Partager cette annonce

Message

932 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • Situated on ±16.66 acres with abundant on-site trailer and vehicle parking.
  • Fully serviced with electricity, water, and sewer by the Town of Red Springs for seamless operations.

Résumé de l'annonce

This ±62,316 SF industrial facility on approximately 16.66 acres presents an exceptional investment opportunity in Red Springs, NC. The property includes about 10,000 SF of office space paired with expansive manufacturing and distribution areas, designed for efficient operations with fire suppression and multiple loading options. The site offers four dock-high doors and two grade-level drive-in doors, providing flexibility for various logistic and industrial uses.
The building includes roughly 24,000 SF of climate-controlled space, supported by full utility services from the Town of Red Springs, including electricity, water, and sewer. Strategic design elements such as high-clear ceilings (22’-28’) and wide column spacing enhance operational efficiency. The property is well-positioned for regional and local distribution, with a large paved yard and expansive on-site parking to support high-volume traffic and trailer storage. Priced at $2,500,000, this asset offers substantial potential for users or investors seeking scale and versatility in a growing industrial market.

Faits sur la propriété

Prix 3 426 350 $ CAD
Prix par pi² 54,98 $ CAD
Type de vente Investissement ou propriétaire utilisateur
Type de propriété Industriel
Sous-type de propriété Manufacture
Classe d’immeuble B
Taille du lot 14,91 AC
Aire du bâtiment louable 62 316 pi²
Nombre d’étages 1
Année de construction 1995
Location Unique
Ratio de stationnement 1,59/1 000 pi²
Effacer hauteur du plafond 23’
Nbre de quais à portes élevées/de chargement 4
Nbre d’entrées dans les portes/au niveau du sol 2

• Disponible
  • 1er étage
  • 62 316 pi²
  • Industriel
  • construction complète
  • Maintenant

The building contains approximately 10,000 square feet of office space, with the remainder in warehouse space with full fire suppression. Approximately 24,000 SF of the warehouse area is climate controlled, but the chillers would need to be inspected for functionality.

Espace Taille Utilisation de l’espace Aménagement Disponible
1er étage 62 316 pi² Industriel construction complète Maintenant

1er étage

Taille
62 316 pi²
Utilisation de l’espace
Industriel
Aménagement
construction complète
Disponible
Maintenant

1er étage

Taille 62 316 pi²
Utilisation de l’espace Industriel
Aménagement construction complète
Disponible Maintenant

Plutôt practicable à pied
20/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
100/100
Assez praticable en vélo
20/100

Impôts fonciers

Impôts fonciers

Numéro de lot
1702-01-01602
Évaluation du terrain
356 889 $ CAD
Évaluation des bâtiments
1 054 493 $ CAD
Évaluation totale
1 411 382 $ CAD
  • ID d’inscription: 40478482

  • Date de mise sur le marché: 2026-05-11

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 100 Industrial Rd, Red Springs, NC 28377

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.