Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
1502 E 74th St 12 Unité Immeuble d’appartements 1 096 432 $ CAD (91 369 $ CAD/Unité) 13,42% Taux de capitalisation Chicago, IL 60619

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Twelve (12) Spacious Units w/ Updated Kitchen & Baths
- Modern Boiler w/ R&D Control System
- On-Site Laundry Facility
- Prime South Shore Location
Résumé de l'annonce
Kiser Group is pleased to exclusively present for purchase 1502 E. 74th, a well-maintained twelve (12) unit building located in the desirable South Shore neighborhood of Chicago. The property benefits from its proximity to public transportation, The Obama Library, Lake Michigan, and a variety of local retail and neighborhood amenities.
1502 E. 74th features a unique unit mix consisting of eleven (11) 1Bd/1Ba units and one (1) studio unit, appealing to a wide rane of tenants. The units have hardwood floors throughout, offering a classic and durable finish that continues to attract renters. The property also includes an on-site laundry facility, providing added convenience for residents.
The building presents investors with a strong in-place cap rate of 13.42%, delivering exceptional day-one returns. Investors can also benefit from an impressive 31.53% cash-on-cash return, further enhancing the property's appeal as a high-performing asset. With its solid fundamentals, desirable unit composition, and added amenities, 1502 E. 74th offers a compelling opportunity for investors seeking a high-yield asset in a well-established and growing submarket.
Faits sur la propriété
| Prix | 1 096 432 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Prix par unité | 91 369 $ CAD | Taille du lot | 0,08 AC |
| Type de vente | Investissement | Taille du bâtiment | 7 281 pi² |
| Taux de capitalisation | 13,42% | Nombre d’étages | 3 |
| Nombre d’unités | 12 | Année de construction | 1926 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Ratio de stationnement | 1,37/1 000 pi² |
| Sous-type de propriété | Appartement | Zone de développement économique |
Oui
|
| Style d’appartement | De faible hauteur | ||
| Zonage | R | ||
| Prix | 1 096 432 $ CAD |
| Prix par unité | 91 369 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 13,42% |
| Nombre d’unités | 12 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,08 AC |
| Taille du bâtiment | 7 281 pi² |
| Nombre d’étages | 3 |
| Année de construction | 1926 |
| Ratio de stationnement | 1,37/1 000 pi² |
| Zone de développement économique |
Oui |
| Zonage | R |
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| Studios | 1 | - | 600 |
| 1+1 | 11 | - | 700 |
1 1
Très praticable à pied
80/100
Moyennement facile d'accès en voiture
60/100
Bons transports en commun
70/100
Moyennement praticable en vélo
60/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 20-26-223-008-0000 | Évaluation des bâtiments | 74 057 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 7 110 $ CAD | Évaluation totale | 81 167 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
20-26-223-008-0000
Évaluation du terrain
7 110 $ CAD
Évaluation des bâtiments
74 057 $ CAD
Évaluation totale
81 167 $ CAD
1 de 6
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
1502 E 74th St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.