Share This Listing

Message

959 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Investment Highlights

  • Edificio ubicado en zona residencial consolidada y con todos los servicios al alcance de la mano.
  • Bien comunicado mediante transporte público y privado.

Executive Summary

Mixed-use building located on Alfons XII Street, in the town of Badalona, in the province of Barcelona. It has 10,692 square meters of built area distributed over 8 above-ground floors. It boasts excellent transportation links, making it easy to travel to the city center and other nearby towns.

1 Unit Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Condo Use
  • Price
  • NOI
  • Unit -
  • 4,327 SF
  • Industrial
  • $626,950 CAD ($144.89 CAD/SF)
  • -
Sale Type Investment or Owner User
Description
El inmueble cuenta con una superficie total construida de 402 m2 y se ubica en la cuarta planta del edificio.
Sale Notes
La distribución interior incluye un recibidor, un amplio espacio diáfano, tres estancias independientes y un aseo. La nave se encuentra en buen estado de conservación.

Dispone de grandes ventanales que permiten una buena entrada de luz natural y favorecen la ventilación. El edificio está equipado con dos ascensores, montacargas y acceso directo para carga y descarga, lo que permite la entrada de vehículos.

La ubicación es próxima al puerto de Badalona y cuenta con rápido acceso a la C-31. Además, se encuentra bien comunicada mediante transporte público, con cercanía a la estación de metro Sant Roc, línea 2, y a las paradas de tranvía Encants de Sant Adrià y Gorg, ambas de la línea 5, así como a varias líneas de autobús en la zona.

Los honorarios no están incluidos en el precio.
Unit Unit Size Condo Use Price NOI
Unit - 4,327 SF Industrial $626,950 CAD ($144.89 CAD/SF) -

Unit -

Unit Size
4,327 SF
Condo Use
Industrial
Price
$626,950 CAD ($144.89 CAD/SF)
NOI
-

Unit -

Unit Size 4,327 SF
Condo Use Industrial
Price $626,950 CAD ($144.89 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Investment or Owner User
Description
El inmueble cuenta con una superficie total construida de 402 m2 y se ubica en la cuarta planta del edificio.</li></ul>
Sale Notes
La distribuci&#243;n interior incluye un recibidor, un amplio espacio di&#225;fano, tres estancias independientes y un aseo. La nave se encuentra en buen estado de conservaci&#243;n.<br> <br> Dispone de grandes ventanales que permiten una buena entrada de luz natural y favorecen la ventilaci&#243;n. El edificio est&#225; equipado con dos ascensores, montacargas y acceso directo para carga y descarga, lo que permite la entrada de veh&#237;culos.<br> <br> La ubicaci&#243;n es pr&#243;xima al puerto de Badalona y cuenta con r&#225;pido acceso a la C-31. Adem&#225;s, se encuentra bien comunicada mediante transporte p&#250;blico, con cercan&#237;a a la estaci&#243;n de metro Sant Roc, l&#237;nea 2, y a las paradas de tranv&#237;a Encants de Sant Adri&#224; y Gorg, ambas de la l&#237;nea 5, as&#237; como a varias l&#237;neas de autob&#250;s en la zona.<br> <br> Los honorarios no est&#225;n incluidos en el precio.</li></ul>

Property Facts

The following property facts apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Building Size > 50,000 SF
Property Type
Office (Condo)
  • Industrial Warehouse
Building Class B
Floors 8
Year Built/Renovated 1970 - 1979/2010 - 2019
  • Listing ID: 39371691

  • Date on Market: 2026-02-09