Partager cette annonce

Message

949 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • ?? ~$37,915 per acre acquisition cost
  • ?? Just 1.55¢ per land SF in annual taxes
  • ?? ~$677 per acre annual carrying costs

Résumé de l'annonce

San Tex Industrial Yard & Warehouse | 2020 S Chadbourne St, San Angelo, TX
Rare opportunity to acquire ±20,000 SF of warehouse space across ±17.14 acres in one of San Angelo’s most supply-constrained industrial corridors. This multi-parcel industrial asset features 4 grade-level drive-in doors, fenced outdoor storage, truck access, and substantial excess land for expansion, redevelopment, or future parcel sales.
Formerly home to Motors San Tex Auto Sales, the property is well-positioned for trucking companies, oilfield service operators, contractors, equipment rental groups, fleet operators, investors, and owner-users seeking warehouse + yard functionality.
San Angelo industrial vacancy remains tight at just 2.6%, with limited available inventory and no new industrial construction underway, making large-scale industrial sites increasingly difficult to find.
What makes this opportunity stand out is the basis:
• ~$37,915 per acre acquisition cost
• ~$677 per acre annual carrying costs
• Only 1.55 cents per land square foot in annual taxes
Whether you're looking to operate, expand, redevelop, or subdivide, San Tex Industrial Yard offers scale, flexibility, and long-term upside at a highly attractive basis.

Faits sur la propriété

Prix 889 200 $ CAD
Prix par pi² 44,46 $ CAD
Type de vente Investissement ou propriétaire utilisateur
Conditions de vente
Entretien différé
  • Projet de redéveloppement
  • Bâtiment non meublé
Type de propriété Industriel
Sous-type de propriété Entrepôt
Classe d’immeuble C
Taille du lot 11,79 AC
Aire du bâtiment louable 20 000 pi²
Nombre d’étages 1
Année de construction 1959
Ratio de stationnement 0,3/1 000 pi²
Effacer hauteur du plafond 10’
Nbre d’entrées dans les portes/au niveau du sol 4
Zonage General Commercial (CG/CH - The property appears to be zoned General Commercial (CG/CH) with portions also referenced as R&E

Commodités

  • Terrain clôturé
Assez practicable à pied
40/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
100/100
Moyennement praticable en vélo
70/100

Impôts fonciers

Impôts fonciers

Numéro de lot
38-00349-0021-000-00
Évaluation du terrain
162 081 $ CAD
Évaluation des bâtiments
35 910 $ CAD
Évaluation totale
197 991 $ CAD
  • ID d’inscription: 40461830

  • Date de mise sur le marché: 2026-05-08

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 2020 S Chadbourne St, San Angelo, TX 76903

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.