Share This Listing

Message

952 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the brokers for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Description

Découvrez une opportunité exceptionnelle d'investissement ou de location de bureaux à Limonest. Deux nouveaux bâtiments de bureaux Plug & Play, neuf, offrant une surface totale de 1 837 m² divisible à partir de 137 m², sont disponibles dans la zone industrielle de la Techlid, au coeur du Parc d'activité du Puy d'Or. Bénéficiant d'un environnement tertiaire dynamique et d'une proximité immédiate avec les axes autoroutiers, ces bureaux offrent un cadre idéal pour le développement de votre activité. Ne manquez pas cette occasion unique d'installer votre entreprise dans un emplacement stratégique et attractif à Limonest. Découvrez l'ensemble de nos offres sur notre site internet www.sldi-immobilier.com Contrôle d'accès Ascenseur Downlights avec détecteurs de présense dans les parties communes Terrasses privatives Certification BREEAM Good RT 2012 Chauffage réversible Climatisation Faux plafond Luminaires faux plafond Moquette Contrôle d'accès Hauteur libre : 2.70 m 90% des bureaux en 1er jour Plancher technique Un ascenseur/bâtiment Terrasses privatives de 5 à 135m² (nous consulter) Commerce hors restauration livré brut de béton, Fluides en attente, Vitrines posées : Surface utile : 189,60 m² - 3300 euros/m² HT + Terrasse : 125,10 m² - 1 650 euros/m² HT(Honoraires : 5% du prix de vente HT) Terrasse de 13 m² Terrasse de 13 m² Terrasse de 69.30m² Terrasse de 66.9 m² Terrasse de 81 m² Terrasse de 12 m² Situation/Transports : Bus : 6 Accès routier : N6, accès rapide à l'A6 prix vente terrasse : 1 650 euros/m² /Ht Prix vente pkg simple sous-sol : 20.000 euros/U/ Ht Prix vente pkg double sous-sol : 29.000 euros/U/Ht Prix vente pkg simple extérieur : 16 000 euros/U/ Ht Conditions particulières à la vente : prix vente terrasse : 1 650 euros/m² /Ht Prix vente pkg simple sous-sol : 20.000 euros/U/ Ht Prix vente pkg double sous-sol : 29.000 euros/U/Ht Prix vente pkg simple extérieur : 16 000 euros/U/ Ht Conditions particulières à la location : Loyer terrasse : 90 euros Ht/Hc/m²/an Loyer pkg simple sous-sol bât C&F : 1150 euros Ht/ Hc/U/an Loyer pkg double sous-sol bât C&F : 1700 euros/ U/an Ht/Hc Loyer pkg extérieur : 900 euros/U/an/ Ht/Hc

Attachments

honoraires.PDF

10 Units Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Condo Use
  • Price
  • NOI
  • -
  • 1,474 SF
  • Office
  • $726,779 CAD ($493.07 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 1,485 SF
  • Office
  • $732,084 CAD ($492.99 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 1,485 SF
  • Office
  • $732,084 CAD ($492.99 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 1,679 SF
  • Office
  • $827,573 CAD ($492.90 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 1,883 SF
  • Office
  • $928,368 CAD ($493.03 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 2,002 SF
  • Office
  • $986,722 CAD ($492.87 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 2,002 SF
  • Office
  • $986,722 CAD ($492.87 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 2,281 SF
  • Office
  • $1,124,651 CAD ($493.05 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 2,680 SF
  • Office
  • $1,320,934 CAD ($492.89 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
  • -
  • 2,798 SF
  • Office
  • $1,379,289 CAD ($492.96 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
Unit Unit Size Condo Use Price NOI
- 1,474 SF Office $726,779 CAD ($493.07 CAD/SF) -
- 1,485 SF Office $732,084 CAD ($492.99 CAD/SF) -
- 1,485 SF Office $732,084 CAD ($492.99 CAD/SF) -
- 1,679 SF Office $827,573 CAD ($492.90 CAD/SF) -
- 1,883 SF Office $928,368 CAD ($493.03 CAD/SF) -
- 2,002 SF Office $986,722 CAD ($492.87 CAD/SF) -
- 2,002 SF Office $986,722 CAD ($492.87 CAD/SF) -
- 2,281 SF Office $1,124,651 CAD ($493.05 CAD/SF) -
- 2,680 SF Office $1,320,934 CAD ($492.89 CAD/SF) -
- 2,798 SF Office $1,379,289 CAD ($492.96 CAD/SF) -

-

Unit Size
1,474 SF
Condo Use
Office
Price
$726,779 CAD ($493.07 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
1,485 SF
Condo Use
Office
Price
$732,084 CAD ($492.99 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
1,485 SF
Condo Use
Office
Price
$732,084 CAD ($492.99 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
1,679 SF
Condo Use
Office
Price
$827,573 CAD ($492.90 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
1,883 SF
Condo Use
Office
Price
$928,368 CAD ($493.03 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,002 SF
Condo Use
Office
Price
$986,722 CAD ($492.87 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,002 SF
Condo Use
Office
Price
$986,722 CAD ($492.87 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,281 SF
Condo Use
Office
Price
$1,124,651 CAD ($493.05 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,680 SF
Condo Use
Office
Price
$1,320,934 CAD ($492.89 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,798 SF
Condo Use
Office
Price
$1,379,289 CAD ($492.96 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size 1,474 SF
Condo Use Office
Price $726,779 CAD ($493.07 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 1,485 SF
Condo Use Office
Price $732,084 CAD ($492.99 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 1,485 SF
Condo Use Office
Price $732,084 CAD ($492.99 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 1,679 SF
Condo Use Office
Price $827,573 CAD ($492.90 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 1,883 SF
Condo Use Office
Price $928,368 CAD ($493.03 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 2,002 SF
Condo Use Office
Price $986,722 CAD ($492.87 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 2,002 SF
Condo Use Office
Price $986,722 CAD ($492.87 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 2,281 SF
Condo Use Office
Price $1,124,651 CAD ($493.05 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 2,680 SF
Condo Use Office
Price $1,320,934 CAD ($492.89 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

-

Unit Size 2,798 SF
Condo Use Office
Price $1,379,289 CAD ($492.96 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User

Property Facts

The following property facts apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Price $726,779 CAD
Unit Size 1,474 - 2,798 SF
No. Units 10
Total Building Size 19,773 SF
Property Type Office
  • Listing ID: 39184948

  • Date on Market: 2026-01-23

  • Last Updated:

  • Address: 69760 Limonest

Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
3 Bâtiment C2.33 Bureaux 186 Immédiate 180 /m²/an HT HC 28 /m²/an HT 15% HT du loyer annuel HT HC à la charge du preneur T.V.A. 6 ans fermes ILAT Indice des Loyers des Activités Tertiaires 3 300 /m² 2.5% HT du prix de vente H/ HT à la charge de l'acquéreur T.V.A. Trimestriel d'avance Bâtiment C2.33
3 Bâtiment C2.32 Bureaux 137 Immédiate 180 /m²/an HT HC 28 /m²/an HT 15% HT du loyer annuel HT HC à la charge du preneur T.V.A. 6 ans fermes ILAT Indice des Loyers des Activités Tertiaires 3 300 /m² 2.5% HT du prix de vente H/ HT à la charge de l'acquéreur T.V.A. Trimestriel d'avance Bâtiment C2.32
2 Bâtiment C2.23 Bureaux 186 Immédiate 180 /m²/an HT HC 28 /m²/an HT 15% HT du loyer annuel HT HC à la charge du preneur T.V.A. 6 ans fermes ILAT Indice des Loyers des Activités Tertiaires 3 300 /m² 2.5% HT du prix de vente H/ HT à la charge de l'acquéreur T.V.A. Trimestriel d'avance Bâtiment C2.23
2 Bâtiment C1.23 Bureaux 175 Immédiate 180 /m²/an HT HC 28 /m²/an HT 15% HT du loyer annuel HT HC à la charge du preneur T.V.A. 6 ans fermes ILAT Indice des Loyers des Activités Tertiaires 3 300 /m² 2.5% HT du prix de vente H/ HT à la charge de l'acquéreur T.V.A. Trimestriel d'avance Bâtiment C1.23