Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
2051 Ogden Ave 11 900 pi² Bureau Immeuble Downers Grove, IL 60515 1 653 576 $ CAD (138,96 $ CAD/pi²)

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- High visibility on Ogden Ave in Downers Grove
- Versatile property offers excellent potential for continued owner use, partial lease-up for supplemental income
Résumé de l'annonce
Prime Ogden Avenue frontage with exceptional exposure. Professionally maintained 11,886 SF Office building with great location. Currently owner-occupied, this versatile property offers excellent potential for continued owner use, partial lease-up for supplemental income, or full multi-tenant conversion. Conveniently located less than one mile from the I-88/I-355 interchange, offering outstanding regional access. Situated within Downers Grove's premier commercial corridor, surrounded by national retailers, restaurants, and established residential neighborhoods. Strong area demographics. Ideal for medical office, creative office, educational, or light showroom users. Positioned along heavily traveled Ogden Avenue with approximately 25,400 vehicles per day, the property delivers outstanding visibility, accessibility, and long-term value.
Faits sur la propriété
Type de vente
Propriétaire utilisateur
Type de propriété
Bureau
Taille du bâtiment
11 900 pi²
Classe d’immeuble
C
Année de construction
1970
Prix
1 653 576 $ CAD
Prix par pi²
138,96 $ CAD
Location
Multiples
Hauteur du bâtiment
1 étage
Superficie de plancher typique
5 943 pi²
Coefficient d’occupation des sols de l’immeuble
1,59
Taille du lot
0,17 AC
Zonage
B-1 - Quartier local des affaires
Stationnement
22 places (1,85 places par 1 000 pi² loué)
1 1
Assez practicable à pied
40/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
100/100
Transports en commun relativement accessibles
40/100
Plutôt praticable en vélo
50/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 08-01-406-003 | Évaluation des bâtiments | 169 000 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 84 830 $ CAD | Évaluation totale | 253 831 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
08-01-406-003
Évaluation du terrain
84 830 $ CAD
Évaluation des bâtiments
169 000 $ CAD
Évaluation totale
253 831 $ CAD
1 de 25
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
2051 Ogden Ave
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.