Share This Listing

Message

955 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Highlights

  • Immeuble indépendant en rez-de-chaussée
  • Environnement sur cour, calme et confidentiel

All Available Space(1)

• Ground
  • 592 SF
  • 3-36 Months
  • $67.93 CAD/SF/YR HT-HC $5.66 CAD/SF/MO HT-HC $40,216 CAD/YR HT-HC $3,351 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • Full Build-Out
  • 2026-06-29

À louer, bureaux d’une surface de 55 m² situés dans le 3? arrondissement de Paris, secteur Bastille / Chemin Vert, à proximité immédiate de la Place de la Bastille. Il s’agit d’une petite maison indépendante à usage de bureaux, implantée sur cour, offrant un cadre calme et qualitatif. La surface est organisée de manière fonctionnelle avec un espace principal ouvert, une petite salle de réunion, une douche et des sanitaires. Cette configuration permet une exploitation flexible, adaptée à des activités de type showroom, agence événementielle, société de conseil ou structure créative recherchant un lieu atypique et indépendant. Les prestations comprennent la fibre optique, des puits de lumière apportant un éclairage naturel, un chauffage individuel au gaz ainsi qu’un service de gardienne. Le bien est en très bon état général et bénéficie d’un accès en rez-de-chaussée. L’accès mobilité réduite est mentionné pour l’immeuble. Conditions financières : Loyer mensuel de 2 167 € HT-HC, soit 473 € HT-HC/m²/an. Charges locatives : 2 000 € HT/an. Dépôt de garantie : 3 mois de loyer. Honoraires preneur : 30 % du loyer annuel HT. Type de contrat : bail précaire. Disponibilité : 01/07/2026. Référence : JH/55/03.

  • Agency Fee: 30.00% of annual rent
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Mostly Open Floor Plan Layout
  • Natural Light
  • Open-Plan
  • Maison indépendante de 55 m² sur cour
  • Fibre optique et puits de lumière
  • Rental Charges:
    $5.44 CAD/SF/YR $0.45 CAD/SF/MO $3,221 CAD/YR $268.43 CAD/MO
  • Fully Built-Out as Standard Office
  • Conference Rooms
  • Shower Facilities
  • Wheelchair Accessible
  • Open space + salle de réunion + douche
Space Size Term Rental Rate Space Use Build-Out Available
Ground 592 SF 3-36 Months $67.93 CAD/SF/YR HT-HC $5.66 CAD/SF/MO HT-HC $40,216 CAD/YR HT-HC $3,351 CAD/MO HT-HC Office Full Build-Out 2026-06-29

Ground

Size
592 SF
Term
3-36 Months
Rental Rate
$67.93 CAD/SF/YR HT-HC $5.66 CAD/SF/MO HT-HC $40,216 CAD/YR HT-HC $3,351 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
Full Build-Out
Available
2026-06-29

Ground

Size 592 SF
Term 3-36 Months
Rental Rate $67.93 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out Full Build-Out
Available 2026-06-29

• Agency Fee: 30.00% of annual rent
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Fully Built-Out as Standard Office
  • Mostly Open Floor Plan Layout
  • Conference Rooms
  • Natural Light
  • Shower Facilities
  • Open-Plan
  • Wheelchair Accessible
  • Maison indépendante de 55 m² sur cour
  • Open space + salle de réunion + douche
  • Fibre optique et puits de lumière

About the Property

Le bien prend place au sein d’une petite maison indépendante à usage exclusif de bureaux, développée en rez-de-chaussée. Cette typologie rare dans Paris intra-muros offre une occupation autonome, sans contrainte de copropriété tertiaire classique, et favorise une atmosphère confidentielle et qualitative. L’immeuble présente un très bon état général et bénéficie d’un chauffage individuel au gaz. Les sols sont en PVC et l’éclairage naturel est renforcé par des puits de lumière, améliorant le confort d’usage. La présence d’une gardienne participe à la sécurité et au bon entretien de l’ensemble. L’ensemble constitue un produit tertiaire atypique, combinant indépendance, fonctionnalité et environnement calme, particulièrement adapté à une petite structure recherchant un lieu de travail différenciant.

Property Facts

Total Space Available 592 SF
No. Units 16
Property Type Multifamily
Property Subtype Apartment
Building Size 10,000 - 60,000 SF
Year Built 1900 - 1909

Energy

Learn more about this property

Energy performance diagnosis (EPD)

Learn more about this property

Consumption (primary energy): Unavailable