Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
14643 Friar St 6 Unité Immeuble d’appartements 1 888 879 $ CAD (314 813 $ CAD/Unité) 4,48% Taux de capitalisation Van Nuys, CA 91411

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Résumé de l'annonce
Well-maintained six-unit multifamily property located on a quiet residential street in the heart of Van Nuys. The two-story building features a desirable unit mix with spacious floor plans and strong long-term tenancy. Property amenities include on-site laundry, detached storage units in the rear, and recent balcony and patio improvements completed in compliance with city requirements. Conveniently situated near major employment hubs, shopping, dining, and recreational areas with easy access to freeways and public transportation. An attractive opportunity in an established infill neighborhood with limited new multifamily development.
Bilan financier (Pro forma - 2026) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
$99,999
|
$9.99
|
| Perte due à l’inoccupation |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
-
|
-
|
Bilan financier (Pro forma - 2026) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
Faits sur la propriété
| Prix | 1 888 879 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Prix par unité | 314 813 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,16 AC |
| Taux de capitalisation | 4,48% | Taille du bâtiment | 4 912 pi² |
| Multiplicateur du loyer brut | 13.12 | Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’unités | 6 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1953 |
| Sous-type de propriété | Appartement | Zone de développement économique |
Oui
|
| Zonage | LAR3 - Logements multiples, immeubles à appartements, logements multiples, garde d'enfants (20 max) | ||
| Prix | 1 888 879 $ CAD |
| Prix par unité | 314 813 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 4,48% |
| Multiplicateur du loyer brut | 13.12 |
| Nombre d’unités | 6 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,16 AC |
| Taille du bâtiment | 4 912 pi² |
| Occupation moyenne | 100% |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1953 |
| Zone de développement économique |
Oui |
| Zonage | LAR3 - Logements multiples, immeubles à appartements, logements multiples, garde d'enfants (20 max) |
Commodités du site
- Accès 24 heures
- Accès contrôlé
- CVCA contrôlé par le locataire
- Recyclage
- Sans ascenseur
- Détecteur de fumée
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 2+1 | 2 | - | - |
| 1+1 | 4 | - | - |
1 1
Moyennement practicable à pied
70/100
Très facile d'accès en voiture
80/100
Transports en commun relativement accessibles
50/100
Moyennement praticable en vélo
60/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 2241-003-012 | Évaluation des bâtiments | 697 234 $ CAD (2025) |
| Évaluation du terrain | 1 045 853 $ CAD (2025) | Évaluation totale | 1 743 087 $ CAD (2025) |
Impôts fonciers
Numéro de lot
2241-003-012
Évaluation du terrain
1 045 853 $ CAD (2025)
Évaluation des bâtiments
697 234 $ CAD (2025)
Évaluation totale
1 743 087 $ CAD (2025)
1 de 15
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
14643 Friar St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.