Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Sherman Oaks Apartments 13514 Burbank Blvd 7 Unité Immeuble d’appartements 3 015 188 $ CAD (430 741 $ CAD/Unité) 5,61% Taux de capitalisation Sherman Oaks, CA 91401



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Located in Sherman Oaks
- Month to month leases
- Proven upside in rents
Résumé de l'annonce
This is a 1983-built, non-rent-controlled property with significant upside once the units are upgraded. The owner of the adjacent “sister” building at 13518 Burbank Blvd. (identical unit mix, same age, and built by the same developer) upgraded his units a few years ago and is currently achieving the following rents:
• 3-bedroom townhouse: $3,295
• 2-bedroom units: $2,295 – $2,795
• 1-bedroom units: $2,195 – $2,250
There is clear rent upside at the subject property. In addition, the owner has not yet applied the annual 8.5% rent increase, and all existing tenants are on month-to-month leases.
Three items to note:
1. One tenant is currently behind on April and May rent (potential eviction).
2. There was a prior bed bug issue that was professionally remediated locally (not tented).
3. The owner has elected to sell the building with these known issues reflected in the pricing.
• 3-bedroom townhouse: $3,295
• 2-bedroom units: $2,295 – $2,795
• 1-bedroom units: $2,195 – $2,250
There is clear rent upside at the subject property. In addition, the owner has not yet applied the annual 8.5% rent increase, and all existing tenants are on month-to-month leases.
Three items to note:
1. One tenant is currently behind on April and May rent (potential eviction).
2. There was a prior bed bug issue that was professionally remediated locally (not tented).
3. The owner has elected to sell the building with these known issues reflected in the pricing.
Bilan financier (Pro forma - 2026) |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
282 164 $
|
44,93 $
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
8 464 $
|
1,35 $
|
| Revenu brut effectif |
273 700 $
|
43,58 $
|
| Taxes |
37 690 $
|
6,00 $
|
| Dépenses d’exploitation |
44 079 $
|
7,02 $
|
| Total des dépenses |
81 769 $
|
13,02 $
|
| Revenu net d’exploitation |
191 930 $
|
30,56 $
|
Bilan financier (Pro forma - 2026)
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 282 164 $ |
| Annuel par pi² | 44,93 $ |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 8 464 $ |
| Annuel par pi² | 1,35 $ |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 273 700 $ |
| Annuel par pi² | 43,58 $ |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 37 690 $ |
| Annuel par pi² | 6,00 $ |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 44 079 $ |
| Annuel par pi² | 7,02 $ |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 81 769 $ |
| Annuel par pi² | 13,02 $ |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | 191 930 $ |
| Annuel par pi² | 30,56 $ |
Faits sur la propriété
| Prix | 3 015 188 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 430 741 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,13 AC |
| Taux de capitalisation | 5,61% | Taille du bâtiment | 6 280 pi² |
| Condition de vente | Propriété à inoccupation élevée | Occupation moyenne | 72% |
| Multiplicateur du loyer brut | 11.65 | Nombre d’étages | 3 |
| Nombre d’unités | 7 | Année de construction | 1983 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Ratio de stationnement | 1,91/1 000 pi² |
| Sous-type de propriété | Appartement | ||
| Zonage | RD1.5, Los Angeles | ||
| Prix | 3 015 188 $ CAD |
| Prix par unité | 430 741 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 5,61% |
| Condition de vente | Propriété à inoccupation élevée |
| Multiplicateur du loyer brut | 11.65 |
| Nombre d’unités | 7 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,13 AC |
| Taille du bâtiment | 6 280 pi² |
| Occupation moyenne | 72% |
| Nombre d’étages | 3 |
| Année de construction | 1983 |
| Ratio de stationnement | 1,91/1 000 pi² |
| Zonage | RD1.5, Los Angeles |
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 4 | - | - |
| 2+1.5 | 2 | - | - |
| 3+2.5 | 1 | - | - |
1 1
Moyennement practicable à pied
60/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
100/100
Transports en commun relativement accessibles
40/100
Moyennement praticable en vélo
60/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 2344-008-003 | Évaluation totale | 2 169 318 $ CAD (2025) |
| Évaluation du terrain | 773 220 $ CAD (2025) | Impôts annuels | 37 690 $ CAD (6,00 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 1 396 099 $ CAD (2025) | Année d’imposition | 2026 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
2344-008-003
Évaluation du terrain
773 220 $ CAD (2025)
Évaluation des bâtiments
1 396 099 $ CAD (2025)
Évaluation totale
2 169 318 $ CAD (2025)
Impôts annuels
37 690 $ CAD (6,00 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2026
1 de 4
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
MJ Real Estate Investors
Sherman Oaks Apartments | 13514 Burbank Blvd
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
