Share This Listing

Message

948 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

• Ground
  • 5,450 SF
  • 3/6/9
  • $12.24 CAD/SF/YR HT-HC $1.02 CAD/SF/MO HT-HC $66,729 CAD/YR HT-HC $5,561 CAD/MO HT-HC
  • Flex
  • -
  • 2026-06-30
  • Rental Charges:
    $1.78 CAD/SF/YR $0.15 CAD/SF/MO $9,704 CAD/YR $808.66 CAD/MO
  • Property Tax:
    $0.80 CAD/SF/YR $0.07 CAD/SF/MO $4,352 CAD/YR $362.71 CAD/MO
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Space is in Excellent Condition
Space Size Term Rental Rate Space Use Build-Out Available
Ground 5,450 SF 3/6/9 $12.24 CAD/SF/YR HT-HC $1.02 CAD/SF/MO HT-HC $66,729 CAD/YR HT-HC $5,561 CAD/MO HT-HC Flex - 2026-06-30

Ground

Size
5,450 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$12.24 CAD/SF/YR HT-HC $1.02 CAD/SF/MO HT-HC $66,729 CAD/YR HT-HC $5,561 CAD/MO HT-HC
Space Use
Flex
Build-Out
-
Available
2026-06-30
Spaces are matched based on search filters: space use, price, and size
  • Ground
  • 1,765 SF
  • 3/6/9
  • $12.24 CAD/SF/YR HT-HC $1.02 CAD/SF/MO HT-HC $21,615 CAD/YR HT-HC $1,801 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • -
  • 2026-06-30
  • Rental Charges:
    $1.78 CAD/SF/YR $0.15 CAD/SF/MO $3,143 CAD/YR $261.94 CAD/MO
  • Property Tax:
    $0.80 CAD/SF/YR $0.07 CAD/SF/MO $1,410 CAD/YR $117.49 CAD/MO
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Space is in Excellent Condition
  • Ground
  • 5,450 SF
  • 3/6/9
  • Flex
  • -
  • 2026-06-30
  • Rental Charges:
  • Property Tax:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Space is in Excellent Condition
Space Size Term Rental Rate Space Use Build-Out Available
Ground 1,765 SF 3/6/9 $12.24 CAD/SF/YR HT-HC $1.02 CAD/SF/MO HT-HC $21,615 CAD/YR HT-HC $1,801 CAD/MO HT-HC Office - 2026-06-30

Ground

Size
1,765 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$12.24 CAD/SF/YR HT-HC $1.02 CAD/SF/MO HT-HC $21,615 CAD/YR HT-HC $1,801 CAD/MO HT-HC
Space Use
Office
Build-Out
-
Available
2026-06-30

Ground

Size
5,450 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
Space Use
Flex
Build-Out
-
Available
2026-06-30

Ground

Size 1,765 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $12.24 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out -
Available 2026-06-30

  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Space is in Excellent Condition

Ground

Size 5,450 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $12.24 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Flex
Build-Out -
Available 2026-06-30

  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Space is in Excellent Condition

Property Overview

Situé à Saint-Priest dans un parc d'activités récent, ce local d'activités de 670 m² en rez-de-chaussée représente une opportunité idéale pour toute entreprise souhaitant s'installer dans un cadre dynamique et accessible. Le site bénéficie d'une localisation stratégique à proximité immédiate de l'A43 et de la Rocade Est, facilitant l'accès aux grands axes routiers, à l'aéroport et à la gare. Des arrêts de bus des lignes C25 et 30 renforcent l'accessibilité pour vos collaborateurs et visiteurs en transports en commun. Le parc offre de nombreuses places de stationnement pour les locataires et leurs clients. Les locaux sont en excellent état général, équipés de bureaux climatisés, sanitaires PMR, faux plafonds et bureaux cloisonnés. La structure bénéficie d'une sécurité optimale avec un terrain clos par portail télécommandé, ainsi que d'une porte sectionnelle motorisée et d'une dalle béton quartzée. L'ensemble de ces prestations assure un environnement de travail confortable, fonctionnel et valorisant pour votre activité. Terrain goudronné Terrain clos Terrain sécurisé par portail Portail télécommandé 6 places privatives par lot Climatisation dans bureau Sanitaires PMR Revêtement au sol carrelage Faux plafonds Bureaux cloisonnés Tri phasé Structure bardage double peau Couverture Bac acier RIA Porte sectionnelle motorisée Sol dalle béton quartzé Lot 07 aux normes ERP catégorie 5 Surface en rez-de-chaussée 670 m² Situation/Transports : Accès routier A43 Accès routier Rocade Est A46 Proximité aéroport et gare Proximité arrêt de bus ligne C25 Proximité arrêt de bus ligne 30 Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC Conditions particulières à la location : Etat des lieux entrant / sortant à la charge du preneur Loyer Lot 07 : 55 192,50 euros HT HC / An TF Lot 07 : 5 831 euros HT / An Disponibilité : 01/07/2026 Loyer lot 10 : 25 125 euros HT HC / An TF Lot 10 : 2 600 euros HT / An Disponibilité : 01/04/2026