Share This Listing

Message

955 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

All Available Space(1)

• Ground
  • 6,997 SF
  • Negotiable
  • $12.34 CAD/SF/YR HT-HC $1.03 CAD/SF/MO HT-HC $86,336 CAD/YR HT-HC $7,195 CAD/MO HT-HC
  • Industrial
  • -
  • Now
  • Agency Fee: $17,266 CAD
  • Security Deposit: $14,389 CAD
Space Size Term Rental Rate Space Use Build-Out Available
Ground 6,997 SF Negotiable $12.34 CAD/SF/YR HT-HC $1.03 CAD/SF/MO HT-HC $86,336 CAD/YR HT-HC $7,195 CAD/MO HT-HC Industrial - Now

Ground

Size
6,997 SF
Term
Negotiable
Rental Rate
$12.34 CAD/SF/YR HT-HC $1.03 CAD/SF/MO HT-HC $86,336 CAD/YR HT-HC $7,195 CAD/MO HT-HC
Space Use
Industrial
Build-Out
-
Available
Now

Ground

Size 6,997 SF
Term Negotiable
Rental Rate $12.34 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Industrial
Build-Out -
Available Now

  • Agency Fee: $17,266 CAD
  • Security Deposit: $14,389 CAD

Property Overview

ISARE IMMOBILIER vous propose à la location un local professionnel à usage de stockage, entreposage et activité d'une surface d'environ 650 m² situé à Semoy (Loiret). Éléments techniques :Structure du bâtiment : dalle béton 2T/m², hauteur sous plafond 7 m, ossature métallique, bardage double peau, année de construction 2023.Portes sectionnelle de 3 m.3 skydômes pour l'éclairage naturel, systèmes d'éclairage LED.Connexions et réseaux : connexion internet et fibre, points d'eau.Espaces extérieurs : cinq places de parking dont une avec borne électrique, espaces extérieurs sécurisés pour le stockage, site sécurisé par portail d'accès, site en monopropriété. Éléments financiers :Bail commercial 3/6/9 ans.Loyer annuel 83 €/m² HT HC, soit 54 000 €.Paiement mensuel.Dépôt de garantie : deux mois de loyer HT HC.Indice de révision annuelle : ILAT.Charges prévisionnelles : impôts et taxes à la charge du preneur.Taxe foncière annuelle : 4 900 € à la charge du preneur.Fiscalité : assujetti à la TVA en vigueur. Demandez une visite et le dossier de présentation !Vous recherchez des locaux d'activités, bureaux, locaux commerciaux, fonds de commerce, constructions neuves, à l'achat comme à la location ? Contactez-nous ! ISARE Immobilier s'engage à vous répondre dans la demi-journée, ou en cas de forte affluence en 24h maximum ! ISARE sait animer et contrôler différents acteurs en immobilier tels que des notaires, maîtres d'oeuvre, géomètres, diagnostiqueurs, publicitaires, administrations, municipalités, franchiseurs, banquiers... pour vous permettre d'obtenir un service et un accompagnement le plus complet possible, et réussir votre projet. Honoraires preneur : 20 % du loyer annuel HT. Honoraires de 10 800 € à la charge du locataire. Dépôt de garantie 9 000 €. Non soumis au DPE. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Industrial Facility Facts

Building Size
6,997 SF

Energy

Learn more about this property

Energy performance diagnosis (EPD)

Learn more about this property

Consumption (primary energy): Unavailable

Greenhouse gas (GHG) emission index

Learn more about this property

Emissions: Unavailable

Geohazards

Information about risks relating to this property can be found at https://www.georisques.gouv.fr/.

  • Listing ID: 38363740

  • Date on Market: 2026-01-14

  • Last Updated:

  • Address: 45400 Semoy

Link copied
Your LoopNet account has been created!

Please Share Your Feedback

We welcome any feedback on how we can improve LoopNet to better serve your needs.