Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Riverpoint 1330 W Mississippi Ave 42 Unité Immeuble d’appartements 6 825 753 $ CAD (162 518 $ CAD/Unité) 5,48% Taux de capitalisation Denver, CO 80223



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Premier South Denver Location with Strong Accessibility
- Continued Capital Improvements and Unit Upgrades
- Operational and Rental Upside Through Continued Value Add Execution The opportunity exists for a new owner to continue re
- Strong Denver Demographics and Employment Drivers
- Established Asset Positioned Within a High Demand Rental Corridor
- Highly Attractive Assumable Agency Financing
Résumé de l'annonce
As exclusive advisor, MMG Real Estate Advisors is pleased to offer the rare opportunity to acquire Riverpoint Apartments, a 42-unit multifamily community located in Denver, Colorado. The property is strategically located in South Denver with convenient access to Santa Fe Drive, I-25, and Highway 6, allowing connectivity throughout the Denver Metro, and benefits from proximity to Downtown Denver, the Denver Tech Center, and the South Broadway corridor. Built in 1971 and partially renovated in 2022, Riverpoint Apartments is a truly unique value-add asset that provides significant upside through the modernization of remaining classic units and operational improvements to stabilize the current occupancy. The asset features highly attractive, assumable full-term interest-only financing with a principal balance of $3.59M at a fixed 3.35% interest rate. The
community offers a desirable mix of one- and two-bedroom floorplans and features recent exterior upgrades alongside modernized interiors in select units. Riverpoint Apartments presents a compelling opportunity driven by the combination of attractive assumable financing, operational upside through continued renovations, and strong Denver market fundamentals.
community offers a desirable mix of one- and two-bedroom floorplans and features recent exterior upgrades alongside modernized interiors in select units. Riverpoint Apartments presents a compelling opportunity driven by the combination of attractive assumable financing, operational upside through continued renovations, and strong Denver market fundamentals.
Salle de données Cliquez ici pour accéder à
- Offering Memorandum
Bilan financier (Pro forma - 2026) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
-
|
-
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
-
|
-
|
| Dépenses d’exploitation |
-
|
-
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Pro forma - 2026) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 6 825 753 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Prix par unité | 162 518 $ CAD | Taille du lot | 1,00 AC |
| Type de vente | Investissement | Taille du bâtiment | 31 592 pi² |
| Taux de capitalisation | 5,48% | Occupation moyenne | 64% |
| Nombre d’unités | 42 | Nombre d’étages | 4 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction/rénovation | 1971/2022 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Ratio de stationnement | 0,79/1 000 pi² |
| Style d’appartement | De hauteur moyenne | ||
| Zonage | G-MU-5 | ||
| Prix | 6 825 753 $ CAD |
| Prix par unité | 162 518 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 5,48% |
| Nombre d’unités | 42 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De hauteur moyenne |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 1,00 AC |
| Taille du bâtiment | 31 592 pi² |
| Occupation moyenne | 64% |
| Nombre d’étages | 4 |
| Année de construction/rénovation | 1971/2022 |
| Ratio de stationnement | 0,79/1 000 pi² |
| Zonage | G-MU-5 |
Commodités
Commodités des unités
- Climatisation
- Lave-vaisselle
- Réfrigérateur
- Four
- Fourchette
Commodités du site
- Accès 24 heures
- Installations de lessive
- CVCA contrôlé par le locataire
- Collecte d'ordures - sur rue
- Sans ascenseur
- Détecteur de fumée
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 33 | 1 586 $ CAD | 495 |
| 2+1 | 9 | 1 862 $ CAD | 625 |
Assez accessible à pied
50/100
Exceptionnellement adapté aux voitures
100/100
Transports en commun limités
30/100
Moyennement accessible en vélo
70/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 5211-06-022 | Évaluation des bâtiments | 60 421 $ CAD (2025) |
| Évaluation du terrain | 60 421 $ CAD (2025) | Évaluation totale | 617 851 $ CAD (2025) |
Impôts fonciers
Numéro de lot
5211-06-022
Évaluation du terrain
60 421 $ CAD (2025)
Évaluation des bâtiments
60 421 $ CAD (2025)
Évaluation totale
617 851 $ CAD (2025)
1 de 28
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
Présenté par
Riverpoint | 1330 W Mississippi Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.

