Share This Listing

Message

954 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

Description

ADVENIS CONSEIL vous propose des cellules à usage d'activités avec bureaux d'accompagnement à vendre, sur un parc neuf clos et sécurisé, proposant des cellules divisibles à partir de 264m², sur la commune de Stains. Prix de vente: 264m² - 1 Cellule = 535 920 Euros livré brut ou 580 800 Euros livré aménagé 528m² - 2 Cellules = 1 071 840 Euros livré brut ou 1 161 600 Euros livré aménagé 792m² - 3 Cellules = 1 607 760 Euros livré brut ou 1 742 400 Euros livré aménagé Le bâtiment A, en cours de construction, dispose de 6 cellules et propose une surface totale de 1 584m². Le site dispose d'une aire de manoeuvre et d'une voirie lourde. Chaque cellule bénéficie d'un accès de plain-pied, d'une hauteur libre de 7 à 7,50 mètres, avec éclairage naturel (skydomes et zénithal) et des bureaux d'accompagnement. Un sanitaire PMR et des places de parkings sont disponibles pour chaque cellule. Avec 22% de la superficie dédiée à des espaces verts, ce parc d'activités offre un environnement naturel et durable, propice au bien-être des entreprises et de leurs employés. Chaque réalisation est soigneusement conçue pour offrir une image architecturale distinguée et des aménagements de haute qualité, garantissant un environnement professionnel prestigieux. Ce parc d'activités neuf est idéalement situé à proximité des axes autoroutiers A1, A86, A104. La ligne du métro 13 "Saint-Denis-Université" est situé à 10 minutes à pied du programme. N'hésitez pas à nous contacter pour une visite sur site, le premier bâtiment est en cours de construction! Les cellules peuvent être livrées brut ou aménagées. - Site clos et sécurisé - Espaces Verts paysagés - Aire de manoeuvre - Accès moyens et gros porteurs - Contrôle d'accès par portail électrique - Toiture végétalisée - Couverture bac acier isolé - Hauteur libre: 7 à 7,5m - Resistance au sol: 3T/m² (activité) - Resistance au sol: 350kg/m² (bureau R+1) - Accès de plain-pied - Dimensions porte sectionnelle: 3,5 x 3,5 m - Aérothermes gaz - Skydomes et éclairages zénithales - Bureaux open space - Sol: Moquette/Carrelage - Pré-cablage informatique - Faux-plafonds - Paves LED - 2 sanitaires dont 1 sanitaire PMR par cellule - Tarif bleu ou jaune selon choix - Places de parkings disponibles

7 Units Available

  • Unit
  • Unit Size
  • Condo Use
  • Price
  • NOI
  • -
  • 2,841 SF
  • Flex
  • $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $15.60 CAD/SF/YR
  • -
  • 2,841 SF
  • Flex
  • $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $15.60 CAD/SF/YR
  • -
  • 2,841 SF
  • Flex
  • $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $15.60 CAD/SF/YR
  • -
  • 2,841 SF
  • Flex
  • $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $15.60 CAD/SF/YR
  • -
  • 2,841 SF
  • Flex
  • $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $15.60 CAD/SF/YR
  • -
  • 5,683 SF
  • Flex
  • $1,713,598 CAD ($301.53 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $7.80 CAD/SF/YR
  • -
  • 17,050 SF
  • Flex
  • $5,140,795 CAD ($301.51 CAD/SF)
  • -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $2.60 CAD/SF/YR
Unit Unit Size Condo Use Price NOI
- 2,841 SF Flex $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF) -
- 2,841 SF Flex $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF) -
- 2,841 SF Flex $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF) -
- 2,841 SF Flex $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF) -
- 2,841 SF Flex $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF) -
- 5,683 SF Flex $1,713,598 CAD ($301.53 CAD/SF) -
- 17,050 SF Flex $5,140,795 CAD ($301.51 CAD/SF) -

-

Unit Size
2,841 SF
Condo Use
Flex
Price
$856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,841 SF
Condo Use
Flex
Price
$856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,841 SF
Condo Use
Flex
Price
$856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,841 SF
Condo Use
Flex
Price
$856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
2,841 SF
Condo Use
Flex
Price
$856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
5,683 SF
Condo Use
Flex
Price
$1,713,598 CAD ($301.53 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size
17,050 SF
Condo Use
Flex
Price
$5,140,795 CAD ($301.51 CAD/SF)
NOI
-

-

Unit Size 2,841 SF
Condo Use Flex
Price $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $15.60 CAD/SF/YR

-

Unit Size 2,841 SF
Condo Use Flex
Price $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $15.60 CAD/SF/YR

-

Unit Size 2,841 SF
Condo Use Flex
Price $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $15.60 CAD/SF/YR

-

Unit Size 2,841 SF
Condo Use Flex
Price $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $15.60 CAD/SF/YR

-

Unit Size 2,841 SF
Condo Use Flex
Price $856,799 CAD ($301.58 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $15.60 CAD/SF/YR

-

Unit Size 5,683 SF
Condo Use Flex
Price $1,713,598 CAD ($301.53 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $7.80 CAD/SF/YR

-

Unit Size 17,050 SF
Condo Use Flex
Price $5,140,795 CAD ($301.51 CAD/SF)
NOI -
Sale Type Owner User
Agency Fee 2.00% of sale price
Property Tax $2.60 CAD/SF/YR

Property Facts

The following property facts apply to the entire building. Details for individual condo units may vary and are listed in the unit information above.
Price $915,889 CAD
Unit Size 2,841 - 17,050 SF
No. Units 7
Total Building Size 19,892 SF
Property Type Flex
  • Listing ID: 39746225

  • Date on Market: 2026-03-31

  • Last Updated:

  • Address: 93240 Stains

Bât/LotSurfaceDétail des surfacesPrix de vente /m² HD ou HTParking sous-sol/Parking extérieurObservations
A/1/2/3/4/5/6158420300/186 accès de plain-pied
B/1264Activités : 177 m² / Bureaux : 87 m²20300/31 accès de plain-pied
B/2264Activités : 177 m² / Bureaux : 87 m²20300/31 accès de plain-pied
B/3264Activités : 177 m² / Bureaux : 87 m²20300/31 accès de plain-pied
B/4264Activités : 177 m² / Bureaux : 87 m²20300/31 accès de plain-pied
B/5264Activités : 177 m² / Bureaux : 87 m²20300/31 accès de plain-pied
B/6/7528Activités : 354 m² / Bureaux : 174 m²20300/62 accès de plain-pied
Link copied
Your LoopNet account has been created!

Please Share Your Feedback

We welcome any feedback on how we can improve LoopNet to better serve your needs.
X