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$104.74 CAD/SF/YR HT-HC $8.73 CAD/SF/MO HT-HC $366,405 CAD/YR HT-HC $30,534 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
Full Build-Out
Available
Now

2nd Floor

Size 4,984 SF
Term 3/6/9
Rental Rate Upon Request
Space Use Office
Build-Out Full Build-Out
Available Now

• Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Wheelchair Accessible
  • Taxe parking : 2 € /m²/an
  • Parkings disponibles en sous-sol
  • Bureaux lumineux traversants
  • Plateau rénové et modulable

4th Floor

Size 5,274 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $101.75 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out Full Build-Out
Available Now

• Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Plateau rénové

6th Floor

Size 3,498 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $104.74 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out Full Build-Out
Available Now

• Agency Fee: 15.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent

Property Overview

Located in a prestigious 8-story building with a staffed reception, Knight Frank offers a modern and flexible office floor just steps away from Place de l'Étoile. The property boasts excellent accessibility thanks to its proximity to numerous public transportation options: Boissière (line 6), Kléber (line 6), Victor Hugo (line 2), and Charles de Gaulle - Étoile (lines 1, 2, 6, and RER A). Fully accessible for individuals with reduced mobility (PMR), the office floor is bright, spans the entire width of the building, and offers great layout flexibility (open-plan or private offices). The landlord will undertake a complete renovation of the space, including the removal of partitions, replacement of flooring, repainting, installation of a new suspended ceiling with modern LED lighting, cabling and kitchen upgrades, and the renovation of restroom facilities. Parking spaces and archive storage areas are also available in the building's basement.

  • Concierge
  • Metro/Subway
  • Security System
  • Wheelchair Accessible
  • Direct Elevator Exposure
  • Balcony

Property Facts