Share This Listing

Message

958 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Investment Highlights

  • Edificio ubicado en zona residencial consolidada y con todos los servicios al alcance de la mano.
  • Bien comunicado mediante transporte público y privado.

Executive Summary

Residential building located in the urban center of the town of Elche, in the province of Alicante. It has 1,396 m² of built area distributed across 9 above-ground floors. It boasts excellent transportation links, making it easy to travel to the city center and nearby towns.

1 Unit Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Condo Use
  • Price
  • NOI
  • Unit -
  • 2,820 SF
  • Retail
  • $317,513 CAD ($112.59 CAD/SF)
  • -
Sale Type Investment or Owner User
Description
Local comercial a pie de calle, situado en la zona de Plaza Madrid, en la localidad de Elche, priovincia de Alicante. El inmueble ocupa una superficie de 262 m2 construidos, de los que 212 resultan útiles.
Sale Notes
El local dispone de un amplio espacio diáfano, con techos altos y buena fachada, lo que facilita su adaptación a distintos usos, siendo su última actividad conocida la de bazar de alimentación.

La situación del inmueble permite un acceso sencillo desde la calle, lo que facilita su uso comercial, como almacén, o cualquier otra actividad que requiera buena visibilidad y accesibilidad.

Dado su tamaño y características, el local puede resultar adecuado para negocios que necesiten espacio amplio y versátil, o para proyectos de transformación según normativa.
Unit Unit Size Condo Use Price NOI
Unit - 2,820 SF Retail $317,513 CAD ($112.59 CAD/SF) -

Unit -

Unit Size
2,820 SF
Condo Use
Retail
Price
$317,513 CAD ($112.59 CAD/SF)
NOI
-

Unit -

Unit Size 2,820 SF
Condo Use Retail
Price $317,513 CAD ($112.59 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Investment or Owner User
Description
Local comercial a pie de calle, situado en la zona de Plaza Madrid, en la localidad de Elche, priovincia de Alicante. El inmueble ocupa una superficie de 262 m2 construidos, de los que 212 resultan &#250;tiles.</li></ul>
Sale Notes
El local dispone de un amplio espacio di&#225;fano, con techos altos y buena fachada, lo que facilita su adaptaci&#243;n a distintos usos, siendo su &#250;ltima actividad conocida la de bazar de alimentaci&#243;n. <br> <br> La situaci&#243;n del inmueble permite un acceso sencillo desde la calle, lo que facilita su uso comercial, como almac&#233;n, o cualquier otra actividad que requiera buena visibilidad y accesibilidad.<br> <br> Dado su tama&#241;o y caracter&#237;sticas, el local puede resultar adecuado para negocios que necesiten espacio amplio y vers&#225;til, o para proyectos de transformaci&#243;n seg&#250;n normativa.</li></ul>

Property Facts

The following property facts apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Total Building Size 10,000 - 60,000 SF
Property Type Multifamily (Condo)
Property Subtype
Apartment
  • General Retail Storefront Retail/Residential
Building Class C
Floors 9
Year Built 1970 - 1979

Unit Mix Information

Description No. Units Avg. Rent/Mo SF
Studios 8 - 1,593
  • Listing ID: 38579364

  • Date on Market: 2025-11-26

  • Last Updated:

  • Address: Elche, Alicante 03205

Link copied