Share This Listing

Message

962 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Investment Highlights

  • Gran visibilidad.
  • Excelentes conexiones mediante transporte público y privado.
  • Junto a zonas verdes.

1 Unit Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Condo Use
  • Price
  • NOI
  • Unit 1
  • 1,614 SF
  • Retail
  • $369,331 CAD ($228.83 CAD/SF)
  • $21,051.88 CAD
Sale Type Investment
Cap Rate 5.70%
Description
Local comercial de 150 m2.
En rentabilidad.
Sale Notes
Local comercial actualmente alquilado, generando ingresos desde el primer momento, una opción especialmente atractiva para inversores que buscan rentabilidad inmediata y estabilidad a largo plazo. El inmueble se encuentra arrendado como oficina/showroom, con un perfil de inquilino consolidado.
El local cuenta con una superficie aproximada de 15 m2 y dispone de contrato de arrendamiento en vigor desde el 12 de noviembre de 2024, con una duración de 15 años, vigente hasta 2039, lo que aporta una elevada seguridad en los flujos de ingresos.
La operación ofrece una rentabilidad del 6,4 % bruta y del 5,7 % neta, posicionándose como una inversión sólida dentro del mercado de locales comerciales, ideal para perfiles conservadores que priorizan ingresos recurrentes y bajo riesgo.
Unit Unit Size Condo Use Price NOI
Unit 1 1,614 SF Retail $369,331 CAD ($228.83 CAD/SF) $21,051.88 CAD

Unit 1

Unit Size
1,614 SF
Condo Use
Retail
Price
$369,331 CAD ($228.83 CAD/SF)
NOI
$21,051.88 CAD

Unit 1

Unit Size 1,614 SF
Condo Use Retail
Price $369,331 CAD ($228.83 CAD/SF)
NOI $21,051.88 CAD
Sale Type Investment
Cap Rate 5.70%
Description
Local comercial de 150 m2.<br> En rentabilidad.</li></ul>
Sale Notes
Local comercial actualmente alquilado, generando ingresos desde el primer momento, una opci&#243;n especialmente atractiva para inversores que buscan rentabilidad inmediata y estabilidad a largo plazo. El inmueble se encuentra arrendado como oficina/showroom, con un perfil de inquilino consolidado.<br> El local cuenta con una superficie aproximada de 15 m2 y dispone de contrato de arrendamiento en vigor desde el 12 de noviembre de 2024, con una duraci&#243;n de 15 a&#241;os, vigente hasta 2039, lo que aporta una elevada seguridad en los flujos de ingresos.<br> La operaci&#243;n ofrece una rentabilidad del 6,4 % bruta y del 5,7 % neta, posicion&#225;ndose como una inversi&#243;n s&#243;lida dentro del mercado de locales comerciales, ideal para perfiles conservadores que priorizan ingresos recurrentes y bajo riesgo.</li></ul>

Property Facts

The following property facts and amenities apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Building Size > 50,000 SF
Property Type Retail (Condo)
Building Class C
Floors 4
Year Built 1990 - 1999

Carrefour Market
  • Listing ID: 40487805