Share This Listing

Message

946 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Description

VENTE LOCAL COMMERCIAL 179,4 m² (brut de béton) IVRY-CONFLUENCES PHOTO NON CONTRACTUEL PHOTO IA - SUGGESTION D'AMENAGEMENT INVESTISSEUR IMMO, spécialiste de l'immobilier d'entreprise, propose un local commercial à louer brut de béton de 179,4 m² idéalement situé dans le nouveau quartier d'Ivry-Confluences. Ce local, offre une grande flexibilité d'aménagement, ainsi qu'une superbe luminosité. Dans un bel immeuble neuf, avec l'arrivée de 1 300 logements, toutes les conditions sont réunies pour saisir de réelles opportunités et développer votre activité. Local livré brut de béton ! Surface utile : 179,4 m² Prix de vente : 502 400,00 euros HT - ERP de 5e catégorie Type N - Vitrine posées - Hauteur sous plafond : 5.86 m Idéal pour du commerces de proximités : Restaurant / Brasserie / Café/ Bar /Bar à tapas/Bar à vin /Bar à cocktails / Salon de thé/ Restaurant traditionnel /Restaurant gastronomique / Restaurant bistronomique / Restaurant rapide Fast-food / Sandwicherie / Pizzeria / Crêperie / Snack / Restauration sur place / Restaurant à thème / Restaurant culturel / Restaurant musical/ Restaurant dansant (sans piste dédiée) / Traiteur avec salle de consommation / Traiteur événementiel avec accueil du public / Restauration collective privée / Cantine d'entreprise . Restaurant inter-entreprises / Food court (petite capacité) / Espace de restauration partagé / Organisme de formation professionnelle/ Showroom (mobilier, déco, cuisine, équipement) Galerie d'art / exposition Concept store (sans restauration) Agence de voyages Centre de sophrologie Centre de relaxation Yoga / Pilates doux Cabinet de diététique Cabinet de naturopathie À proximité : Restaurants : Restaurants et cafés dans le centre-ville. Transports : Plusieurs lignes de bus. Commerces : Supermarchés, boulangeries, etc. Villes proches : Paris 75000 ; Paris 75012; Paris 75013 ; Vitry-sur-Seine 94400 ; Charenton-le-Pont 94220 ; Créteil 94000 ; Alfortville 94140 ; Saint-Maurice 94410 ; Villejuif 94800 ; Saint-Mandé 94160 ; Gentilly 94250 ; Maisons-Alfort 94700 ; Arcueil 94110 Investisseur IMMO est un cabinet d'administration de biens, spécialisé dans la gestion locative de bureaux, entrepôts, commerces, ateliers, logistique, immeubles, terrains, et sites industriels. Nous vous conseillons pour investir dans l'immobilier rentable et réaliser un investissement locatif réussi. ACHAT/VENTE/LOCATION Investisseur IMMO, c'est plus de 400 annonces immobilières dans notre portefeuille de biens professionnels. Contactez-nous dès maintenant, possibilité de visiter ! ERP : 5ème catégorie Aménagements de l'offre Bruts de béton (non isolés et sans faux-plafond); Réseaux et fluides en attente Evacuation eau usée / eau vanne; Eau froide; Chemin de câbles et fourreaux pour mise en place du tarif bleu par le preneur (alimentation et comptage à la charge du preneur). Vitrines posées suivant permis de construire Menuiseries en aluminium; Grandes surfaces vitrées; Portes coulissantes automatiques selon plan. ERP Catégorie 5 type N Surface RDC : 179,4 m² Situation/Transports : Bus Pont d'Ivry - Rive Gauche (125, 325), Maurice Gunsbourg (180), Gambetta (25) A 4 (Entrée), A 4 (Sortie Charenton Centre, Charenton Bercy)

Property Facts

Price $211,630 - $1,211,814 CAD
Unit Size 721 - 3,041 SF
No. Units 12
Total Building Size < 15,000 SF
Property Type Retail

12 Units Available

Unit Size 721 SF
Price $809,151 CAD
Price Per SF $1,122.26 CAD
Condo Use Retail
Sale Type Owner User

Unit Size 773 SF
Price $226,931 CAD
Price Per SF $293.57 CAD
Condo Use Retail
Sale Type Owner User

Unit Size 1,053 SF
Price $309,073 CAD
Price Per SF $293.52 CAD
Condo Use Retail
Sale Type Owner User

Unit Size 1,085 SF
Price $318,569 CAD
Price Per SF $293.61 CAD
Condo Use Retail
Sale Type Owner User

Unit Size 1,204 SF
Price $504,749 CAD
Price Per SF $419.23 CAD
Condo Use Retail
Sale Type Owner User

Unit Size 1,646 SF
Price $689,968 CAD
Price Per SF $419.18 CAD
Condo Use Retail
Sale Type Owner User

Unit Size 1,854 SF
Price $543,886 CAD
Price Per SF $293.36 CAD
Condo Use Retail
Sale Type Owner User

Unit Size 1,931 SF
Price $809,150 CAD
Price Per SF $419.03 CAD
Condo Use Retail
Sale Type Owner User

Unit Size 2,157 SF
Price $632,606 CAD
Price Per SF $293.28 CAD
Condo Use Retail
Sale Type Owner User

Unit Size 2,892 SF
Price $1,211,813 CAD
Price Per SF $419.02 CAD
Condo Use Retail
Sale Type Owner User

Unit Size 3,041 SF
Price $891,930 CAD
Price Per SF $293.30 CAD
Condo Use Retail
Sale Type Owner User

Unit Size 2,573 SF
Price $754,885 CAD
Price Per SF $293.39 CAD
Condo Use Office
Sale Type Owner User
  • Listing ID: 39079999

  • Date on Market: 2026-01-14

  • Last Updated:

  • Address: 94200 Ivry-sur-Seine

Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
1 CO7 Bureaux 239,1 1 960,3 HT/m² 5% A la charge de l'acquéreur Droits de mutation
Total 239,1 m²
RDC CO 4 Locaux Commerciaux 71,87 1 960,5 HT/m² 5% A la charge de l'acquéreur Droits de mutation
Total 71,87 m²
RDC BAT 3 CO304 Locaux Commerciaux 153 2 800 HT/m² 5% A la charge de l'acquéreur Droits de mutation
Total 153 m²
RDC BAT 3 CO307 Locaux Commerciaux 67 1 961,2 HT/m² 5% A la charge de l'acquéreur Droits de mutation
Total 67 m²
RDC CO5 Locaux Commerciaux 100,89 1 960,55 HT/m² 5% A la charge de l'acquéreur Droits de mutation
Total 100,89 m²