Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
Eagle Village Apartments and Condominuims 141 Bellemonte Ave 34 Unité Immeuble d’appartements 8 200 800 $ CAD (241 200 $ CAD/Unité) 7,41% Taux de capitalisation Hawley, PA 18428



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Downtown Hawley, Walking distance to shops, stores, banks, coffee shops, restaurants, etc.
- Nearby industry, highly rated school district, Lake Wallenpaupack, college, etc.
- Remodeled Apartments
Résumé de l'annonce
Presented exclusively for qualified investors, this offering represents a rare opportunity to acquire a 34-unit multifamily residential portfolio located in Hawley, Pennsylvania, the commercial hub of Wayne County and gateway community to the Pocono Mountains region. The portfolio comprises two distinct residential components: Eagle Village Apartments, a concentrated multifamily complex at 516, 520, and 522 Spring St; and The Heights at Bellemonte / School Avenue, a collection of residential apartment buildings at 141-147 Bellemonte Avenue and 155 School Avenue. Together, these properties generate $593,940 in annual gross scheduled rent from 34 well-maintained residential units, supplemented by $4,200 in annual laundry income, for a total Gross Potential Income of $598,140. The portfolio is currently 91.2% occupied (31 of 34 units), with three vacant two-bedroom units representing immediate lease-up upside. The seller reports an owner's NOI of approximately $444,400, reflecting a lean expense ratio of 25.7%, significantly below the multifamily industry average of 35%-50%, driven by the portfolio's efficient cost structure and increasing tenant utility responsibility. The portfolio offers a compelling combination of current cash flow, near-term value-add opportunity, and favorable positioning in a growing Pennsylvania market. With the Pocono Mountains region attracting continued residential demand from remote workers, retirees, and tourism-adjacent renters, Hawley's majority-renter community supports a stable tenant base for sustained investment performance.
Bilan financier (Réel - 2026) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
$99,999
|
$9.99
|
| Perte due à l’inoccupation |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
$99,999
|
$9.99
|
| Dépenses d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Réel - 2026) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 8 200 800 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 241 200 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 2,84 AC |
| Taux de capitalisation | 7,41% | Taille du bâtiment | 33 413 pi² |
| Condition de vente | Ventes de portefeuille | Occupation moyenne | 100% |
| Multiplicateur du loyer brut | 10.1 | Nombre d’étages | 3 |
| Nombre d’unités | 34 | Année de construction | 1890 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Ratio de stationnement | 1,44/1 000 pi² |
| Sous-type de propriété | Appartement | ||
| Zonage | C-1 - General Commercial | ||
| Prix | 8 200 800 $ CAD |
| Prix par unité | 241 200 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 7,41% |
| Condition de vente | Ventes de portefeuille |
| Multiplicateur du loyer brut | 10.1 |
| Nombre d’unités | 34 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 2,84 AC |
| Taille du bâtiment | 33 413 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 3 |
| Année de construction | 1890 |
| Ratio de stationnement | 1,44/1 000 pi² |
| Zonage | C-1 - General Commercial |
Commodités
Commodités des unités
- Climatisation
- Prêt pour le câble
- Chauffage
- Réfrigérateur
- Fourchette
- Fenêtres à double vitrage
- Sans fumée
Commodités du site
- Installations de lessive
- Gestionnaire d'immeuble sur place
- Sans fumée
- Édifice d'époque
- Pistes cyclables/Piétonnières
- Espace d'entreposage
- Entretien sur place
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 15 | 1 555 $ CAD | 370 - 982 |
| 2+1 | 18 | 2 248 $ CAD | 790 - 1 014 |
| 3+1 | 1 | 2 324 $ CAD | 1 438 |
1 1
Plutôt praticable à pied
30/100
Exceptionnellement facile d’accès en voiture
100/100
Assez praticable en vélo
30/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 011724 | Évaluation totale | 207 342 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 39 863 $ CAD | Impôts annuels | (1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 167 479 $ CAD | Année d’imposition | 2026 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
011724
Évaluation du terrain
39 863 $ CAD
Évaluation des bâtiments
167 479 $ CAD
Évaluation totale
207 342 $ CAD
Impôts annuels
(1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2026
1 de 119
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
Eagle Village Apartments and Condominuims | 141 Bellemonte Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
