Votre courriel a été envoyé.
16 Rue Bleue 1 055–2 185 pi² d'espace disponible • Bureau • 75009 Paris

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants
- Quartier central et dynamique, prisé pour les activités tertiaires et commerciales
- Environnement animé avec une offre riche de commerces, services et restauration
- Excellente desserte en transports en commun et proximité des gares
Tous les espaces disponibles(2)
- Disponible
- Honoraires preneur: 30,00% du taux de location annuel
- Dépôt de garantie: 3 mois de taux de location
- 3 bureaux privés
- Climatisation centrale
- Salle de bains privée
- Hauts plafonds
- Douches
- Plan ouvert
-
Charges locatives: 4,86 $ CAD/pi²/an 0,40 $ CAD/pi²/mois 5 122 $ CAD/an 426,84 $ CAD/mois
-
Taxe sur les bureaux: 3,88 $ CAD/pi²/an 0,32 $ CAD/pi²/mois 4 096 $ CAD/an 341,31 $ CAD/mois
- Clé en main
- Salle d’impression/Photocopie
- Système de sécurité
- Éclairage d’urgence
- Installations WC abandonnées
FONCIA Bureaux Commerces vous propose des bureaux rénovés au 2ème étage sur cour ainsi qu'une surface aménagée et équipée au RDC. avec cuisine et cablage informatique. Au RDC Equipements : - Câblage et baie informatique - Chaudière individuelle au gaz pour le 2ème étage - Rangements - WC et cuisine - Douche pour le RDC - Gardien dans l'immeuble - Contrôle d'accès Absence de TVA Métro ligne 7 station Cadet à 100 mètres.
- Honoraires preneur: 30,00% du taux de location annuel
- Dépôt de garantie: 3 mois de taux de location
-
Taxe foncière: 3,64 $ CAD/pi²/an 0,30 $ CAD/pi²/mois 4 114 $ CAD/an 342,81 $ CAD/mois
- Disposition du plan d’étage ouverte en général
- 1 salle de conférence
- Plan ouvert
-
Charges locatives: 4,53 $ CAD/pi²/an 0,38 $ CAD/pi²/mois 5 122 $ CAD/an 426,84 $ CAD/mois
-
Taxe sur les bureaux: 3,83 $ CAD/pi²/an 0,32 $ CAD/pi²/mois 4 331 $ CAD/an 360,93 $ CAD/mois
- Entièrement construit comme Bureau standard
- Bureaux partitionnés
- Salle de bains privée
| Espace | Taille | Terme | Taux de location | Utilisation de l’espace | Aménagement | Disponible |
| RDC | 1 055 pi² | 3/6/9 | 58,00 $ CAD/HT-HC/pi²/an 4,83 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 61 177 $ CAD/HT-HC/an 5 098 $ CAD/HT-HC/mois | Bureau | - | 2026-06-01 |
| 2e étage | 1 130 pi² | 3/6/9 | 61,86 $ CAD/HT-HC/pi²/an 5,16 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 69 917 $ CAD/HT-HC/an 5 826 $ CAD/HT-HC/mois | Bureau | construction complète | Maintenant |
RDC
| Taille |
| 1 055 pi² |
| Terme |
| 3/6/9 |
|
Taux de location
|
| 58,00 $ CAD/HT-HC/pi²/an 4,83 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 61 177 $ CAD/HT-HC/an 5 098 $ CAD/HT-HC/mois |
| Utilisation de l’espace |
| Bureau |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| 2026-06-01 |
2e étage
| Taille |
| 1 130 pi² |
| Terme |
| 3/6/9 |
|
Taux de location
|
| 61,86 $ CAD/HT-HC/pi²/an 5,16 $ CAD/HT-HC/pi²/mois 69 917 $ CAD/HT-HC/an 5 826 $ CAD/HT-HC/mois |
| Utilisation de l’espace |
| Bureau |
| Aménagement |
| construction complète |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC
| Taille | 1 055 pi² |
| Terme | 3/6/9 |
|
Taux de location
|
58,00 $ CAD/HT-HC/pi²/an |
| Utilisation de l’espace | Bureau |
| Aménagement | - |
| Disponible | 2026-06-01 |
- Honoraires preneur: 30,00% du taux de location annuel
-
- Dépôt de garantie: 3 mois de taux de location
-
- 3 bureaux privés
- Plan ouvert
2e étage
| Taille | 1 130 pi² |
| Terme | 3/6/9 |
|
Taux de location
|
61,86 $ CAD/HT-HC/pi²/an |
| Utilisation de l’espace | Bureau |
| Aménagement | construction complète |
| Disponible | Maintenant |
- Honoraires preneur: 30,00% du taux de location annuel
-
- Dépôt de garantie: 3 mois de taux de location
-
-
- Entièrement construit comme Bureau standard
- Disposition du plan d’étage ouverte en général
- Bureaux partitionnés
- 1 salle de conférence
- Salle de bains privée
- Plan ouvert
À propos de la propriété
L’immeuble s’inscrit au cœur d’un quartier vivant et central du 9? arrondissement, reconnu pour son dynamisme tertiaire et commercial ainsi que pour son attractivité auprès des entreprises et des professions libérales. L’environnement immédiat se caractérise par un tissu urbain dense mêlant immeubles haussmanniens, bureaux, commerces et lieux de vie, offrant une atmosphère animée et agréable au quotidien. Le secteur bénéficie d’une forte accessibilité grâce à un maillage particulièrement développé de transports en commun, facilitant les déplacements vers l’ensemble de la capitale et les grandes gares parisiennes. La proximité de nombreux commerces, restaurants et services renforce la qualité de vie des utilisateurs et contribue à l’attractivité du site. Le quartier attire une population active diversifiée, séduite par sa centralité et sa vitalité économique. L’environnement profite également de la proximité de grands axes et de pôles d’activité majeurs, consolidant son positionnement stratégique. L’ambiance conjugue animation urbaine et cadre professionnel qualitatif. La forte fréquentation du secteur participe à son dynamisme et à sa visibilité. L’ensemble constitue un emplacement recherché pour des implantations tertiaires. Cette localisation confère à l’immeuble un positionnement compétitif sur le marché parisien.