Log In/Sign Up
Your email has been sent.
Calle de la Sierra Morena, 4 15,209 SF Industrial Building San Fernando de Henares, Madrid 28830 $1,445,209 CAD ($95.02 CAD/SF)

Some information has been automatically translated.
Investment Highlights
- Nave de 1.413 m² en dos alturas.
- Oficinas y sala de exposición en planta superior.
- Planta baja diáfana con altura de 8 metros.
- Patio lateral y aparcamiento en fachada.
Executive Summary
Nave de uso industrial/comercial situada en esquina, con una superficie construida total aproximada de 1.413 m2, distribuida en dos alturas, lo que permite una clara diferenciación entre áreas operativas y administrativas o de exposición. El inmueble se encuentra actualmente arrendado, circunstancia a considerar a efectos de explotación.
La planta baja dispone de una nave diáfana de aproximadamente 914 m2, con una altura libre de unos 8 metros, e incluye una pequeña recepción, baño y vestuarios, configurando un espacio adecuado para actividad industrial o comercial.
La planta superior alberga un área de oficinas, office, baños, almacén, hueco de escalera y sala de exposición, con una superficie aproximada de 137,40 m2, proporcionando un entorno funcional para gestión, atención o uso administrativo vinculado a la actividad principal.
El resto de la parcela se destina a patio lateral y zona de aparcamiento en fachada, con una superficie aproximada de 400 m2, que facilita maniobras, estacionamiento y acceso. Por su configuración y estado, el inmueble resulta adecuado para actividad comercial tipo taller u otros usos compatibles.
Property Facts
| Price | $1,445,209 CAD | Lot Size | 0.35 AC |
| Price Per SF | $95.02 CAD | Rentable Building Area | 15,209 SF |
| Sale Type | Investment | No. Stories | 2 |
| Property Type | Industrial | Year Built | 1977 |
| Property Subtype | Warehouse | Clear Ceiling Height | 26’3” |
| Building Class | C |
| Price | $1,445,209 CAD |
| Price Per SF | $95.02 CAD |
| Sale Type | Investment |
| Property Type | Industrial |
| Property Subtype | Warehouse |
| Building Class | C |
| Lot Size | 0.35 AC |
| Rentable Building Area | 15,209 SF |
| No. Stories | 2 |
| Year Built | 1977 |
| Clear Ceiling Height | 26’3” |
Amenities
- 24 Hour Access
- Storage Space
- Air Conditioning
Utilities
- Lighting
- Water
- Sewer
1 1
1 of 4
Videos
Matterport 3D Exterior
Matterport 3D Tour
Photos
Street View
Street
Map
1 of 1
Presented by
Calle de la Sierra Morena, 4
Already a member? Log In
Thanks! Your message was sent.