Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
1300 W Valencia Dr 6 Unité Immeuble d’appartements 2 440 323 $ CAD (406 721 $ CAD/Unité) 4,59% Taux de capitalisation Fullerton, CA 92833

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Prime Fullerton Location
- 6 Enclosed Garage Spaces, Common Laundry Room
- Each Unit Separately metered for gas & electric & RUBS in place for low landlord expenses
- Excellent investment opportunity with upside
Résumé de l'annonce
We are proud to present the Valencia Apartments - a prime investment opportunity in Fullerton, CA! This multifamily garden style complex offers a 3,652 SF building with 6 well-maintained units, each separately metered for gas and electric, and with RUBS in place, providing for low landlord operating expenses. The subject property also includes a common laundry room for additional landlord income and 6 enclosed garage spaces. The Valencia Apartments are ideally situated near major transportation hubs, freeways and within close proximity to universities and colleges, providing exceptional access to freeways and employment centers. The subject property presents an excellent, stable investment opportunity for the savvy multifamily investor.
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
$99,999
|
$9.99
|
| Perte due à l’inoccupation |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
$99,999
|
$9.99
|
| Dépenses d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 2 440 323 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 406 721 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,17 AC |
| Taux de capitalisation | 4,59% | Taille du bâtiment | 3 652 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 14.52 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 6 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1956 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 0,82/1 000 pi² |
| Zonage | R3 - Residential | ||
| Prix | 2 440 323 $ CAD |
| Prix par unité | 406 721 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 4,59% |
| Multiplicateur du loyer brut | 14.52 |
| Nombre d’unités | 6 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,17 AC |
| Taille du bâtiment | 3 652 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1956 |
| Ratio de stationnement | 0,82/1 000 pi² |
| Zonage | R3 - Residential |
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 6 | 2 440 $ CAD | 600 |
1 1
Moyennement practicable à pied
60/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
90/100
Transports en commun limités
20/100
Plutôt praticable en vélo
50/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 031-331-03 | Évaluation totale | 1 963 222 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 1 259 281 $ CAD | Impôts annuels | (1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 703 940 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
031-331-03
Évaluation du terrain
1 259 281 $ CAD
Évaluation des bâtiments
703 940 $ CAD
Évaluation totale
1 963 222 $ CAD
Impôts annuels
(1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 12
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
1300 W Valencia Dr
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.