Partager cette annonce

Message

913 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

1419 Ellis Ave
Jackson, MS 39204
NNN Freestanding AutoZone | Jackson, MS · Commerce de détail Propriété À vendre

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • RECESSION-RESISTANT, NECESSITY-BASED RETAIL
  • LONG-TERM OCCUPANCY | 30+ YEAR OPERATING HISTORY
  • LOW RENT BASIS SUPPORTS LONG-TERM TENANT VIABILITY

Résumé de l'annonce

TOP 2% NATIONALLY | #1 AUTOZONE IN MISSISSIPPI (PLACER.AI)
- ?This location ranks in the top 2% of all AutoZone stores nationwide and #1 in the state of Mississippi by foot traffic, highlighting exceptional performance and strategic importance within the tenant's portfolio
LONG-TERM OCCUPANCY | 30+ YEAR OPERATING HISTORY
- ?AutoZone has continuously operated at this location since 1991, demonstrating deep market penetration and long-term commitment to the site
ABSOLUTE NNN GROUND LEASE
- ?The asset is structured as an absolute NNN ground lease, offering a passive investment to LL
INVESTMENT-GRADE CORPORATE TENANT (S&P: BBB)
- ?Leased to AutoZone, Inc. (NYSE: AZO), the nation's leading automotive parts retailer with 7,000+ locations and strong corporate credit backing
LOW RENT BASIS SUPPORTS LONG-TERM TENANT VIABILITY
- ?The in-place rent represents a low occupancy cost relative to replacement levels, supporting store-level profitability and reducing future rollover risk
RECESSION-RESISTANT, NECESSITY-BASED RETAIL
- ?Auto parts retailers benefit from consistent demand across economic cycles, as consumers prioritize vehicle maintenance and repair over replacement

Taille du bâtiment
14 180 pi²
Classe d’immeuble
B
Année de construction
1991
Prix
1 418 229 $ CAD
Prix par pi²
100,02 $ CAD
Taux de capitalisation
6%
Revenu net d’exploitation
85 094 $ CAD
Location
Unique
Hauteur du bâtiment
1 étage
Quais de chargement
1 Extérieur
Coefficient d’occupation des sols de l’immeuble
0,33
Taille du lot
0,99 AC
Zonage
C - Commerciale
Stationnement
46 places (3,24 places par 1 000 pi² loué)
Façade
192’ sur Ellis Avenue

Commodités

  • Enseigne sur pylône
  • Affichage

Impôts fonciers

Impôts fonciers

Numéro de lot
0220-0008-012
Évaluation du terrain
26 581 $ CAD
Évaluation des bâtiments
43 080 $ CAD
Évaluation totale
69 661 $ CAD
  • ID d’inscription: 40516465

  • Date de mise sur le marché: 2026-05-13

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 1419 Ellis Ave, Jackson, MS 39204

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.