Votre courriel a été envoyé.
111 N Wabash Ave - Garland Building Unités de condo • 1 506-11 000 pi² • À vendre 484 824 $-4 848 235 $ CAD par unité • Chicago, IL 60602



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Prime downtown location – steps from Michigan Avenue, Millennium Park, and the lakefront
- Located in the historic Garland Building – professionally maintained for a polished, efficient practice setting
- Excellent accessibility – close to public transit, dining, and retail amenities
Résumé de l'annonce
Découvrez l'emplacement idéal pour votre pratique médicale dans cet espace de bureau de seconde génération, offrant une polyvalence exceptionnelle. Doté de quatre salles d'opération équipées et avec plomberie intégrée, cet établissement est conçu pour répondre aux besoins des professionnels de la santé spécialisés en orthopédie, dermatologie, dentisterie, et bien plus encore. L'infrastructure comprend des systèmes électriques et de plomberie robustes, garantissant une adaptation fluide à diverses exigences médicales. Idéalement situé à quelques pas de Michigan Avenue, du parc Millennium et du bord du lac, le Garland Building offre un accès facile à des restaurants haut de gamme, des commerces de détail et un excellent réseau de transport en commun. Ce bâtiment historique, entretenu avec soin, promet un environnement professionnel qui améliore à la fois l'efficacité des praticiens et le confort des clients.
3 Unités disponibles
- Unité
- Taille de l’unité
- Utilisation du condo
- Prix
- Revenu net d’exploitation
| Type de vente | Investissement ou propriétaire utilisateur | ID/Numéro de lot | 17-10-309-016-1024 |
| Type de vente | Investissement ou propriétaire utilisateur |
| ID/Numéro de lot | 17-10-309-016-1024 |
The suite features a highly specialized buildout that would be difficult and costly to replicate, including lead-lined walls, RF-shielded MRI rooms encased in copper, and ¾-inch steel-reinforced flooring designed to support heavy diagnostic equipment.
With exceptional access to public transportation and a dense surrounding population, this is a plug-and-play opportunity for imaging providers, specialty practices, or advanced outpatient users.
The suite features a highly specialized buildout that would be difficult and costly to replicate, including lead-lined walls, RF-shielded MRI rooms encased in copper, and ¾-inch steel-reinforced flooring designed to support heavy diagnostic equipment.
With exceptional access to public transportation and a dense surrounding population, this is a plug-and-play opportunity for imaging providers, specialty practices, or advanced outpatient users.
| Type de vente | Propriétaire utilisateur |
| Type de vente | Propriétaire utilisateur |
| Type de vente | Propriétaire utilisateur |
| Type de vente | Propriétaire utilisateur |
| Unité | Taille de l’unité | Utilisation du condo | Prix | Revenu net d’exploitation |
| Unité 620 | 11 000 pi² | Médical | 4 848 235 $ CAD (440,75 $ CAD/pi²) | - |
| Unité 1801-1804 | 1 506 pi² | Médical | 484 824 $ CAD (321,93 $ CAD/pi²) | - |
| Unité 1810 | 2 875 pi² | Bureau | 962 721 $ CAD (334,86 $ CAD/pi²) | - |
Unité 620
| Taille de l’unité |
| 11 000 pi² |
| Utilisation du condo |
| Médical |
| Prix |
| 4 848 235 $ CAD (440,75 $ CAD/pi²) |
| Revenu net d’exploitation |
| - |
Unité 1801-1804
| Taille de l’unité |
| 1 506 pi² |
| Utilisation du condo |
| Médical |
| Prix |
| 484 824 $ CAD (321,93 $ CAD/pi²) |
| Revenu net d’exploitation |
| - |
Unité 1810
| Taille de l’unité |
| 2 875 pi² |
| Utilisation du condo |
| Bureau |
| Prix |
| 962 721 $ CAD (334,86 $ CAD/pi²) |
| Revenu net d’exploitation |
| - |
Unité 620
| Taille de l’unité | 11 000 pi² |
| Utilisation du condo | Médical |
| Prix | 4 848 235 $ CAD (440,75 $ CAD/pi²) |
| Revenu net d’exploitation | - |
| Type de vente | Investissement ou propriétaire utilisateur |
| ID/Numéro de lot | 17-10-309-016-1024 |
| Description | |
|
Located in the heart of Chicago’s Loop, this rare, fully built-out medical suite in the Garland Building offers a unique opportunity for healthcare users seeking a turn-key, high-acuity environment. The space is divided between a primary care clinic and a fully equipped imaging center, allowing for immediate occupancy or flexible reconfiguration. The suite features a highly specialized buildout that would be difficult and costly to replicate, including lead-lined walls, RF-shielded MRI rooms encased in copper, and ¾-inch steel-reinforced flooring designed to support heavy diagnostic equipment. With exceptional access to public transportation and a dense surrounding population, this is a plug-and-play opportunity for imaging providers, specialty practices, or advanced outpatient users. |
|
| Notes sur la vente | |
|
Located in the heart of Chicago’s Loop, this rare, fully built-out medical suite in the Garland Building offers a unique opportunity for healthcare users seeking a turn-key, high-acuity environment. The space is divided between a primary care clinic and a fully equipped imaging center, allowing for immediate occupancy or flexible reconfiguration. The suite features a highly specialized buildout that would be difficult and costly to replicate, including lead-lined walls, RF-shielded MRI rooms encased in copper, and ¾-inch steel-reinforced flooring designed to support heavy diagnostic equipment. With exceptional access to public transportation and a dense surrounding population, this is a plug-and-play opportunity for imaging providers, specialty practices, or advanced outpatient users. |
Unité 1801-1804
| Taille de l’unité | 1 506 pi² |
| Utilisation du condo | Médical |
| Prix | 484 824 $ CAD (321,93 $ CAD/pi²) |
| Revenu net d’exploitation | - |
| Type de vente | Propriétaire utilisateur |
Unité 1810
| Taille de l’unité | 2 875 pi² |
| Utilisation du condo | Bureau |
| Prix | 962 721 $ CAD (334,86 $ CAD/pi²) |
| Revenu net d’exploitation | - |
| Type de vente | Propriétaire utilisateur |
Faits sur la propriété
| Taille totale du bâtiment | 345 000 pi² | Superficie de plancher typique | 11 773 pi² |
| Type de propriété | Bureau | Année de construction | 1919 |
| Classe d’immeuble | B | Taille du lot | 0,36 AC |
| Planchers | 22 | Ratio de stationnement | 0,02/1 000 pi² |
| Zonage | DX-16 - Quartier mixte du centre-ville | ||
| Taille totale du bâtiment | 345 000 pi² |
| Type de propriété | Bureau |
| Classe d’immeuble | B |
| Planchers | 22 |
| Superficie de plancher typique | 11 773 pi² |
| Année de construction | 1919 |
| Taille du lot | 0,36 AC |
| Ratio de stationnement | 0,02/1 000 pi² |
| Zonage | DX-16 - Quartier mixte du centre-ville |
Commodités
- Accès 24 heures
- Accès contrôlé
- Concierge
- Installations de conférences
- Dépanneur
- Service d'alimentation
- Gestionnaire d'immeuble sur place
- Affichage
- Accessible aux fauteuils roulants
- Réception
- Espace d'entreposage
- Affichage sur monument
- Climatisation
- Agents de sécurité sur place
Durabilité
Durabilité
ENERGY STAR® Géré par la U.S. Environmental Protection Agency (EPA, L’agence des États-Unis pour la protection de l’environnement) et le Département américain de l’énergie (DOE), le programme Energy Star fait la promotion de l’efficacité énergétique et fournit des renseignements simples, crédibles et objectifs sur lesquels les consommateurs et les entreprises peuvent s’appuyer pour prendre des décisions éclairées. Des milliers d’organisations industrielles, commerciales, gouvernementales, locales et de services publics travaillent de concert avec l’EPA afin de fournir des solutions d’efficacité énergétique économiques protégeant le climat et la santé publique tout en améliorant la qualité de l’air. La cote Energy Star compare la performance énergétique d’un bâtiment à celle de bâtiments similaires à l’échelle nationale et tient compte des différences dans les conditions d’exploitation, des données météorologiques régionales et autres considérations importantes. Comme la certification est renouvelée annuellement, chaque immeuble doit maintenir un rendement élevé pour conserver son titre. Pour être admissible à la certification Energy Star, un bâtiment doit obtenir une cote de 75 ou plus sur l’échelle de 1 à 100 de l’EPA, indiquant qu’il offre un rendement supérieur à au moins 75 % des bâtiments comparables à l’échelle nationale. Cette cote Energy Star d’un à 100 est calculée selon la consommation d’énergie réelle d’un bâtiment au moyen de l’outil Energy Star Portfolio Manager de l’EPA.
Présenté par
111 N Wabash Ave - Garland Building
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.


