Se Connecter/S’inscrire
Votre courriel a été envoyé.
2118 California St 5 Unité Immeuble d’appartements 2 040 913 $ CAD (408 183 $ CAD/Unité) 7,11% Taux de capitalisation Berkeley, CA 94703

Certaines informations ont été traduites automatiquement.
Faits saillants de l'investissement
- Central Berkeley
Résumé de l'annonce
Great investment property with a walk score of 90. Located in a prime Central Berkeley neighborhood, it offers convenient access to UC Berkeley, local parks, shops, restaurants, and major commuter routes. Just 0.5 miles from North Berkeley BART and 0.7 miles from Downtown Berkeley BART. The property consists of two separate buildings with a total of five units. The front building includes a 3-bedroom, 1-bath unit with a remodeled kitchen on the ground floor, along with two 1-bedroom, 1-bath units on the upper level. The rear building features a 2-bedroom, 1-bath unit on the ground floor and a 3-bedroom, 1-bath unit on the top floor. Strong rental income and an unbeatable location close to UC Berkeley and downtown make this a compelling investment opportunity.
DO NOT disturb tenants. Email or text listing agent for Disclosure link. 2118B and 2116A are currently vacant. A new deck at the rear building is completed.
Bilan financier (Pro forma - 2025) Cliquez ici pour accéder à |
Annuel (CAD) | Annuel par pi² (CAD) |
|---|---|---|
| Revenu de location brut |
$99,999
|
$9.99
|
| Autres revenus |
-
|
-
|
| Perte due à l’inoccupation |
-
|
-
|
| Revenu brut effectif |
$99,999
|
$9.99
|
| Taxes |
$99,999
|
$9.99
|
| Dépenses d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
| Total des dépenses |
$99,999
|
$9.99
|
| Revenu net d’exploitation |
$99,999
|
$9.99
|
Bilan financier (Pro forma - 2025) Cliquez ici pour accéder à
| Revenu de location brut (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Autres revenus (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Perte due à l’inoccupation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | - |
| Annuel par pi² | - |
| Revenu brut effectif (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Taxes (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Dépenses d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Total des dépenses (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
| Revenu net d’exploitation (CAD) | |
|---|---|
| Annuel | $99,999 |
| Annuel par pi² | $9.99 |
Faits sur la propriété
| Prix | 2 040 913 $ CAD | Sous-type de propriété | Appartement |
| Prix par unité | 408 183 $ CAD | Style d’appartement | De faible hauteur |
| Type de vente | Investissement | Classe d’immeuble | C |
| Taux de capitalisation | 7,11% | Taille du lot | 0,14 AC |
| Multiplicateur du loyer brut | 11 | Taille du bâtiment | 4 528 pi² |
| Nombre d’unités | 5 | Nombre d’étages | 2 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel | Année de construction | 1940 |
| Prix | 2 040 913 $ CAD |
| Prix par unité | 408 183 $ CAD |
| Type de vente | Investissement |
| Taux de capitalisation | 7,11% |
| Multiplicateur du loyer brut | 11 |
| Nombre d’unités | 5 |
| Type de propriété | Immeuble residentiel |
| Sous-type de propriété | Appartement |
| Style d’appartement | De faible hauteur |
| Classe d’immeuble | C |
| Taille du lot | 0,14 AC |
| Taille du bâtiment | 4 528 pi² |
| Nombre d’étages | 2 |
| Année de construction | 1940 |
Commodités du site
- Accès 24 heures
- Installations de lessive
- CVCA contrôlé par le locataire
- Sans fumée
- Sans ascenseur
- Détecteur de fumée
Unité renseignements sur le mélange
| Description | Nombre d’unités | Loyer moyen/mois | pi² |
|---|---|---|---|
| 1+1 | 1 | 2 138 $ CAD | 1 |
| 1+1 | 1 | 2 876 $ CAD | 1 |
| 2+1 | 1 | 1 941 $ CAD | 1 |
| 3+1 | 1 | 4 383 $ CAD | 1 |
| 3+1.5 | 1 | 4 704 $ CAD | - |
Moyennement practicable à pied
70/100
Moyennement facile d'accès en voiture
70/100
Bons transports en commun
70/100
Très practicable en vélo
80/100
Impôts fonciers
| Numéro de lot | 056-2002-011-00 | Évaluation totale | 625 722 $ CAD |
| Évaluation du terrain | 204 782 $ CAD | Impôts annuels | (1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²) |
| Évaluation des bâtiments | 420 940 $ CAD | Année d’imposition | 2025 |
Impôts fonciers
Numéro de lot
056-2002-011-00
Évaluation du terrain
204 782 $ CAD
Évaluation des bâtiments
420 940 $ CAD
Évaluation totale
625 722 $ CAD
Impôts annuels
(1 $) CAD (0,00 $ CAD/pi²)
Année d’imposition
2025
1 de 31
Vidéos
Visite extérieure 3D Matterport
Visite 3D Matterport
Photos
Vue depuis la rue
Rue
Carte
Présenté par
2118 California St
Vous êtes déjà membre? Connectez-vous
Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.
Merci! Votre message a été envoyé.