Partager cette annonce

Message

949 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • 25,000 Traffic Count
  • 18,252 SF
  • 6 Bathrooms

Résumé de l'annonce

Premier 3.9-Acre Campus in the Heart of Prescott - Versatile Use & Prime Access Discover 1455 Willow Creek Rd, a unique institutional campus offering nearly 4 acres of level, usable land. This property represents a rare ''in-fill'' opportunity in a high-demand area. Located directly on Willow Creek Road, the site benefits from exceptional accessibility and is surrounded by a thriving mix of residential neighborhoods, professional medical offices, and major shopping hubs. Whether you are looking to continue its legacy as a vibrant school/church or exploring the potential of its SF-9 zoning, the infrastructure is already in place. With 50 existing parking spots and room for significant expansion, the site can accommodate large gatherings or growing student bodies. The proximity to Willow Lake, Embry-Riddle Aeronautical University, and local parks makes this a lifestyle-centric location for any organization. Current owners are open to a lease-back arrangement, offering a seamless transition for the next steward of this landmark property.

Faits sur la propriété En dépôt fiduciaire

Prix 3 768 985 $ CAD
Prix par pi² 206,50 $ CAD
Type de vente Investissement ou propriétaire utilisateur
Conditions de vente
1031 Échange
  • Construction sur mesure
  • Entretien différé
Type de propriété Spécialité
Sous-type de propriété
Eglise
  • Écoles (spécialité)
Classe d’immeuble C
Taille du lot 3,92 AC
Taille du bâtiment 18 252 pi²
Nombre d’étages 1
Année de construction 1984
Ratio de stationnement 0,29/1 000 pi²
Zonage SF-9 - 1. Densité et exigences relatives au terrain Superficie minimale du terrain : 9 000 pieds carrés.

Commodités

  • Affichage
  • Climatisation
  • Détecteur de fumée
Assez praticable à pied
50/100
Moyennement facile d’accès en voiture
70/100
Assez praticable en vélo
30/100

Impôts fonciers

Impôts fonciers

Numéros de lot
Plusieurs
  • 116-17-270C
  • 106-18-132
Évaluation du terrain
466 698 $ CAD
Évaluation des bâtiments
4 354 115 $ CAD
Évaluation totale
4 820 813 $ CAD
  • ID d’inscription: 38954304

  • Date de mise sur le marché: 2026-01-03

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 1455 Willow Creek Rd, Prescott, AZ 86301

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.