Share This Listing

Message

941 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

All Available Space(1)

• Ground
  • 4,844 SF
  • Negotiable
  • $8.76 CAD/SF/YR HT-HC $0.73 CAD/SF/MO HT-HC $42,447 CAD/YR HT-HC $3,537 CAD/MO HT-HC
  • Flex
  • -
  • Now
  • Agency Fee: $6,368 CAD
  • Security Deposit: $10,612 CAD
  • Rental Charges:
    $0.37 CAD/SF/YR $0.03 CAD/SF/MO $1,803 CAD/YR $150.28 CAD/MO
Space Size Term Rental Rate Space Use Build-Out Available
Ground 4,844 SF Negotiable $8.76 CAD/SF/YR HT-HC $0.73 CAD/SF/MO HT-HC $42,447 CAD/YR HT-HC $3,537 CAD/MO HT-HC Flex - Now

Ground

Size
4,844 SF
Term
Negotiable
Rental Rate
$8.76 CAD/SF/YR HT-HC $0.73 CAD/SF/MO HT-HC $42,447 CAD/YR HT-HC $3,537 CAD/MO HT-HC
Space Use
Flex
Build-Out
-
Available
Now

Ground

Size 4,844 SF
Term Negotiable
Rental Rate $8.76 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Flex
Build-Out -
Available Now

  • Agency Fee: $6,368 CAD
  • Rental Charges:
  • Security Deposit: $10,612 CAD

Property Overview

ISARE IMMOBILIER vous propose à la location un local professionnel à usage de stockage, entreposage et activité d'une surface d'environ 450 m² situé à Saint-Jean-de-Braye (45). Local situé dans un bâtiment regroupant diverses entreprises et associations. Site fermé, sécurisé et vidéo gardienné avec accès par portail automatique. Porte sectionnelle H 4,40 m x L 4,30 m et porte d'entrée indépendante. Hauteur sous plafond supérieure à 5 m. Détail de la surface : 2 bureaux communicants d'environ 57 m², locaux sociaux de 5 m², zone d'activité, atelier et stockage d'environ 390 m². Type et durée du bail : Bail commercial 3/6/9 ans. Loyer annuel : 59 €/m² HT HC soit 26 550 €. Échéance de paiement : trimestrielle à échoir. Dépôt de garantie : 3 mois de loyer HT HC. Indice de révision annuelle : indice ILC ou ILAT au choix. Charges prévisionnelles annuelles : 1 128 € HT. Taxe foncière annuelle : 3 600 € à la charge du preneur. Fiscalité : assujetti à la TVA en vigueur. Demandez une visite et le dossier de présentation ! Vous recherchez des locaux d'activités, bureaux, locaux commerciaux, fonds de commerce, constructions neuves, à l'achat comme à la location ? Contactez-nous ! ISARE Immobilier s'engage à vous répondre dans la demi-journée, ou en cas de forte affluence en 24h maximum ! ISARE sait animer et contrôler différents acteurs en immobilier tels que des notaires, maîtres d'oeuvre, géomètres, diagnostiqueurs, publicitaires, administrations, municipalités, franchiseurs, banquiers... pour vous permettre d'obtenir un service et un accompagnement le plus complet possible, et réussir votre projet. Honoraires à la charge du preneur : 15% du loyer annuel. Honoraires de 3 983 € HT à la charge du locataire. Provision sur charges 94 € HT/mois, régularisation annuelle. Dépôt de garantie 6 638 €. DPE vierge. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Property Facts

Building Size
4,844 SF

Energy

Learn more about this property

Energy performance diagnosis (EPD)

Learn more about this property

Consumption (primary energy): Unavailable

Greenhouse gas (GHG) emission index

Learn more about this property

Emissions: Unavailable

Geohazards

Information about risks relating to this property can be found at https://www.georisques.gouv.fr/.

  • Listing ID: 39875851

  • Date on Market: 2026-03-23

  • Last Updated:

  • Address: 45800 Saint-Jean-de-Braye

Link copied
Your LoopNet account has been created!

Please Share Your Feedback

We welcome any feedback on how we can improve LoopNet to better serve your needs.