Share This Listing

Message

940 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Executive Summary

Cushman & Wakefield vous propose des bureaux neufs au coeur de la Croix Rousse à Lyon 69004 Au coeur du quartier très prisé de la Croix-Rousse, GR GROUPE développe un ensemble immobilier de 2620 m² de bureaux neufs, disponibles à l'achat ou à la location. Ce projet, dénommé HUB IV est idéalement situé, à proximité immédiate de la station de Métro Henon et d'une multitude de services : commerces, restauration, parcs, hôtels , etc. HUB IV vous offre un cadre de travail agréable, verdoyant et facile d'accès Les plateaux de bureaux proposeront des espaces de travail modernes et très lumineux répondant aux dernières normes environnementales. Ils bénéficient également de terrasses privatives pour le bien être des salariés Possibilité de livrer des bureaux clés en main. HUV IV est la garantie d'un immeuble vertueux, neuf et éco-responsable Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site : www.georisques.gouv.fr ERP : ERP possible Immeuble neuf en R+5 avec entrée indépendante Soumis à la réglementation du code du travail, ERP étudiable selon les effectifs Ensemble immobilier mixte (bureau + logements) Certification BREEAM niveau Excellent visé Possibilité d'une enseigne dans le cadre d'un mono-utilisateur Accès sécurisé Central téléphonique d'Orange maintenu sur site au sous-sol et RDC du bâtiment Ascenseur Local à vélos Plateaux livrés neufs à aménager et à cloisonner Plateaux divisibles en plusieurs lots par étage Majorité des espaces de travail en premier jour (confort de travail) 2 blocs sanitaires par étage dont PMR Faux-plafonds avec dalles LEDS Hauteur libre projetée d'environ 2,70 m HT Commandes des luminaires par détection de présence Brise-soleil orientable motorisé avec coulisses en aluminium Faux plancher avec dalles moquette Passage des câbles des postes de travail en faux-plancher et mise en place de nourrices équipé de 4 PC et 2 RJ45 par bureau Capacitaire A : R+1 au R+5 : 200 personnes, 100personnes/ niveau Capacitaire A et B : RDC : 19 personnes Immeuble indépendant Surface RDC : 343,9 m²

7 Units Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Condo Use
  • Price
  • NOI
  • -
  • 1,356 SF
  • Office
  • $1,255,828 CAD ($926.13 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 2,345 SF
  • Office
  • $2,101,728 CAD ($896.26 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 3,905 SF
  • Office
  • $3,615,988 CAD ($925.99 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 4,813 SF
  • Office
  • $4,457,193 CAD ($926.07 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 5,049 SF
  • Office
  • $4,675,468 CAD ($926.02 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 5,236 SF
  • Office
  • $4,848,892 CAD ($926.07 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 6,584 SF
  • Office
  • $6,096,746 CAD ($925.99 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
Unit Unit Size Condo Use Price NOI
- 1,356 SF Office $1,255,828 CAD ($926.13 CAD/SF) -
- 2,345 SF Office $2,101,728 CAD ($896.26 CAD/SF) -
- 3,905 SF Office $3,615,988 CAD ($925.99 CAD/SF) -
- 4,813 SF Office $4,457,193 CAD ($926.07 CAD/SF) -
- 5,049 SF Office $4,675,468 CAD ($926.02 CAD/SF) -
- 5,236 SF Office $4,848,892 CAD ($926.07 CAD/SF) -
- 6,584 SF Office $6,096,746 CAD ($925.99 CAD/SF) -

-

Unit Size
1,356 SF
Condo Use
Office
Price
$1,255,828 CAD ($926.13 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,345 SF
Condo Use
Office
Price
$2,101,728 CAD ($896.26 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
3,905 SF
Condo Use
Office
Price
$3,615,988 CAD ($925.99 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
4,813 SF
Condo Use
Office
Price
$4,457,193 CAD ($926.07 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
5,049 SF
Condo Use
Office
Price
$4,675,468 CAD ($926.02 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
5,236 SF
Condo Use
Office
Price
$4,848,892 CAD ($926.07 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
6,584 SF
Condo Use
Office
Price
$6,096,746 CAD ($925.99 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size 1,356 SF
Condo Use Office
Price $1,255,828 CAD ($926.13 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 2,345 SF
Condo Use Office
Price $2,101,728 CAD ($896.26 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 3,905 SF
Condo Use Office
Price $3,615,988 CAD ($925.99 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 4,813 SF
Condo Use Office
Price $4,457,193 CAD ($926.07 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 5,049 SF
Condo Use Office
Price $4,675,468 CAD ($926.02 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 5,236 SF
Condo Use Office
Price $4,848,892 CAD ($926.07 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 6,584 SF
Condo Use Office
Price $6,096,746 CAD ($925.99 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

Property Facts

The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Building Size 29,289 SF
Property Type Office
Property Subtype Office/Residential
Building Class A
Floors 6
Typical Floor Size 4,876 SF
Year Built 2028
Lot Size 0.69 AC

Learn more about this property

Consumption (primary energy): Unavailable

Greenhouse gas (GHG) emission index

Learn more about this property

Emissions: Unavailable

Geohazards

Information about risks relating to this property can be found at https://www.georisques.gouv.fr/.

  • Listing ID: 39177730

  • Date on Market: 2026-01-22

  • Last Updated:

  • Address: 65-69 Rue Jacques-Louis Hénon, 69004 Lyon

Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
R+5 A Bureaux 362,8 285 HT/HC/m²/an 15 % HT du loyer annuel HT/HC à la charge du preneur. T.V.A. 6-9 ans Sur l'indice ILAT 6 200 /m² HD.HT 3 % HT du prix de vente HD à la charge de l'acquéreur T.V.A. Trimestriel
R+4 A Bureaux 447,2 285 HT/HC/m²/an 15 % HT du loyer annuel HT/HC à la charge du preneur. T.V.A. 6-9 ans Sur l'indice ILAT 6 200 /m² HD.HT 3 % HT du prix de vente HD à la charge de l'acquéreur T.V.A. Trimestriel