Your email has been sent.
92210 Saint-Cloud 24,821 SF Office Condo Units Offered at $9,663,411 CAD Per Unit

Some information has been automatically translated.
Executive Summary
ADVENIS CONSEIL vous propose à la vente, un immeuble indépendant de 2 306 m² pouvant recevoir du public, divisibles en plusieurs surfaces de bureaux, à partir de 770 m². L'immeuble est parfaitement accessible aux personnes à mobilité réduite et peut accueillir des établissements recevant du public (ERP) en fonction du capacitaire souhaité. Le site est sécurisé par contrôle d'accès et bénéficie d'un interphone permettant une facilité d'accès à l'ensemble de vos visiteurs. De plus, les bureaux sont équipés de la fibre optique, de chauffages électriques ainsi que de la climatisation réversible. Situé au bord des quais de Seine, à la hauteur du Pont de Saint-Cloud, entre la station de métro « Boulogne Pont de Saint-Cloud » sur la ligne 10 et l'arrêt de Tramway « Parc de Saint-Cloud » sur la ligne T2, l'immeuble RIVERSIDE saura vous séduire par sa vue imprenable sur les hauteurs de Saint-Cloud. Enfin, ces locaux sont proposés au prix de vente de 2 600,00 Euros HD/m². N'hésitez pas à contacter votre interlocuteur dédié, Serge da Silva, afin de planifier une visite ou pour tout renseignement complémentaire. - Immeuble ERP 3 capacitaire 637 personnes - Accès sécurisés - Accès aux personnes à mobilité réduite - Ascenseur - Terrasses - Fibre optique - Climatisation réversible - Chauffages électriques - Hauteur sous plafond (RDC) : 4,50 m - Hauteur sous plafond (R+1) : 3,50 m - Skydomes - Stationnement : 37 places en extérieur
5 Units Available
| Unit Size | 2,744 SF | Sale Type | Owner User |
| Price | $1,067,807 CAD | Agency Fee | 1.00% of sale price |
| Price Per SF | $389.14 CAD | Office Tax | $0.36 CAD/SF/YR |
| Condo Use | Office | Property Tax | $2.69 CAD/SF/YR |
| Unit Size | 2,744 SF |
| Price | $1,067,807 CAD |
| Price Per SF | $389.14 CAD |
| Condo Use | Office |
| Sale Type | Owner User |
| Agency Fee | 1.00% of sale price |
| Office Tax | $0.36 CAD/SF/YR |
| Property Tax | $2.69 CAD/SF/YR |
| Unit Size | 2,755 SF | Sale Type | Owner User |
| Price | $1,071,994 CAD | Agency Fee | 1.00% of sale price |
| Price Per SF | $389.11 CAD | Office Tax | $0.37 CAD/SF/YR |
| Condo Use | Office | Property Tax | $2.69 CAD/SF/YR |
| Unit Size | 2,755 SF |
| Price | $1,071,994 CAD |
| Price Per SF | $389.11 CAD |
| Condo Use | Office |
| Sale Type | Owner User |
| Agency Fee | 1.00% of sale price |
| Office Tax | $0.37 CAD/SF/YR |
| Property Tax | $2.69 CAD/SF/YR |
| Unit Size | 2,755 SF | Sale Type | Owner User |
| Condo Use | Office | Property Tax | $2.69 CAD/SF/YR |
| Unit Size | 2,755 SF |
| Price | $1,071,994 CAD |
| Price Per SF | $389.11 CAD |
| Condo Use | Office |
| Sale Type | Owner User |
| Agency Fee | 1.00% of sale price |
| Office Tax | $0.37 CAD/SF/YR |
| Property Tax | $2.69 CAD/SF/YR |
| Unit Size | 8,277 SF | Sale Type | Owner User |
| Price | $3,220,171 CAD | Agency Fee | 1.00% of sale price |
| Price Per SF | $389.05 CAD | Office Tax | $1.10 CAD/SF/YR |
| Condo Use | Office | Property Tax | $2.69 CAD/SF/YR |
| Unit Size | 8,277 SF |
| Price | $3,220,171 CAD |
| Price Per SF | $389.05 CAD |
| Condo Use | Office |
| Sale Type | Owner User |
| Agency Fee | 1.00% of sale price |
| Office Tax | $1.10 CAD/SF/YR |
| Property Tax | $2.69 CAD/SF/YR |
Description
Situé sur les quais de Seine à Saint-Cloud, cet immeuble indépendant développe une surface totale de 2 306 m², offrant une flexibilité optimale grâce à sa divisibilité. L’immeuble se compose de plateaux fonctionnels répartis du rez-de-chaussée au 4? étage, incluant des espaces d’activité tertiaire au RDC d’une surface totale de 770 m², exploitables immédiatement ou louables en activité.
Les bureaux présentent un hall d’accueil spacieux, des plateaux modulables permettant un taux d’occupation élevé, ainsi que des équipements techniques incluant climatisation et chauffage individuel. Le rez-de-chaussée bénéficie d’une hauteur sous plafond généreuse, offrant un potentiel d’aménagement varié, et l’ensemble des locaux peut être classé ERP 3, avec une capacité d’accueil de 637 personnes.
L’immeuble dispose également d’un ascenseur, d’un accès pour camionnettes, d’une cour intérieure et de parkings privatifs. Bien que des travaux soient à prévoir, la structure offre un fort potentiel pour des utilisateurs souhaitant un immeuble tertiaire à rénover selon leurs besoins.
La localisation est stratégique : à proximité immédiate de l’A13, du tramway T2 – Parc de Saint-Cloud, du RER C et Transilien lignes L et U – Gare de Saint-Cloud, ainsi que de nombreux services et commerces. Ce bien constitue un cadre idéal pour une implantation professionnelle de qualité au cœur d’un quartier dynamique.
| Unit Size | 8,288 SF | Sale Type | Owner User |
| Price | $3,224,358 CAD | Agency Fee | 1.00% of sale price |
| Price Per SF | $389.04 CAD | Office Tax | $1.10 CAD/SF/YR |
| Condo Use | Office | Property Tax | $2.69 CAD/SF/YR |
| Unit Size | 8,288 SF |
| Price | $3,224,358 CAD |
| Price Per SF | $389.04 CAD |
| Condo Use | Office |
| Sale Type | Owner User |
| Agency Fee | 1.00% of sale price |
| Office Tax | $1.10 CAD/SF/YR |
| Property Tax | $2.69 CAD/SF/YR |
Property Facts
| Total Building Size | 10,000 - 60,000 SF | Floors | 5 |
| Property Type | Office | Year Built | 2000 - 2009 |
| Property Subtype | Office | Parking | Yes |
| Building Class | C |
| Total Building Size | 10,000 - 60,000 SF |
| Property Type | Office |
| Property Subtype | Office |
| Building Class | C |
| Floors | 5 |
| Year Built | 2000 - 2009 |
| Parking | Yes |
Amenities
- Controlled Access
- Security System
- Wheelchair Accessible
Presented by
"92210 Saint-Cloud"
Thanks! Your message was sent.