Partager cette annonce

Message

951 caractères restants

Hmm, il semble y avoir eu une erreur lors de l’envoi de votre message. Veuillez réessayer.

Votre courriel a été envoyé.

2150 Tenth Line Rd
Orleans, ON K1E 3P6
Terrain À vendre · 3,60 AC

Certaines informations ont été traduites automatiquement.

Faits saillants de l'investissement

  • Environ 3,60 acres de terrain à développer avec ~325 pieds de façade le long de la route Tenth Line.
  • Situé près de l'intersection de Tenth Line Road et Innes Road, offrant une excellente visibilité et un accès facile.
  • Entouré de communautés résidentielles établies et de grandes commodités commerciales, notamment Home Depot, Metro et LCBO.
  • Zone de réserve de développement avec une désignation de Plan officiel en tant que pôle, permettant un développement polyvalent et de hauteur moyenne.
  • Adjacent au projet de Cumberland Transitway avec une station de transport en commun rapide prévue à moins de 100 mètres.
  • Terrain plat et dégagé générant actuellement un revenu temporaire grâce à un bail mensuel.

Résumé de l'annonce

Ce terrain de développement de 3,60 acres situé en milieu urbain offre une occasion rare dans la communauté en pleine croissance d'Orléans, au sein de la Ville d'Ottawa. Situé à l'intersection de la rue Tenth Line et du chemin Innes, la propriété bénéficie d'une visibilité exceptionnelle et d'une façade directe le long de la rue Tenth Line. Le site est zoné Réserve de Développement (DR) selon le Plan officiel d'Ottawa, avec une désignation de Pôle sur un corridor secondaire, favorisant un futur développement mixte de moyenne hauteur.
La propriété est entourée de quartiers résidentiels établis et d'une vaste gamme de commodités commerciales et de services, incluant des détaillants majeurs tels que Home Depot, Metro, LCBO et Superstore. Elle est également adjacente au projet proposé de Transitway de Cumberland, un corridor de transport rapide par autobus identifié dans le Plan directeur des transports d'Ottawa, avec une station prévue à moins de 100 mètres du site. Cette connectivité améliorera l'accessibilité et la valeur à long terme pour les futurs développements.
Actuellement plat et dégagé, le site est loué sur une base mensuelle pour le stockage de matériaux de construction, générant ainsi un revenu temporaire. Grâce à son emplacement stratégique, ses solides données démographiques environnantes et sa proximité avec les transports et les commodités, cette propriété représente une opportunité attrayante pour les promoteurs cherchant à réaliser un projet dynamique et mixte dans l'un des pôles suburbains les plus dynamiques d'Ottawa.

Faits sur la propriété

Type de vente Investissement
Nombre de lots 1
Type de propriété Terrain
Sous-type de propriété Résidentiel
Utilisation proposée
Multi-résidentiel
  • Centre de voisinage
  • Développement familial unique
  • Maison unifamiliale
Taille totale du lot 3,60 AC
Zonage DR - Réserve de développement

1 Lot disponible

Lot

Prix 5 760 000 $ CAD
Prix par AC 1 600 000,00 $ CAD
Taille du lot 3,60 AC

2150 Tenth Line Road à Orléans, Ontario, comprend environ 3,60 acres de terrain vacant avec une façade le long de Tenth Line Road. Il est zoné Réserve de Développement et désigné comme un Pôle dans le Plan officiel d'Ottawa.

Description

Le 2150 Tenth Line Road à Orléans, Ontario, comprend environ 3,60 acres de terrain vacant avec une façade le long de Tenth Line Road. Il est zoné Réserve de Développement et désigné comme un Pôle selon le Plan officiel d'Ottawa. Le site est situé près de l'intersection de Tenth Line Road et Innes Road et est adjacent au projet de Transitway de Cumberland, qui inclut une station de transport en commun rapide prévue à proximité. La zone environnante comprend des quartiers résidentiels et des centres commerciaux avec des locataires nationaux et régionaux.

  • ID d’inscription: 39892181

  • Date de mise sur le marché: 2026-03-24

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 2150 Tenth Line Rd, Orleans, ON K1E 3P6

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.
X