Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
2055 N Towne Ln NE 63 200 pi² 100% Loué Industriel Immeuble Cedar Rapids, IA 52402 5 475 307 $ CAD (86,63 $ CAD/pi²) 8,70% Taux de capitalisation

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Fully leased industrial asset with strong credit tenancy.
- Recent upgrades including lighting, fire suppression, utilities, and roof improvements.
- Functional loading configuration with six dock doors and one drive-in door.
- Located near I-380 with excellent access to Cedar Rapids logistics infrastructure.
Résumé de l'annonce
Fully leased industrial investment opportunity on the NE side of Cedar Rapids with quick access to I-380. This property features 60,000 SF of warehouse space and 3,200 SF of office space within a steel-frame construction building. The warehouse includes six dock doors, one drive-in door, and 20-foot sidewall height. Recent capital improvements include all new plumbing, electrical, fire suppression, motion-sensor LED lighting throughout, and roof repairs with new metal sheeting. The property is leased to a strong-credit, multi-state contractor under a two-year lease at $5.50/SF NNN with an increase in Year 2. The NOI in Year 1 is $347,600, producing an 8.7% cap rate, with NOI increasing to $358,344 in Year 2. The property also has a 3 year, 100% tax abatement on all the improvements.
Faits sur la propriété
| Prix | 5 475 307 $ CAD | Taille du lot | 2,35 AC |
| Prix par pi² | 86,63 $ CAD | Aire du bâtiment louable | 63 200 pi² |
| Type de vente | Investissement pour loyer hypernet | Nombre d’étages | 1 |
| Taux de capitalisation | 8,70% | Année de construction | 1965 |
| Type de propriété | Industriel | Effacer hauteur du plafond | 20’ |
| Sous-type de propriété | Manufacture | Nbre de quais à portes élevées/de chargement | 6 |
| Classe d’immeuble | C | Nbre d’entrées dans les portes/au niveau du sol | 1 |
| Zonage | LI - Light Industrial | ||
| Prix | 5 475 307 $ CAD |
| Prix par pi² | 86,63 $ CAD |
| Type de vente | Investissement pour loyer hypernet |
| Taux de capitalisation | 8,70% |
| Type de propriété | Industriel |
| Sous-type de propriété | Manufacture |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 2,35 AC |
| Aire du bâtiment louable | 63 200 pi² |
| Nombre d’étages | 1 |
| Année de construction | 1965 |
| Effacer hauteur du plafond | 20’ |
| Nbre de quais à portes élevées/de chargement | 6 |
| Nbre d’entrées dans les portes/au niveau du sol | 1 |
| Zonage | LI - Light Industrial |
Services publics
- Éclairage
- Gaz - Naturel
- Eau - Ville
- Égout - Ville
- Chauffage - Électricité
1 1
Assez practicable à pied
50/100
Exceptionnellement facile d'accès en voiture
100/100
Transports en commun limités
30/100
Plutôt praticable en vélo
40/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 14042-76004-00000 | Évaluation des bâtiments | 538 622 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 387 589 $ CAD | Évaluation totale | 926 211 $ CAD |
Impôts fonciers
Numéro de lot
14042-76004-00000
Évaluation du terrain
387 589 $ CAD
Évaluation des bâtiments
538 622 $ CAD
Évaluation totale
926 211 $ CAD
1 de 14
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
1 de 1
Présenté par
2055 N Towne Ln NE
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.