Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
14109 Erwin St 7 Unité Immeuble d’appartements 1 779 050 $ CAD (254 150 $ CAD/Unité) 5,25% Taux de capitalisation Van Nuys, CA 91401



Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- 7 units in nice Van Nuys rental pocket
- Upside in existing rents. Tenants are due for a rent increase on 2/1/26 and seller has not raised rents
- Upstairs balconies redone
- Excellent unit mix consisting of (1) studio, (4) 1+1 units, (1) 2+2 unit, and (1) 3+2 unit
- Seismic retrofit completed, new roof 2018, copper plumbing, and new water heater
- New buyer has the option to update electrical to reduce insurance costs
Résumé de l'annonce
Equity Union Commercial is proud to represent this 7 unit apartment building in Van Nuys.
The property has an excellent unit mix consisting of (1) studio, (4) 1+1 units, (1) 2+2 unit, and (1) 3+2 unit. With a lot size of 6,252 square feet, the property has a total of 5,200 rentable square feet.
Seismic retrofit has been completed and the property features a new roof (2018), copper plumbing, and a new water heater. The upstairs balconies have been redone.
The property is situated in Van Nuys with close access to the 405, 101, and 170 freeways. Ventura Blvd. is just minutes away with all of its restaurants and shopping while the metro link transportations service allows easy access to Sherman Oaks, Woodland Hills, Burbank, Hollywood, and downtown Los Angeles.
The property has an excellent unit mix consisting of (1) studio, (4) 1+1 units, (1) 2+2 unit, and (1) 3+2 unit. With a lot size of 6,252 square feet, the property has a total of 5,200 rentable square feet.
Seismic retrofit has been completed and the property features a new roof (2018), copper plumbing, and a new water heater. The upstairs balconies have been redone.
The property is situated in Van Nuys with close access to the 405, 101, and 170 freeways. Ventura Blvd. is just minutes away with all of its restaurants and shopping while the metro link transportations service allows easy access to Sherman Oaks, Woodland Hills, Burbank, Hollywood, and downtown Los Angeles.
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
$99,999
|
$9.99
|
| Perte due à l’inoccupation |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
-
|
-
|
| Dépenses d’exploitation |
-
|
-
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Réel - 2025) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété Sous contrat
| Prix | 1 779 050 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Prix par unité | 254 150 $ CAD | Taille du lot | 0,15 AC |
| Type de vente | Investissement | Taille du bâtiment | 5 200 pi² |
| Taux de capitalisation | 5,25% | Occupation moyenne | 97% |
| Multiplicateur du loyer brut | 9.95 | Nombre d’étages | 1 |
| Nombre d’unités | 7 | Année de construction | 1964 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Ratio de stationnement | 1,35/1 000 pi² |
| Sous-type de propriété | Appartement | Zone de développement économique |
Oui
|
| Style d’appartement | De faible hauteur | ||
| Zonage | R3-1, City of L.A. | ||
| Prix | 1 779 050 $ CAD |
| Prix par unité | 254 150 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 5,25% |
| Multiplicateur du loyer brut | 9.95 |
| Nombre d’unités | 7 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,15 AC |
| Taille du bâtiment | 5 200 pi² |
| Occupation moyenne | 97% |
| Nombre d’étages | 1 |
| Année de construction | 1964 |
| Ratio de stationnement | 1,35/1 000 pi² |
| Zone de développement économique |
Oui |
| Zonage | R3-1, City of L.A. |
Commodités
Commodités des unités
- Climatisation
- Balcon
- Chauffage
- Cuisine
- Réfrigérateur
- Four
- Congélateur
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| Studios | 1 | - | 400 - 500 |
| 1+1 | 4 | - | 500 - 650 |
| 2+1 | 1 | - | 600 - 700 |
| 3+2 | 1 | - | 700 - 850 |
1 1
Moyennement practicable à pied
70/100
Moyennement facile d'accès en voiture
70/100
Transports en commun relativement accessibles
50/100
Plutôt praticable en vélo
50/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 2240-018-015 | Évaluation des bâtiments | 688 355 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 1 033 217 $ CAD | Évaluation totale | 1 721 573 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
2240-018-015
Évaluation du terrain
1 033 217 $ CAD
Évaluation des bâtiments
688 355 $ CAD
Évaluation totale
1 721 573 $ CAD
1 de 7
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
14109 Erwin St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.
