Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
1504-1514 10th St 6 Unité Immeuble d’appartements 2 097 485 $ CAD (349 581 $ CAD/Unité) 6,25% Taux de capitalisation Berkeley, CA 94710

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Ideal unit mix of (6) 1-Bed/1-Bath units
- Just steps way from the vibrant 4th Street shops & restaurants
- Individually metered for all utilities
- Walking distance from North Berkeley BART Station
- Just minutes from UC Berkeley Campus
- Touring 5/8 4-5pm
Résumé de l'annonce
The offering presents 1504 10th Street, Berkeley, CA, a well- maintained 6-unit multifamily property comprising 6 1-bedroom, 1-bathroom units. The 3,194 sq. ft. building sits on a 0.20-acre lot and is currently 67% occupied. Built in 1926, the property offers a prime location near UC Berkeley and is within walking distance of restaurants, shops, and public transit. With below-market rents, there is a significant value-add opportunity to increase rents to market rates and improve occupancy. The current rent roll totals $11,627/month, with a pro forma rent roll of $14,400/month, representing a 19% upside. The current cap rate is 6.25%, with a pro forma cap rate of 8.35%, indicating strong potential for future returns.
Faits sur la propriété
| Prix | 2 097 485 $ CAD | Style d’appartement | Jardin |
| Prix par unité | 349 581 $ CAD | Classe d’immeuble | C |
| Type de vente | Investissement | Taille du lot | 0,20 AC |
| Taux de capitalisation | 6,25% | Taille du bâtiment | 3 194 pi² |
| Condition de vente | 1031 Échange | Occupation moyenne | 67% |
| Multiplicateur du loyer brut | 10.94 | Nombre d’étages | 1 |
| Nombre d’unités | 6 | Année de construction/rénovation | 1929/1963 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Ratio de stationnement | 1/1 000 pi² |
| Sous-type de propriété | Appartement | ||
| Zonage | R-1A, Berkeley - Résidentiel - Appartements | ||
| Prix | 2 097 485 $ CAD |
| Prix par unité | 349 581 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 6,25% |
| Condition de vente | 1031 Échange |
| Multiplicateur du loyer brut | 10.94 |
| Nombre d’unités | 6 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | Jardin |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,20 AC |
| Taille du bâtiment | 3 194 pi² |
| Occupation moyenne | 67% |
| Nombre d’étages | 1 |
| Année de construction/rénovation | 1929/1963 |
| Ratio de stationnement | 1/1 000 pi² |
| Zonage | R-1A, Berkeley - Résidentiel - Appartements |
Commodités
Commodités des unités
- Espace d'entreposage
- Jardin
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 6 | - | - |
1 1
Moyennement practicable à pied
70/100
Très facile d'accès en voiture
80/100
Bons transports en commun
70/100
Très practicable en vélo
80/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 059-2311-007-00 | Évaluation des bâtiments | 1 412 681 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 676 299 $ CAD | Évaluation totale | 2 088 980 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
059-2311-007-00
Évaluation du terrain
676 299 $ CAD
Évaluation des bâtiments
1 412 681 $ CAD
Évaluation totale
2 088 980 $ CAD
1 de 12
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
1504-1514 10th St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.