Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
7 Units North Providence! 1043-1045 Charles St 5 Unité Immeuble d’appartements 1 370 540 $ CAD (274 108 $ CAD/Unité) 3,80% Taux de capitalisation Providence, RI 02904

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Potential of a 7+ cap.
Résumé de l'annonce
Well-maintained mixed-use property featuring two street-level retail spaces and five residential apartments in a strong retail corridor. The location offers excellent visibility and consistent foot traffic, ideal for stable commercial tenants. All but one apartment are currently leased, providing reliable income. The rear lot offers flexibility for a potential subdivision and multifamily development or can be retained as additional parking or expansion area. A solid investment opportunity with strong existing cash flow and future upside.
1 Gas Meter. 6 Electrical (Need to connect them to all units and add 2)
Potential of a 7+ cap.
Potential of a 7+ cap.
Bilan financier (Pro forma - 2025) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
-
|
-
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
-
|
-
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Pro forma - 2025) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 1 370 540 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 274 108 $ CAD | Classe d’immeuble | B |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,17 AC |
| Taux de capitalisation | 3,80% | Taille du bâtiment | 3 652 pi² |
| Nombre d’unités | 5 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1935 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Zone de développement économique |
Oui
|
| Zonage | CV - Commercial | ||
| Prix | 1 370 540 $ CAD |
| Prix par unité | 274 108 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 3,80% |
| Nombre d’unités | 5 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | B |
| Taille du lot | 0,17 AC |
| Taille du bâtiment | 3 652 pi² |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1935 |
| Zone de développement économique |
Oui |
| Zonage | CV - Commercial |
Commodités
Commodités des unités
- Climatisation
1 1
Moyennement practicable à pied
60/100
Moyennement facile d'accès en voiture
70/100
Transports en commun limités
30/100
Plutôt praticable en vélo
40/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | NPRO-000002-000000-000263 | Évaluation des bâtiments | 317 369 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 135 056 $ CAD | Évaluation totale | 452 425 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
NPRO-000002-000000-000263
Évaluation du terrain
135 056 $ CAD
Évaluation des bâtiments
317 369 $ CAD
Évaluation totale
452 425 $ CAD
1 de 30
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
7 Units North Providence! | 1043-1045 Charles St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.