Share This Listing

Message

955 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the brokers for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Highlights

  • Immeuble haussmannien en très bon état
  • Gardien et fibre optique
  • Situation sur cour, environnement calme
  • Cachet de l’ancien adapté à un usage tertiaire

All Available Space(1)

• Available
  • 1st Floor
  • 1,023 SF
  • 3/6/9
  • $89.03 CAD/SF/YR HT-HC $7.42 CAD/SF/MO HT-HC $91,037 CAD/YR HT-HC $7,586 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • Full Build-Out
  • Now

Rue de l'Isly, dans le 8e arrondissement de Paris, Actifs Immobilier propose à la location une surface de bureaux d’environ 95 m² située au 1er étage d’un immeuble haussmannien en très bon état, sur cour, au calme. Les locaux bénéficient de beaux volumes et d’une belle hauteur sous plafond, avec parquet et moulures conservés, offrant un cadre de travail à la fois élégant et fonctionnel. La surface est répartie en une entrée, deux open spaces, une salle de réunion, un espace détente avec kitchenette, deux sanitaires et des dégagements optimisant la circulation. L’ensemble est équipé de la fibre optique et d’un chauffage électrique. La configuration permet une organisation fluide entre travail collaboratif, réunions et moments de pause. Les bureaux sont disponibles immédiatement avec possibilité de reprise du mobilier. Bail commercial 3/6/9. Loyer mensuel : 4 710 € HT HC, soit 595 € HT HC/m²/an. Dépôt de garantie : 3 mois de loyer.

  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Fully Built-Out as Standard Office
  • Security System
  • Hardwood Floors
  • Office Tax:
    $3.86 CAD/SF/YR $0.32 CAD/SF/MO $3,943 CAD/YR $328.58 CAD/MO
  • 1 Conference Room
  • Open-Plan
Space Size Term Rental Rate Space Use Build-Out Available
1st Floor 1,023 SF 3/6/9 $89.03 CAD/SF/YR HT-HC $7.42 CAD/SF/MO HT-HC $91,037 CAD/YR HT-HC $7,586 CAD/MO HT-HC Office Full Build-Out Now

1st Floor

Size
1,023 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$89.03 CAD/SF/YR HT-HC $7.42 CAD/SF/MO HT-HC $91,037 CAD/YR HT-HC $7,586 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
Full Build-Out
Available
Now

1st Floor

Size 1,023 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $89.03 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out Full Build-Out
Available Now

• Security Deposit: 3 months of rent
  • Office Tax:
  • Fully Built-Out as Standard Office
  • 1 Conference Room
  • Security System
  • Open-Plan
  • Hardwood Floors

Property Overview

L’immeuble est de typologie haussmannienne et présente une architecture classique avec prestations anciennes conservées. Situé sur cour, il offre un environnement calme, adapté à une activité tertiaire recherchant confort et confidentialité. Le bâtiment bénéficie d’un gardien et d’une connexion fibre optique. Les parties communes sont en bon état et l’ensemble immobilier conserve le cachet de l’ancien tout en intégrant les équipements nécessaires à un usage professionnel moderne. Sa configuration en étage permet une exploitation indépendante et structurée de la surface.

Learn more about this property

Consumption (primary energy): Unavailable

Greenhouse gas (GHG) emission index

Learn more about this property

Emissions: Unavailable

Geohazards

Information about risks relating to this property can be found at https://www.georisques.gouv.fr/.

  • Listing ID: 39383243

  • Date on Market: 2026-02-10

  • Last Updated:

  • Address: 75008 Paris

Link copied
Your LoopNet account has been created!

Please Share Your Feedback

We welcome any feedback on how we can improve LoopNet to better serve your needs.
X