Share This Listing

Message

960 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Investment Highlights

  • Edificio ubicado en zona residencial consolidada y con todos los servicios al alcance de la mano.
  • Bien comunicado mediante transporte público y privado.

Executive Summary

Residential building located on Muntaner Street, in the neighborhood of L’Antiga Esquerra de l’Eixample, within the Eixample district, in the city of Barcelona. It has a built area of 1,223 m² distributed across 7 above-ground floors. It boasts excellent transportation links, making it easy to travel to the city center and nearby areas.

1 Unit Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Condo Use
  • Price
  • NOI
  • Unit -
  • 1,765 SF
  • Retail
  • $598,635 CAD ($339.17 CAD/SF)
  • -
Sale Type Investment or Owner User
Description
Local comercial de 164 m2 construidos, ubicado en la planta baja de un edificio residencial situado en el barrio de L’Antiga Esquerra de l’Eixample, en el distrito de l’Eixample, en la ciudad de Barcelona.
Sale Notes
Local en venta situado en el carrer de Muntaner, en el distrito del Eixample de Barcelona. El inmueble dispone de una superficie total construida de 164 m2, distribuida en dos niveles.

La planta a pie de calle cuenta con una entrada abierta que da acceso a una estancia principal diáfana destinada a sala de ventas. Desde este espacio se accede a un patio interior que comunica con dos baños y una zona de almacén.

En la parte inicial del local se encuentran las escaleras que conducen a un altillo, donde se ubica un espacio destinado a oficina y almacén. El inmueble se encuentra en buen estado general, aunque puede requerir adecuaciones en función del uso previsto.

La ubicación es comercial y con tránsito peatonal, próxima a los ejes de carrer d’Aragó y plaça Universitat. La zona está bien comunicada mediante transporte público, con cercanía a las estaciones de metro Hospital Clínic (L5) y Universitat (L1 y L2), además de varias líneas de autobús. Se dispone de plano para facilitar la comprensión de la distribución.
Unit Unit Size Condo Use Price NOI
Unit - 1,765 SF Retail $598,635 CAD ($339.17 CAD/SF) -

Unit -

Unit Size
1,765 SF
Condo Use
Retail
Price
$598,635 CAD ($339.17 CAD/SF)
NOI
-

Unit -

Unit Size 1,765 SF
Condo Use Retail
Price $598,635 CAD ($339.17 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Investment or Owner User
Description
Local comercial de 164 m2 construidos, ubicado en la planta baja de un edificio residencial situado en el barrio de L’Antiga Esquerra de l’Eixample, en el distrito de l’Eixample, en la ciudad de Barcelona.</li></ul>
Sale Notes
Local en venta situado en el carrer de Muntaner, en el distrito del Eixample de Barcelona. El inmueble dispone de una superficie total construida de 164 m2, distribuida en dos niveles.<br> <br> La planta a pie de calle cuenta con una entrada abierta que da acceso a una estancia principal di&#225;fana destinada a sala de ventas. Desde este espacio se accede a un patio interior que comunica con dos ba&#241;os y una zona de almac&#233;n.<br> <br> En la parte inicial del local se encuentran las escaleras que conducen a un altillo, donde se ubica un espacio destinado a oficina y almac&#233;n. El inmueble se encuentra en buen estado general, aunque puede requerir adecuaciones en funci&#243;n del uso previsto.<br> <br> La ubicaci&#243;n es comercial y con tr&#225;nsito peatonal, pr&#243;xima a los ejes de carrer d’Arag&#243; y pla&#231;a Universitat. La zona est&#225; bien comunicada mediante transporte p&#250;blico, con cercan&#237;a a las estaciones de metro Hospital Cl&#237;nic (L5) y Universitat (L1 y L2), adem&#225;s de varias l&#237;neas de autob&#250;s. Se dispone de plano para facilitar la comprensi&#243;n de la distribuci&#243;n.</li></ul>

Property Facts

The following property facts apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.