Share This Listing

Message

948 characters remaining

Your email has been sent.

Still interested?

Contact the broker for more information about this property

Some information has been automatically translated.

All Available Spaces(7)

• Ground
  • 646 SF
  • 3/6/9
  • $14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $9,209 CAD/YR HT-HC $767.41 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • -
  • Now
  • Rental Charges:
    $1.32 CAD/SF/YR $0.11 CAD/SF/MO $852.98 CAD/YR $71.08 CAD/MO
  • Property Tax:
    $1.09 CAD/SF/YR $0.09 CAD/SF/MO $703.70 CAD/YR $58.64 CAD/MO
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 17’9”
  • Ground
  • 689 SF
  • 3/6/9
  • $14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $9,823 CAD/YR HT-HC $818.57 CAD/MO HT-HC
  • Office
  • -
  • Now
  • Rental Charges:
    $1.32 CAD/SF/YR $0.11 CAD/SF/MO $909.84 CAD/YR $75.82 CAD/MO
  • Property Tax:
    $1.09 CAD/SF/YR $0.09 CAD/SF/MO $750.61 CAD/YR $62.55 CAD/MO
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 17’9”
  • Ground
  • 2,110 SF
  • 3/6/9
  • $14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $30,082 CAD/YR HT-HC $2,507 CAD/MO HT-HC
  • Flex
  • -
  • Now
  • Rental Charges:
    $1.32 CAD/SF/YR $0.11 CAD/SF/MO $2,786 CAD/YR $232.20 CAD/MO
  • Property Tax:
    $1.09 CAD/SF/YR $0.09 CAD/SF/MO $2,299 CAD/YR $191.56 CAD/MO
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 17’9”
  • Ground
  • 3,810 SF
  • 3/6/9
  • $14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $54,333 CAD/YR HT-HC $4,528 CAD/MO HT-HC
  • Flex
  • -
  • Now
  • Rental Charges:
    $1.32 CAD/SF/YR $0.11 CAD/SF/MO $5,033 CAD/YR $419.38 CAD/MO
  • Property Tax:
    $1.09 CAD/SF/YR $0.09 CAD/SF/MO $4,152 CAD/YR $345.99 CAD/MO
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 17’9”
  • 1st Floor
  • 646 SF
  • 3/6/9
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 17’9”
  • 1st Floor
  • 689 SF
  • 3/6/9
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 17’9”
  • Mezzanine
  • 2,110 SF
  • 3/6/9
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Finished Ceilings: 17’9”
Space Size Term Rental Rate Space Use Build-Out Available
Ground 646 SF 3/6/9 $14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $9,209 CAD/YR HT-HC $767.41 CAD/MO HT-HC Office - Now
Ground 689 SF 3/6/9 $14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $9,823 CAD/YR HT-HC $818.57 CAD/MO HT-HC Office - Now
Ground 2,110 SF 3/6/9 $14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $30,082 CAD/YR HT-HC $2,507 CAD/MO HT-HC Flex - Now
Ground 3,810 SF 3/6/9 $14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $54,333 CAD/YR HT-HC $4,528 CAD/MO HT-HC Flex - Now
1st Floor 646 SF 3/6/9 $14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $9,209 CAD/YR HT-HC $767.41 CAD/MO HT-HC Flex - Now
1st Floor 689 SF 3/6/9 $14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $9,823 CAD/YR HT-HC $818.57 CAD/MO HT-HC Office - Now
Mezzanine 2,110 SF 3/6/9 $14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $30,082 CAD/YR HT-HC $2,507 CAD/MO HT-HC Office - Now

Ground

Size
646 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $9,209 CAD/YR HT-HC $767.41 CAD/MO HT-HC

Size
689 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $9,823 CAD/YR HT-HC $818.57 CAD/MO HT-HC

Size
2,110 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $30,082 CAD/YR HT-HC $2,507 CAD/MO HT-HC

Size
3,810 SF
Term
3/6/9
Rental Rate
$14.26 CAD/SF/YR HT-HC $1.19 CAD/SF/MO HT-HC $54,333 CAD/YR HT-HC $4,528 CAD/MO HT-HC
Space Use
Flex
Build-Out
-
Available
Now

1st Floor

Size
646 SF
Term
3/6/9
Now

1st Floor

Size
689 SF
Term
3/6/9

Size
2,110 SF
Term
3/6/9

Ground

Size 646 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $14.26 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out -
Available Now

  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 17’9”

Ground

Size 689 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $14.26 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out -
Available Now

  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 17’9”

Ground

Size 2,110 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $14.26 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Flex
Build-Out -
Available Now

  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 17’9”

Ground

Size 3,810 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $14.26 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Flex
Build-Out -
Available Now

  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 17’9”

1st Floor

Size 646 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $14.26 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Flex
Build-Out -
Available Now

  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 17’9”

1st Floor

Size 689 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $14.26 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out -
Available Now

  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 17’9”

Mezzanine

Size 2,110 SF
Term 3/6/9
Rental Rate $14.26 CAD/SF/YR HT-HC
Space Use Office
Build-Out -
Available Now

  • Rental Charges:
  • Security Deposit: 3 months of rent
  • Property Tax:
  • Finished Ceilings: 17’9”

Property Overview

Dans un parc d'activités sécurisé au coeur de Villeurbanne, nous vous proposons à la location, un local d'activités d'une surface totale d'environ 994 m² comprenant 610 m² d'activités et 384 m² de bureaux répartis sur 2 niveaux. Ce local fonctionnel est idéal pour toute activité de stockage ou de production, au sein d'un site sécurisé et parfaitement desservi. VILLEURBANNE (69100) - Local d'activités de 994 m² - A LOUER Dans un parc d'activités sécurisé au coeur de Villeurbanne, MALSH Realty vous propose à la location, un local d'activités d'une surface totale d'environ 994 m² comprenant 610 m² d'activités et 384 m² de bureaux répartis sur 2 niveaux. Ce local fonctionnel est idéal pour toute activité de stockage ou de production, au sein d'un site sécurisé et parfaitement desservi. Équipements et prestations : Surfaces activité : Porte sectionnelle motorisée (L 4 m x H 4,5 m) Hauteur sous poutre : 5,40 m Largeur du local : 19,80 m Charpente métallique / couverture bac acier Bardage double peau + agglo avec isolation Toiture shed avec trappe de désenfumage Éclairage par néons Dalle industrielle Alimentation électrique en triphasé Radian électrique dans la zone stockage Baie de brassage Surfaces Bureaux & locaux sociaux : Bureaux climatisés (climatisation réversible) Sol PVC ou parquet selon les espaces Salle de réunion Kitchenette aménagée Sanitaires (homme/femme) Douche Vitrage atelier Portique 150 kg dans l'atelier Point d'eau dans l'atelier Sécurité : Site clos et sécurisé Alarme et vidéosurveillance (à la charge du preneur) Situation/Transports : Route A proximité immédiate du Boulevard Périphérique Laurent Bonnevay. Raccordement rapide à l'A42 et l'A43. Tram Tramway ligne T3 arrêt "Bel Air - Les Brosses" Bus Bus TCL lignes 7, 25, C3, C8, C11 et C17 Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC