Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
11320 Sanchez St 17 Unité Immeuble d’appartements 6 637 225 $ CAD (390 425 $ CAD/Unité) 5,73% Taux de capitalisation Castroville, CA 95012



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Résumé de l'annonce
17-unit multifamily investment opportunity in the coastal market of Castroville. The property features a highly desirable unit mix of 2-bedroom, 1-bath units, well-suited for strong workforce and family rental demand in the area.
The asset offers a combination of stable in-place income with value-add potential, supported by newer roofs installed within the last five years. Units feature functional layouts with durable finishes, and the property includes on-site coin-operated laundry and designated tenant parking, enhancing convenience and retention.
Strategically located with easy access to Highway 1 and Highway 183, providing connectivity to Salinas, Monterey, and Santa Cruz employment hubs. Castroville continues to experience strong rental demand driven by limited housing supply and its position as a more affordable alternative to surrounding coastal markets.
The asset offers a combination of stable in-place income with value-add potential, supported by newer roofs installed within the last five years. Units feature functional layouts with durable finishes, and the property includes on-site coin-operated laundry and designated tenant parking, enhancing convenience and retention.
Strategically located with easy access to Highway 1 and Highway 183, providing connectivity to Salinas, Monterey, and Santa Cruz employment hubs. Castroville continues to experience strong rental demand driven by limited housing supply and its position as a more affordable alternative to surrounding coastal markets.
Salle de données Cliquez ici pour accéder à
- Offering Memorandum
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
$99,999
|
$9.99
|
| Perte due à l’inoccupation |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
$99,999
|
$9.99
|
| Dépenses d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 6 637 225 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 390 425 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,34 AC |
| Taux de capitalisation | 5,73% | Taille du bâtiment | 16 132 pi² |
| Condition de vente | 1031 Échange | Occupation moyenne | 100% |
| Multiplicateur du loyer brut | 17.46 | Nombre d’étages | 2 |
| Nombre d’unités | 17 | Année de construction | 1964 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Ratio de stationnement | 1,24/1 000 pi² |
| Sous-type de propriété | Appartement | ||
| Zonage | HDR | ||
| Prix | 6 637 225 $ CAD |
| Prix par unité | 390 425 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 5,73% |
| Condition de vente | 1031 Échange |
| Multiplicateur du loyer brut | 17.46 |
| Nombre d’unités | 17 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,34 AC |
| Taille du bâtiment | 16 132 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1964 |
| Ratio de stationnement | 1,24/1 000 pi² |
| Zonage | HDR |
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 2+1 | 17 | 3 011 $ CAD | 870 |
Plutôt practicable à pied
30/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
100/100
Transports en commun limités
30/100
Plutôt praticable en vélo
40/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 030-074-006-000 | Évaluation totale | 2 713 793 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 616 767 $ CAD | Impôts annuels | (1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 2 097 026 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
030-074-006-000
Évaluation du terrain
616 767 $ CAD
Évaluation des bâtiments
2 097 026 $ CAD
Évaluation totale
2 713 793 $ CAD
Impôts annuels
(1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 12
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
Présenté par
11320 Sanchez St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.

