Share This Listing

Message

950 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Executive Summary

Situés dans le secteur dynamique de Vaise, ces bureaux à louer au sein du programme ENOVA bénéficient d'un emplacement privilégié face à la clinique de la Sauvegarde, à proximité de la TECHLID et des principaux axes autoroutiers. L'immeuble offre des plateaux modulables, permettant une adaptation parfaite aux besoins des entreprises, et propose des prestations de qualité avec un accès sécurisé, de nombreux espaces verts aménagés et des terrasses à chaque niveau, y compris en toiture. À moins de 10 minutes de la gare de Vaise et bien desservi par le métro D ainsi que plusieurs lignes de bus, le site profite d'un environnement pratique avec de nombreux commerces et services à proximité. Le ratio parking est avantageux, incluant des places pour véhicules électriques. Les espaces communs sont végétalisés et aménagés pour favoriser la convivialité, tandis que le bâtiment, entièrement clos, garantit sécurité et confort aux utilisateurs. Proximité de la clinique de la Sauvegarde Proximité immédiate de la TECHLID Ensemble immobilier complet Proximité de nombreux services Proximité de nombreux commerces ERP 5ème catégorie Immeuble labellisé BREEAM excellent Faux plafond acoustique Eclairage LED sur détection de présence Faux plancher technique Moquette en matériaux biosourcés de classe A Moquette en matériaux recyclés de classe A Halls carrelés Accueil carrelé Ventilation par centrale de traitement d'air double flux Chauffage par système DRV trois tubes Rafraîchissement par système DRV trois tubes Soufflage par grilles en faux-plafond Reprise par grilles en faux-plafond Bâtiment entièrement clos Cœur d'îlot entièrement clos Hall d'entrée sécurisé Contrôle d'accès extérieur Double ascenseur du sous-sol à la terrasse R+7 Escaliers intérieurs qualitatifs Brise-soleil orientables façade Est Brise-soleil orientables façade Sud Brise-soleil orientables façade Ouest Espaces verts aménagés Mobilier convivial dans le cœur d'îlot Pergola sur une partie de la terrasse du R+4 RDC livré brut de béton RDC avec fluides en attente RDC avec menuiseries extérieures posées Terrasse à chaque niveau Terrasse en toiture Espaces communs végétalisés en cœur d'îlot Espaces communs aménagés en cœur d'îlot Certifications visées RT2012 -50 % Bbio max -40 % R+1 divisible en 6 lots Ratio de parking 1 pour 49 m² Parkings intérieurs pour véhicules électriques 1800 euros unité HT Possibilité de vente du RDC divisible en lots Possibilité de vente des étages complets Surface RDC de 771 m² Situation/Transports : Accès direct aux autoroutes A6 Accès direct à l'autoroute A42 Accès direct à l'autoroute A89 Accès direct à la RN6 À 30 minutes des gares TGV Lyon Part-Dieu À 30 minutes des gares TGV Lyon Perrache Proximité immédiate du hub de transport Gare de Vaise Métro D station Gare de Vaise à proximité Bus C6 au pied de l'immeuble direction Gare de Vaise Bus CE au pied de l'immeuble direction Gare de Vaise Bus 10 au pied de l'immeuble direction Gare de Vaise Bus 10E au pied de l'immeuble direction Gare de Vaise Conditions particulières à la location : LOYER BAISSE A 155 euros HT HC/M²/AN JUSQU AU 31 JANVIER 2026 Divisibilité à la vente : 200 m² minimum Inclut des terrasses d’une surface totale de 1426 m²

13 Units Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Condo Use
  • Price
  • NOI
  • -
  • 667 SF
  • Office
  • $328,907 CAD ($493.11 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 699 SF
  • Office
  • $344,822 CAD ($493.31 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 1,506 SF
  • Office
  • $742,694 CAD ($493.16 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 1,593 SF
  • Office
  • $785,134 CAD ($492.86 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 2,271 SF
  • Office
  • $1,119,346 CAD ($492.89 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 2,475 SF
  • Office
  • $1,220,140 CAD ($492.99 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 2,949 SF
  • Office
  • $1,453,558 CAD ($492.90 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 3,465 SF
  • Office
  • $1,708,196 CAD ($492.99 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 4,542 SF
  • Office
  • $2,238,692 CAD ($492.89 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 5,037 SF
  • Office
  • $2,482,720 CAD ($492.90 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 7,502 SF
  • Office
  • $3,697,555 CAD ($492.88 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 11,140 SF
  • Office
  • $5,490,631 CAD ($492.88 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 12,701 SF
  • Office
  • $6,259,850 CAD ($492.86 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
Unit Unit Size Condo Use Price NOI
- 667 SF Office $328,907 CAD ($493.11 CAD/SF) -
- 699 SF Office $344,822 CAD ($493.31 CAD/SF) -
- 1,506 SF Office $742,694 CAD ($493.16 CAD/SF) -
- 1,593 SF Office $785,134 CAD ($492.86 CAD/SF) -
- 2,271 SF Office $1,119,346 CAD ($492.89 CAD/SF) -
- 2,475 SF Office $1,220,140 CAD ($492.99 CAD/SF) -
- 2,949 SF Office $1,453,558 CAD ($492.90 CAD/SF) -
- 3,465 SF Office $1,708,196 CAD ($492.99 CAD/SF) -
- 4,542 SF Office $2,238,692 CAD ($492.89 CAD/SF) -
- 5,037 SF Office $2,482,720 CAD ($492.90 CAD/SF) -
- 7,502 SF Office $3,697,555 CAD ($492.88 CAD/SF) -
- 11,140 SF Office $5,490,631 CAD ($492.88 CAD/SF) -
- 12,701 SF Office $6,259,850 CAD ($492.86 CAD/SF) -

-

Unit Size
667 SF
Condo Use
Office
Price
$328,907 CAD ($493.11 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
699 SF
Condo Use
Office
Price
$344,822 CAD ($493.31 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
1,506 SF
Condo Use
Office
Price
$742,694 CAD ($493.16 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
1,593 SF
Condo Use
Office
Price
$785,134 CAD ($492.86 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,271 SF
Condo Use
Office
Price
$1,119,346 CAD ($492.89 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,475 SF
Condo Use
Office
Price
$1,220,140 CAD ($492.99 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,949 SF
Condo Use
Office
Price
$1,453,558 CAD ($492.90 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
3,465 SF
Condo Use
Office
Price
$1,708,196 CAD ($492.99 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
4,542 SF
Condo Use
Office
Price
$2,238,692 CAD ($492.89 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
5,037 SF
Condo Use
Office
Price
$2,482,720 CAD ($492.90 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
7,502 SF
Condo Use
Office
Price
$3,697,555 CAD ($492.88 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
11,140 SF
Condo Use
Office
Price
$5,490,631 CAD ($492.88 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
12,701 SF
Condo Use
Office
Price
$6,259,850 CAD ($492.86 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size 667 SF
Condo Use Office
Price $328,907 CAD ($493.11 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 699 SF
Condo Use Office
Price $344,822 CAD ($493.31 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 1,506 SF
Condo Use Office
Price $742,694 CAD ($493.16 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 1,593 SF
Condo Use Office
Price $785,134 CAD ($492.86 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 2,271 SF
Condo Use Office
Price $1,119,346 CAD ($492.89 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 2,475 SF
Condo Use Office
Price $1,220,140 CAD ($492.99 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 2,949 SF
Condo Use Office
Price $1,453,558 CAD ($492.90 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 3,465 SF
Condo Use Office
Price $1,708,196 CAD ($492.99 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 4,542 SF
Condo Use Office
Price $2,238,692 CAD ($492.89 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 5,037 SF
Condo Use Office
Price $2,482,720 CAD ($492.90 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 7,502 SF
Condo Use Office
Price $3,697,555 CAD ($492.88 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 11,140 SF
Condo Use Office
Price $5,490,631 CAD ($492.88 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 12,701 SF
Condo Use Office
Price $6,259,850 CAD ($492.86 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

Property Facts

The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Building Size 59,223 SF
Property Type Office
Building Class B
Floors 8
Typical Floor Size 11,571 SF
Year Built 2025
Lot Size 0.43 AC
Parking Ratio 1.9/1,000 SF

Amenities

  • 24 Hour Access

Learn more about this property

Consumption (primary energy): Unavailable

Greenhouse gas (GHG) emission index

Learn more about this property

Emissions: Unavailable

Geohazards

Information about risks relating to this property can be found at https://www.georisques.gouv.fr/.

  • Listing ID: 39174475

  • Date on Market: 2026-01-22

  • Last Updated:

  • Address: 54 Avenue Rosa Parks, 69009 Lyon

Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
R + 6 06 Bureaux 422 Immédiate 155 HT/HC/m²/an 19,1 m²/an HT 15 % HT du loyer annuel HT à la charge du preneur, payables à la signature du bail T.V.A. 6-9 ans ILAT 3 300 HD/m² TVA Trimestriel d'avance 06