Log In/Sign Up
Your email has been sent.
Carrer de Balmes 3,272 SF Retail Condo Unit Offered at $544,037 CAD in Sarrià-Sant Gervasi, Barcelona 08001

Some information has been automatically translated.
Investment Highlights
- Edificio en un enclave único de zona alta.
- Muy bien comunicado mediante transporte público.
Executive Summary
Residential building constructed in 1940, with a total area of 5,430 m² distributed across 10 above-ground floors. It is located in the heart of the city's upscale area.
1 Unit Available
- Unit
- Unit Size
- Condo Use
- Price
- NOI
| Sale Type | Investment or Owner User |
| Sale Type | Investment or Owner User |
Description
Local comercial con acceso a pie de calle de un edificio residencial en esquina en plena calle Balmes. Cuenta con una superficie de 304 m2 distribuidos en tres alturas.
Sale Notes
Disponible en venta estupendo local comercial ubicado en una de las zonas más consolidadas de Barcelona, la calle Balmes, cerca de la Ronda del General Mitre.
El local está distribuido en tres niveles funcionales con 70 m2 en planta calle, un altillo de 90 m2 perfecto para despachos u oficina, y un sótano de 100 m2 ideal para almacenamiento o archivo.
Ideal para la implantación de todo tipo de negocio, desde Con oficina profesional, showroom, retail o servicios (restauración sin salida de humos), el espacio ofrece flexibilidad y valor añadido.
Muy buena accesibilidad mediante transporte público por su cercanía con la estación FGC Pàdua que está a pocos metros, paradas de autobús.
| Unit | Unit Size | Condo Use | Price | NOI |
| Unit Loc | 3,272 SF | Retail | $544,037 CAD ($166.27 CAD/SF) | - |
Unit Loc
| Unit Size |
| 3,272 SF |
| Condo Use |
| Retail |
| Price |
| $544,037 CAD ($166.27 CAD/SF) |
| NOI |
| - |
1 of 24
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
Unit Loc
| Unit Size | 3,272 SF |
| Condo Use | Retail |
| Price | $544,037 CAD ($166.27 CAD/SF) |
| NOI | - |
| Sale Type | Investment or Owner User |
| Description | |
| Local comercial con acceso a pie de calle de un edificio residencial en esquina en plena calle Balmes. Cuenta con una superficie de 304 m2 distribuidos en tres alturas.</li></ul> | |
| Sale Notes | |
| Disponible en venta estupendo local comercial ubicado en una de las zonas más consolidadas de Barcelona, la calle Balmes, cerca de la Ronda del General Mitre.<br> El local está distribuido en tres niveles funcionales con 70 m2 en planta calle, un altillo de 90 m2 perfecto para despachos u oficina, y un sótano de 100 m2 ideal para almacenamiento o archivo.<br> Ideal para la implantación de todo tipo de negocio, desde Con oficina profesional, showroom, retail o servicios (restauración sin salida de humos), el espacio ofrece flexibilidad y valor añadido. <br> Muy buena accesibilidad mediante transporte público por su cercanía con la estación FGC Pàdua que está a pocos metros, paradas de autobús.</li></ul> |
Property Facts
The following property facts apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
| Total Building Size | > 50,000 SF | Building Class | C |
| Property Type | Multifamily (Condo) | Floors | 10 |
| Property Subtype | Apartment | Year Built | 1940 - 1949 |
| Total Building Size | > 50,000 SF |
| Property Type | Multifamily (Condo) |
| Property Subtype | Apartment |
| Building Class | C |
| Floors | 10 |
| Year Built | 1940 - 1949 |