Share This Listing

Message

952 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

All Available Space(1)

• Ground
  • 926 SF
  • Negotiable
  • $37.30 CAD/SF/YR HT-HC $3.11 CAD/SF/MO HT-HC $34,532 CAD/YR HT-HC $2,878 CAD/MO HT-HC
  • Retail
  • -
  • Now
  • Agency Fee: $10,360 CAD
  • Security Deposit: $8,633 CAD
  • Rental Charges:
    $4.14 CAD/SF/YR $0.35 CAD/SF/MO $3,837 CAD/YR $319.75 CAD/MO
Space Size Term Rental Rate Space Use Build-Out Available
Ground 926 SF Negotiable $37.30 CAD/SF/YR HT-HC $3.11 CAD/SF/MO HT-HC $34,532 CAD/YR HT-HC $2,878 CAD/MO HT-HC Retail - Now

Ground

Size
926 SF
Term
Negotiable
Rental Rate
$37.30 CAD/SF/YR HT-HC $3.11 CAD/SF/MO HT-HC $34,532 CAD/YR HT-HC $2,878 CAD/MO HT-HC
Space Use
Retail
Build-Out
-
Available
Now

Ground

Size 926 SF
Term Negotiable
Rental Rate $37.30 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Retail
Build-Out -
Available Now

  • Agency Fee: $10,360 CAD
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: $8,633 CAD

Property Facts

Total Space Available 926 SF
No. Units 6
Property Type Multifamily
Property Subtype Apartment
Building Size < 15,000 SF
Year Built 1960 - 1969

Energy

Learn more about this property

Energy performance diagnosis (EPD)

Learn more about this property

Consumption (primary energy): Unavailable

Greenhouse gas (GHG) emission index

Learn more about this property

Emissions: Unavailable

Geohazards

Information about risks relating to this property can be found at https://www.georisques.gouv.fr/.

About the Property

ISARE Immobilier vous propose à la location un local de 86m2 dans l'hyper centre de Chartres à 2 pas de la cathédrale et donnant sur la place du marché, bénéficiant d'un fort passage piéton et touristique Ce local est situé dans un emplacement particulièrement privilégié. Il se compose d'une surface commerciale principale de 47m2 environ au rdc et d'un sous-sol aménagé de 31m2. Un stationnement fermé pour un véhicule au sous-sol du local, ainsi que des sanitaires et un coin cuisine complètent ce lot. Chauffage central. Conditions financières : Type et durée du bail : Bail commercial 3 6 9 ans Loyer annuel : 251.16€/m² H.T H.C soit 21.600 €. Échéance de paiement : Trimestrielle Dépôt de garantie : 3 mois de loyer HT HC. Indice de révision annuelle : Indice ILC (commerce) Charges prévisionnelles annuelles : 2400 € H.T Taxe foncière annuelle : Charge preneur, 1800 € Fiscalité : Assujettit à TVA en vigueur. Jouissance : Le bien sera loué vide de toute occupation, date d'entrée à déterminer. Honoraires de commercialisation : 30% HT du loyer annuel HT Demandez une visite ! Vous recherchez des locaux d'activités, bureaux, locaux commerciaux, fonds de commerce, constructions neuves, à l'achat ou à la location ? Contactez-nous ! ISARE Immobilier collabore avec des notaires, maîtres d'oeuvre, géomètres, diagnostiqueurs, publicitaires, administrations, municipalités, franchiseurs, et banquiers pour un accompagnement complet et un service de qualité dans tous vos projets immobiliers. Honoraires de 6 480 € HT à la charge du locataire. Provision sur charges 200 € HT/mois, régularisation annuelle. Dépôt de garantie 5 400 €. DPE vierge. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Nearby Major Retailers

Lcl - Crédit Lyonnais
Societe Generale
  • Listing ID: 39332471

  • Date on Market: 2026-02-05

  • Last Updated:

  • Address: 28000 Chartres

Link copied
Your LoopNet account has been created!

Please Share Your Feedback

We welcome any feedback on how we can improve LoopNet to better serve your needs.
X