Partager cette annonce

Message

953 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

1725 Dundalk Ave
Baltimore, MD 21222
Commerce de détail Propriété À vendre

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • Freestanding single story building
  • 45 Surface parking spaces & dumpster pad
  • Available for Sale or Lease
  • Prominent exterior signage
  • C-2 Baltimore City zoning permits retail and office uses
  • Church and daycare with exterior playground area permitted

Résumé de l'annonce

Freestanding retail/office building available for sale or lease. Single story building on 0.59 acre. The property offers excellent visibility with exterior signage fronting Dundalk Avenue including a pylon sign and building signage and south wall mural. The interior is an open floor plan. C-2 Baltimore City zoning permits a wide range of uses including daycare with exterior playground, religious organizations, retail, medical, office, adult daycare, etc. The location offers easy access to I-95 and the East Baltimore Submarket.
The entire roof was replaced by Rosedale Roofing approximately one year ago. New interior renovations include all new electrical, ceiling grid, ceiling tiles, LED lighting and flooring.
Local lender offering competitive owner occupancy financing. 80/20 LTV with $180,000 down and financing $720,000 @ 6.5% interest and a 25 year amortization = $4,862 monthly ($5.62 sf) + $15,876 annual Baltimore City Real Estate taxes currently for the period 7/1/25 - 6/30/26. Very low maintenance exterior with limited landscaping and parking lot with 45 parking spaces and a dumpster pad.

Faits sur la propriété Sous contrat

Type de vente
Investissement ou propriétaire utilisateur
Type de propriété
Commerce de détail
Sous-type de propriété
Dépanneur
Taille du bâtiment
11 632 pi²
Classe d’immeuble
C
Année de construction
1960
Prix
1 235 232 $ CAD
Prix par pi²
106,19 $ CAD
Taux de capitalisation
13,33%
Revenu net d’exploitation
164 698 $ CAD
Pourcentage loué
11%
Location
Multiples
Hauteur du bâtiment
1 étage
Coefficient d’occupation des sols de l’immeuble
0,45
Taille du lot
0,59 AC
Zone de développement économique
Oui
Zonage
C-2 - Le zonage C-2 au Maryland est un district commercial général qui permet à une variété d'entreprises commerciales et de magasins de détail de desservir une grande zone.
Stationnement
45 places (3,87 places par 1 000 pi² loué)
Façade
117’ sur Dundalk Ave

Commodités

  • Accès 24 heures
  • Enseigne sur pylône
  • Affichage
  • Affichage sur monument

Impôts fonciers

Impôts fonciers

Numéro de lot
6749-017
Évaluation du terrain
176 020 $ CAD
Évaluation des bâtiments
744 018 $ CAD
Évaluation totale
920 038 $ CAD
  • ID d’inscription: 39767971

  • Date de mise sur le marché: 2026-03-13

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 1725 Dundalk Ave, Baltimore, MD 21222

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.