Partager cette annonce

Message

938 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • Seclusion
  • View of Columbia River and Mt. Hood,
  • Dead End Street, 1 mile from Downtown Camas

Résumé de l'annonce

Two ADU Plus Living Option, ADU Heavy Property. 1505, 2300 Sq ft. 4bd. 2.5b, 2 living, Dining, mud room, 2 laundry. (Rented) Detached 1505 A, 640 sq ft above 600sq ft Garage, 1bd, 1b. Living, laundry, Kitchen. Daylight Basement 1505 B, 850 sq ft. 2bd, 1b, Kitchen, Living, Utility w/ laundry. Camas WA is the most affluent City in SW Washington. Enjoy no Income Tax and pop over the bridge to exercise no Sales Tax. Top Rate Schools. Home Completely remodeled 2015. Detached ADU built in 2018. NEW Roof and Joists 2021. Just moved out 2026 and completed ADU #2 2026. Incredible investment, only 2 miles from Freeway exit, $850,000 med home price, 1 mile from Downtown and Views of Columbia and Mt. Hood.

Bilan financier (Pro forma - 2026)

Annuel (CAD) Annuel par pi² (CAD)
Revenu de location brut 103 552 $ 23,59 $
Autres revenus - -
Perte due à l’inoccupation - -
Revenu brut effectif 103 552 $ 23,59 $
Taxes 9 314 $ 2,12 $
Dépenses d’exploitation 1 370 $ 0,31 $
Total des dépenses 10 684 $ 2,43 $
Revenu net d’exploitation 92 868 $ 21,15 $

Bilan financier (Pro forma - 2026)

Revenu de location brut (CAD)
Annuel 103 552 $
Annuel par pi² 23,59 $
Autres revenus (CAD)
Annuel -
Annuel par pi² -
Perte due à l’inoccupation (CAD)
Annuel -
Annuel par pi² -
Revenu brut effectif (CAD)
Annuel 103 552 $
Annuel par pi² 23,59 $
Taxes (CAD)
Annuel 9 314 $
Annuel par pi² 2,12 $
Dépenses d’exploitation (CAD)
Annuel 1 370 $
Annuel par pi² 0,31 $
Total des dépenses (CAD)
Annuel 10 684 $
Annuel par pi² 2,43 $
Revenu net d’exploitation (CAD)
Annuel 92 868 $
Annuel par pi² 21,15 $

Faits sur la propriété

Prix 1 506 714 $ CAD
Prix par unité 502 238 $ CAD
Type de vente Investissement
Taux de capitalisation 6,36%
Multiplicateur du loyer brut 6.87
Nombre d’unités 3
Type de propriété
Immeuble residentiel
  • Appartements multi-résidentiels
  • Bureau résidentiel (bureau)
Taille du lot 0,29 AC
Taille du bâtiment 4 390 pi²
Occupation moyenne 33%
Nombre d’étages 3
Année de construction/rénovation 1910/2018
Ratio de stationnement 2,28/1 000 pi²
Zonage R7.5 w/ 2 ADU's Permitted - 2 ADU's Permitted and Single Family. One ADU is the Daylight Basement address 1505 B, Home is 1505 and ADU above garage is 1505 A.

Commodités

Commodités du site

  • Accès 24 heures
Plutôt practicable à pied
30/100
Très facile d'accès en voiture
80/100
Transports en commun très limités
10/100
Plutôt praticable en vélo
40/100

Impôts fonciers

Impôts fonciers

Numéro de lot
085796-004
Évaluation du terrain
254 351 $ CAD (2025)
Évaluation des bâtiments
605 573 $ CAD (2025)
Évaluation totale
859 924 $ CAD (2025)
Impôts annuels
9 314 $ CAD (2,12 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2026 Payable 2026
  • ID d’inscription: 40482800

  • Date de mise sur le marché: 2026-05-11

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 1505 NW 10th Ave, Camas, WA 98607

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.