Partager cette annonce

Message

953 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Communiquez avec les courtiers pour obtenir plus d’informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • 61,000 sq. ft. available in a steel and masonry building with 4 tailgate docks and 1 drive-in door.
  • Heavy electrical service: 2,000 amps, 3-phase at 240 volts, supporting robust power needs.
  • Excellent regional connectivity via NY Routes 208 and 17K, I-84, and the NY Thruway, with quick access to New York metro markets.
  • 17-foot clear height in the main warehouse section with column spacing for efficient operations.
  • Fully sprinklered facility, serviced by municipal utilities, and equipped with fiber internet.
  • 135 surface parking spaces complementing significant building functionality.

Résumé de l'annonce

150 Coldenham Road is for sale subject to seller leasing back 20,000 to 30,000 SF of warehouse space (size of leaseback area at option of buyer) at a rent of $9.00 PSF triple net for a two-year term with two 2-year extension options. This ±82,000 SF warehouse/manufacturing/office facility situated on ±14.4 acres would have 51,000 to 61,000 SF available for occupancy by a buyer or another tenant. The building features steel frame and masonry construction, and 17’ clear heights in the available warehouse area. Building includes 10,000 SF of offices.
The property features 4 tailgate loading docks, 1 drive-in door, 2,000-amp / 3-phase power, and is fully sprinklered. 135 parking spaces and on-site storage sheds. Municipal water and sewer, and natural gas service. Call for pricing.

Faits sur la propriété

Type de vente Investissement ou propriétaire utilisateur
Condition de vente Cession-bail
Type de propriété Industriel
Sous-type de propriété
Entrepôt
  • Fabrication légère (flex)
  • Fabrication (industriel)
Classe d’immeuble B
Taille du lot 14,40 AC
Aire du bâtiment louable 82 465 pi²
Nombre d’étages 1
Année de construction 1967
Ratio de stationnement 1,64/1 000 pi²
Effacer hauteur du plafond 17’
Nbre de quais à portes élevées/de chargement 4
Nbre d’entrées dans les portes/au niveau du sol 1
Zonage I1

Commodités

  • Accès 24 heures

• Disponible
  • 1er étage
  • 61 000 pi²
  • Industriel
  • -
  • Maintenant

61,000 sq. ft. available in steel frame and masonry building with 4 tailgate doors, one drive-in door, & one door for trash compactor. 17’ clear height ceiling in majority of industrial area. 2000-amp electric service. 135 car parking spaces. 100% sprinklered. Property served by municipal sewer and water, and natural gas.

Espace Taille Utilisation de l’espace Aménagement Disponible
1er étage 61 000 pi² Industriel - Maintenant

1er étage

Taille
61 000 pi²
Utilisation de l’espace
Industriel
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

1er étage

Taille 61 000 pi²
Utilisation de l’espace Industriel
Aménagement -
Disponible Maintenant

Plutôt praticable à pied
30/100
Exceptionnellement facile d’accès en voiture
100/100
Plutôt praticable en vélo
40/100

Impôts fonciers

Impôts fonciers

Numéro de lot
334205-313-000-0003-003.000-0000
Évaluation du terrain
506 900 $ CAD
Évaluation des bâtiments
2 091 529 $ CAD
Évaluation totale
2 598 429 $ CAD
  • ID d’inscription: 40582415

  • Date de mise sur le marché: 2026-05-19

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 150 Coldenham Rd, Walden, NY 12586

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.