Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
10717 W 38th Ave 7 Unité Immeuble d’appartements 2 331 844 $ CAD (333 121 $ CAD/Unité) 7,47% Taux de capitalisation Wheat Ridge, CO 80033



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- 7.47% Current CAP Rate!!
- Recent Capital Improvements Include New Roof (2017), Windows & Siding (2019), Parking Lot (2021), and Individual Patio Updates (2021)
- Just 0.20% Vacancy (Trailing 12 Months)
- All Large, Beautifully Renovated Two-Story Townhome- Style Units with Private Yards
- Fully Renovated Interiors Featuring New Kitchen Cabinets, Granite Countertops, Updated Flooring, Remodeled Bathrooms, and More
- Tenant Storage Lockers and Community BBQ Area
Résumé de l'annonce
Applewood Townhomes is a rare investment opportunity featuring 7 fully renovated, large two-story townhome-style units with private yards located in the desirable West Wheat Ridge/Applewood submarket.? The property boasts an impressive 7.47% current CAP rate and just 0.20% vacancy over the trailing 12 months, demonstrating exceptional stability and demand.?
Recent capital improvements include a new roof installed in 2017, windows and siding replaced in 2019, parking lot resurfacing in 2021, and individual patio updates in 2021.? The interiors have been fully renovated featuring new kitchen cabinets, granite countertops, updated flooring, remodeled bathrooms, and more.? Additional amenities include tenant storage lockers and a community BBQ area.?
Recent capital improvements include a new roof installed in 2017, windows and siding replaced in 2019, parking lot resurfacing in 2021, and individual patio updates in 2021.? The interiors have been fully renovated featuring new kitchen cabinets, granite countertops, updated flooring, remodeled bathrooms, and more.? Additional amenities include tenant storage lockers and a community BBQ area.?
Bilan financier (Réel - 2025) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
203 319 $
|
30,57 $
|
| Autres revenus |
3 294 $
|
0,50 $
|
| Perte due à l’inoccupation |
412 $
|
0,06 $
|
| Revenu brut effectif |
206 201 $
|
31,01 $
|
| Taxes |
9 690 $
|
1,46 $
|
| Dépenses d’exploitation |
22 300 $
|
3,35 $
|
| Total des dépenses |
31 990 $
|
4,81 $
|
| Revenu net d’exploitation |
174 212 $
|
26,20 $
|
Bilan financier (Réel - 2025)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 203 319 $ |
| Annuel par pi² | 30,57 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 3 294 $ |
| Annuel par pi² | 0,50 $ |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 412 $ |
| Annuel par pi² | 0,06 $ |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 206 201 $ |
| Annuel par pi² | 31,01 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 9 690 $ |
| Annuel par pi² | 1,46 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 22 300 $ |
| Annuel par pi² | 3,35 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 31 990 $ |
| Annuel par pi² | 4,81 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 174 212 $ |
| Annuel par pi² | 26,20 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 2 331 844 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Prix par unité | 333 121 $ CAD | Taille du lot | 0,33 AC |
| Type de vente | Investissement | Taille du bâtiment | 6 650 pi² |
| Taux de capitalisation | 7,47% | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 7 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1969 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 3,16/1 000 pi² |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix | 2 331 844 $ CAD |
| Prix par unité | 333 121 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 7,47% |
| Nombre d’unités | 7 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,33 AC |
| Taille du bâtiment | 6 650 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1969 |
| Ratio de stationnement | 3,16/1 000 pi² |
Commodités
- Détecteur de fumée
Commodités des unités
- Climatisation
- Prêt pour le câble
- Lave-vaisselle
- Traitement des déchets
- Espace d'entreposage
- Ventilateurs de plafond
- Cuisine
- Planchers de bois franc
- Réfrigérateur
- Four
- Électroménagers en acier inoxydable
- Fourchette
- Bain/Douche
- Tapis
- Cour
- Fenêtres à double vitrage
- Grandes chambres
- Comptoirs en quartz
Commodités du site
- Installations de lessive
- Grill
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 2+1 | 7 | - | 950 - 1 000 |
1 1
Assez praticable à pied
40/100
Exceptionnellement facile d’accès en voiture
100/100
Transports en commun limités
30/100
Moyennement praticable en vélo
60/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 39-214-09-007 | Évaluation totale | 117 102 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 23 970 $ CAD | Impôts annuels | 9 690 $ CAD (1,46 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 93 131 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
39-214-09-007
Évaluation du terrain
23 970 $ CAD
Évaluation des bâtiments
93 131 $ CAD
Évaluation totale
117 102 $ CAD
Impôts annuels
9 690 $ CAD (1,46 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 26
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
10717 W 38th Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
