Your email has been sent.
Caliber Collision 5050 Smith Rd 16,969 SF Flex Building Denver, CO 80216 $8,353,569 CAD ($492.28 CAD/SF) 6% Cap Rate

Investment Highlights
- Infill Denver location with extreme barriers to entry
- Long-term lease with approximately 8.5 years remaining
- Absolute triple net lease with no landlord responsibilities
- Approximately 5 miles east of Downtown Denver and 18 miles west of Denver International Airport, the 6th busiest airport in the world
- 10% rental increases every five years
- Recently constructed build-to-suit Caliber Collision (2019)
- Services
- 16,969 SF
- -
- Triple Net
- Dec 2034
Fondée en 1997, Caliber compte des centaines de centres à l'échelle nationale et propose une gamme de services automobiles, dont Caliber Collision, l'un des plus importants fournisseurs de réparation de collision automobile au pays dans des dizaines d'États, et Caliber Auto Glass pour la réparation et le remplacement de vitres. Dans le but de « Restaurer le rythme de votre vie® », les milliers de coéquipiers de Caliber s'engagent à ramener les clients sur la route en toute sécurité — et à retrouver le rythme de leur vie — chaque jour. Dédié à offrir une expérience client exceptionnelle, Caliber continue de se classer parmi les scores de satisfaction client les plus élevés de l'industrie.
| Tenant | Industry | SF Occupied | Rent/SF | Lease Type | Lease End | |
|
Services | 16,969 SF | - | Triple Net | Dec 2034 |
Property Taxes
| Parcel Number | 1194-00-250 | Improvements Assessment | $514,022 CAD |